Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

В Хакасии коронавирусная инфекция не отступает

В Хакасии продолжается регистрация заболевших короновирусной инфекцией. А именно, за прошедшие сутки в республике лабораторно подтверждён…

16.04.2021, 10:30

В Уярском районе директор школы получил штраф за нарушения закона о коррупции

Бывший работник уголовно-исполнительной системы трудоустроился в образовательное учреждение - вечернюю школу. С ним официально заключен…

16.04.2021, 10:28

В Ленинском районе Красноярска начались работы по благоустройству сквера Ярцевский

В сквере Ярцевский на проспекте «Красноярский рабочий» начались работы по благоустройству. На эти цели в рамках проекта "Жилье и городская…

16.04.2021, 10:26

В Красноярске жители получили штрафы на сотни тысяч рублей за нарушение законов края

Административная комиссия Свердловского района Красноярска подвела итоги работы за I квартал 2021 года. За это время прошло 10 заседаний,…

16.04.2021, 10:17

Осуждены забившие мужчину и сбросившие его с моста подростки из Назаровского района

В Назаровском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жителей Назаровского района,…

16.04.2021, 10:01

Прокуратура края начала проверку по факту аварии на магистральной сети в Назарово

Просмотры 2 589     Комментарии 20     07.04.2021, 08:51
Прокуратура края организовала проверку по вчерашней аварии на магистральной сети в городе Назарово. Из-за порыва на трубопроводе без тепла и горячей воды остались 20 социально значимых объектов и 175 жилых домов, в которых проживают около 25 тысяч человек. Ведомством уже установлено, что порыв произошел около 11 часов утра 6 апреля. К его ликвидации энергетики приступили только ближе к вечеру. Как рассказывали представители НГРЭС, место, где магистраль вышла из строя, было обнаружено не сразу, после велась большая подготовительная работа - откачивание воды, земляные работы, и только потом бригада приступила к работам по устранению дефекта.

Вместе с тем, известно, что в 2018 и в 2020 годах магистраль, проложенная около 30 лет назад, уже не выдерживала гидравлических испытаний и ее неоднократно ремонтировали по соседству с нынешним местом порыва. Все это происходило в летний период и тогда, конечно, ситуация не была такой критичной.

Отметим, что на устранение порыва были привлечены все необходимые силы и средства. По состоянию на 7 утра 7 апреля порыв был устранен полностью, однако до настоящего времени отопление и горячая вода вернулась далеко не во все объекты и жилые дома. Как поясняют энергетики, это связано с системой подачи. Для полного восстановления ресурсов будут привлечены коммунальные службы, которые с утра приступили к ее подключению и настойке. Энергетики обещают, что в течение нескольких ближайших часов все жители города Назарово будут вновь с горячей водой и теплом.

"Теплосети заполняются, в течение нескольких часов отопление и горячая вода вернутся в дома жителей Назарово", - сообщают они.


Со своей стороны прокуратура намерена проверить и причины, вследствие которых такое количество объектов и жилых домов осталось без тепла и горячей воды, все ли было своевременно выполнено ресурсниками, чтобы не допустить ЧП.

"В рамках прокурорской проверки будет дана оценка соблюдению ресурсоснабжающей организацией законодательства о теплоснабжении и водоснабжении, нормативов устранения коммунальной аварии, причин и условий ей способствующих", - рассказали в Краевой прокуратуре.


Добавим, в настоящее время решается вопрос о включении участка магистрали, где неоднократно случались порывы, в план-график ремонтной кампании на предстоящее лето.



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Намоленное место
07.04.2021, 09:43  
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
Добавим, в настоящее время решается вопрос о включении участка магистрали, где неоднократно случались порывы, в план-график ремонтной кампании на предстоящее лето.


Кто бы сомневался! К смете летнего ремонта прибавочка. Благо годами ремонтов грунт в этом месте уже заботливо взрыхлен и легко вскрывается. "Намоленному месту" - ремонтный пачпорт на это лето! Хорошее место для показательных выступлений ремонтников, подчеркивает значимость их работы и визуально (центр города) и масштабом отключений.
Ответить   Цитировать      

Все хорошо
07.04.2021, 10:02  
  • Не нравится
  • -19
  • Нравится
Подумаешь один порыв случился. У нас в Назарово и во всей стране, все теплосети и водоснабжение сейчас такие хорошие и качественные, каких даже в Европе и Америке нет. В Назарово, только благодаря Олегу Ворошилову, сейчас заменены все теплосети. Старья сейчас ни где нет. Всё новое и качественное.

Даже у нас, в Южном, уже всё заменили. У меня коттедж к новым теплосетям подключен. Понял Мишка? Желтушная твоя сущность.
Ответить   Цитировать      

Чубайс президент мира
07.04.2021, 10:07  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Цитата: Намоленное место
Хорошее место для показательных выступлений ремонтников

Очень верно сказано
Ответить   Цитировать      

Сердитый горожанин
07.04.2021, 10:13  
  • Не нравится
  • +47
  • Нравится
Прокуратуре края, нужно начинать с проверки прокуратуры Назарово.
Ответить   Цитировать      

Пипец
07.04.2021, 10:24  
  • Не нравится
  • -14
  • Нравится
Цитата: Сердитый горожанин
Прокуратуре края, нужно начинать с проверки прокуратуры Назарово.

Дык, Мишенька. Скорее у желтушников надо мозг проверить сначала. Прокуратура у нас хорошая
Ответить   Цитировать      

Михаил.Д.
07.04.2021, 11:00  
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Цитата: Пипец
Цитата: Сердитый горожанин
Прокуратуре края, нужно начинать с проверки прокуратуры Назарово.

Дык, Мишенька. Скорее у желтушников надо мозг проверить сначала. Прокуратура у нас хорошая



Проверить нужНа Южный посёлок а именно бывших и действующих депутатов преклонова возраста, на факт злоупотребления и хищения тепла, воды и соседских труселей красного цвета, выявленных похитителей привлечь по всей капиталистической ответственности и конфисковать красные труселя и майки с ТЕЛЕПУЗИКАМИ.
Ответить   Цитировать      

Зубр
07.04.2021, 11:26  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Все хорошо. В Европе и Америке нет теплотрасс. Все здания отапливаются индивидуально.
Ответить   Цитировать      

Ибо нефиг
07.04.2021, 11:32  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Цитата: Михаил.Д.
и конфисковать красные труселя и майки с ТЕЛЕПУЗИКАМИ.

А так же изъять ворованные с бывшего завода РМЗ подшипники. В общем оставить Витьку в одних стрингах.
Ответить   Цитировать      

Байден-Байден
07.04.2021, 12:45  
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Цитата: Зубр
В Европе и Америке нет теплотрасс.

Ну и что, зато у них нет Путина. Вот и пусть завидуют.
Ответить   Цитировать      

Мацо
07.04.2021, 13:36  
  • Не нравится
  • +19
  • Нравится
Когда воду и тепло дадут ужо, краевые сми уже написали что дали?
Ответить   Цитировать      

Игорь
07.04.2021, 14:02  
  • Не нравится
  • +20
  • Нравится
Новые трубы ложили в том году в этом месте,за два года третий раз роют в этом месте.
Ответить   Цитировать      

Пипец
07.04.2021, 14:10  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Цитата: Игорь
Новые трубы ложили в том году в этом месте,за два года третий раз роют в этом месте.

В этом году положат ещё новее, всё равно за счёт потребителя
Ответить   Цитировать      

Макердосу хреном по носу
07.04.2021, 15:46  
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
Цитата: Пипец
Дык, Мишенька. Скорее у желтушников надо мозг проверить сначала.

Да откуда у тебя мозг.
Ответить   Цитировать      

Сёма
07.04.2021, 15:49  
  • Не нравится
  • -4
  • Нравится
Станции 60 лет, столько мужики уже не живут. Железо не вечно, а в нашем болоте гниёт ускоренными темпами. Тем более трубы теперь по ГОСТу навряд ли выпускают.
Ответить   Цитировать      

Назарий
07.04.2021, 18:49  
  • Не нравится
  • +33
  • Нравится
18 марта 2021 года подобная авария произошла в Ачинске по улице Чкалова. Было отключение половины города на полсуток. Благо была теплая погода и ничего не разморозили. Но Ачинску и Назарово сильно повезло, что нашлось слабое гнилое место, где произошли порывы, в результате вакуум не достиг большой величины и не привел к массовым повреждениям батарей в квартирах с их затоплением горячей водой. В Ачинске лет 7 тому назад до несколько сотен батарей побежали от вакуумного удара. Но тогда все списали на старые трубы. А сейчас просто отделались легким испугом лопнувшей трубы в одном месте , ну и течью воды в колодцах от смятых резиновых прокладок и манжетов. Их быстро устранят.
Если бы были идеальные трубы, то вакуум точно привел к более масштабной аварии уже российского масштаба. Хорошо, что мы умеем так плохо ремонтировать, что аварии бывают не большими!!!
Вопрос прокуратуре: Можно ли мне войти в состав комиссии по расследованию подобных аварий. столь характерных для Красноярского края и России?
Ответить   Цитировать      

Злюка
08.04.2021, 07:30  
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Толи к выборам готовяся, толи указали сверху, ни одной строчкой об авриях даже по краевым новостям. Забыли и про Ачинск и про Назарово.
Как хорошо жить стали.
Ответить   Цитировать      

Дзержинский
08.04.2021, 08:23  
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
Назарий, ты дебил?????????????? какой вакуум?????????????????? ВАКУУМ У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ ТУПИЦА, ГИДРО, ЗАПОМНИ БЕЗМОЗЛО-ОТСТАЛЫЙ, ГИДРОУДАР. понарожали поколение тупиц
Ответить   Цитировать      

Дзержинский
08.04.2021, 08:24  
  • Не нравится
  • -11
  • Нравится
Назарий, ты дурак, и вакуум у тебя в голове, а в тубах ГИДРОУДАР, понял придурок
Ответить   Цитировать      

Полухин Владимир Михайлович
08.04.2021, 09:28  
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Цитата: Дзержинский
Назарий, ты дебил?????????????? какой вакуум?????????????????? ВАКУУМ У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ ТУПИЦА, ГИДРО, ЗАПОМНИ БЕЗМОЗЛО-ОТСТАЛЫЙ, ГИДРОУДАР. понарожали поколение тупиц

Цитата: Дзержинский
Назарий, ты дурак, и вакуум у тебя в голове, а в тубах ГИДРОУДАР, понял придурок

Во как гидроудар понимаешь ли, как на****л гидроудар, ну воще круто, ну воще все порвал воще. А кто тама виноват, я невиновата однозначно, виновата кодла ворошиловская, пеньки которых ворошилов на должности поставил. А я умная.
Ответить   Цитировать      

Назарий
08.04.2021, 12:22  
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
Уважаемый Феликс Эдмундович! Посылаю вам арифметику по гидравлике на водопроводных сетях. Ознакомьтесь вначале с водопроводом, тепловые сети строятся на тех же принципах!

СП 129.13330.2019 Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации. Актуализированная редакция СНиП 3.05.04-85*


11.11 Клапаны автоматического действия для впуска и выпуска воздуха должны предусматриваться в повышенных переломных точках профиля и в верхних граничных точках ремонтных участков водоводов и сети для предотвращения образования в трубопроводе вакуума, величина которого превосходит допустимую для принятого вида труб, а также для удаления воздуха из трубопровода при его заполнении.



При величине вакуума, не превосходящей допустимую, могут применяться клапаны с ручным приводом.



Взамен клапанов автоматического действия для впуска и выпуска воздуха допускается предусматривать клапаны автоматического действия для впуска и защемления воздуха с клапанами (затворами, задвижками) с ручным приводом или вантузами - в зависимости от расхода удаляемого воздуха.
Ответить   Цитировать