Запад24

Назаровские депутаты сделали себе дополнительные выходные по месту работы

01.04.2021, 14:21   2 163 просмотра   1 комментарий
В Назаровском городском Совете депутатов прошло второе заседание 30 сессий, где единственным вопросом значилось изменение в Устав города Назарово. Среди прочих, которые узаконивали процедуру обеспечения жильем участковых уполномоченных на период несения службы в должности, депутаты рассмотрели и собственные привилегии, которые после принятия поправок дают им законное право на дополнительные 6 выходных дней в месяц с официальной формулировкой "на осуществление полномочий в должности депутата на непостоянной основе".

"Депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы и должность на период, продолжительность которых составляет в совокупности 6 рабочих дней в месяц, освобождение от производственных или служебных обязанностей депутата, осуществляющего свои обязанности на непостоянной основе, производится по заявлению депутатов", - сообщил начальник юридического отдела администрации города Николай Никулин, выступая перед депутатами.


После внесения изменений в Устав города Назарово будет разработан специальный порядок, который тоже будут принимать депутаты, но, соответственно, позже.

Кроме собственных привилегией, депутаты также рассмотрели вопрос об участии в общественных инициативах граждан, не достигших совершеннолетия. Им было предложено рассмотреть возможность в некоторых случаях позволять с 16 лет уже сделать что-то полезное на благо города. Новые нормы допускают их участие в опросах по инициативным проектам, которые будут реализовываться в городе исключительно благодаря его жителям. В рамках действующего законодательства такие опросы, если инициативный проект граждан был поддержан на собраниях и сходах, будут проводиться за счет муниципального бюджета.

"В опросах могут принимать участие граждане, обладающие избирательным правом, а по вопросам благоустройства, выявления мнений граждан по реализации инициативных проектов - с 16 лет. Финансирование всех опросов, кто бы не был их инициатором, проводится за счет бюджета муниципального образования, если инициативные проекты осуществляются по инициативе граждан, которые предварительно одобряются на собраниях, на сходах граждан", - озвучил Николай Андреевич.


Напомним, в прошлую среду депутаты не смогли решить вопрос о внесении изменений в Устав, так как кворума для этого не было, другими словами, они просто не смогли собраться. В этот раз в зале присутствовали 16 народных избранников и за поправки они проголосовали единогласно.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 33   Не нравится 0
Горожанин 02.04.2021, 10:57  

Сход дураков и дебилов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное