Запад24

Тотальный диктант в Назарово писали взрослые и дети

12.04.2021, 14:05   1 294 просмотра
В субботу, 10 апреля, в Назарово прошел Тотальный диктант. В этом году для жителей города было организовано три площадки - две в городских библиотеках и еще одна в поселке Бор. К участию в международной акции назаровцы проявили неподдельный интерес, и мест свободных практически не было нигде. В Детской библиотеке, с учетом количества собравшихся людей и противоэпидемиологических ограничений, был задействован второй зал.

В Центральной библиотеке текст диктанта прочел глава города Сергей Сухарев, у которого подобного опыта не было совсем, впрочем, как и у других спикеров, ими стали Георгий Юшков - директор СОШ №4, и гости из Ачинска: руководитель пресс-службы Русал Ачинск, депутат Ачинского горсовета Ксения Талай и депутат Ачинского райсовета Семен Семенов. Ачинским гостям довелось озвучить участникам Тотального диктанта текст Дмитрия Глуховского в Детской библиотеке. Не так давно она была полностью модернизирована и не могла не привести в восторг иногородних гостей.

В общей сложности в диктанте приняли участие около 85 человек. В начале мероприятия собравшимся был представлен короткометражный фильм "Обещания" режиссера Ланы Влади, автором сценария выступил Дмитрий Глуховский. Сюжет этого фильма, премьера которого состоится только осенью 2021 года, лег в основу текста для диктанта. После просмотра короткометражки и обращений к аудитории автора текста и организаторов: Ольги Ребковец, директора фонда "Тотальный диктант" и Владимира Пахомова, председателя Филологического совета Тотального диктанта, все приступили к написанию второй части текста "Обещания" под названием "Фата".

Результаты будут известны после 14 апреля, их можно узнать на официальном сайте Тотального диктанта на странице города Назарово.

По завершении мероприятия организаторы совместно с главой города Назарово Сергеем Сухаревым за чашкой чая обсудили прошедшее мероприятие, поделились своими впечатлениями и эмоциями. Решили, что возобновленную в Назарово традицию нужно продолжать и в следующем году - город Назарово должен вновь стать площадкой Тотального диктанта.

Данную акцию поддержали средства массовой информации, за что выражаем благодарность Медиахолдингу "Пирамида", ООО "ТВ-Назарово" ("360-Назарово", "Экран-информ" - Регион"), радио "МИР", "Дорожное радио" и "Радио на улицах города". Отдельное спасибо управлению образования и отделу культуры администрации города Назарово.




Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное