Запад24

Руководство "Разреза Назаровский" не трогают проблемы жителей Безымянного

20.05.2021, 14:22   3 909 просмотров   5 комментариев
В Назарово состоялись публичные обсуждения по проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду и техническое задание по оценке воздействия на окружающую среду на объект проектирования «Реконструкция горно–транспортной части «Разреза Назаровский». Их участниками стали 102 человека. В большинстве своем это были работники непосредственно самого угледобывающего предприятия. Жители поселка Безымянный, которые оказались в меньшинстве, были единственными, кто пытался защитить свои интересы, чтобы "сосед", расположившийся неподалеку от их микрорайона, дал им возможность тоже жить.

Начались общественные обсуждения с выступления заместителя генерального директора АО "Разрез Назаровский" Юрия Прокопьева, который сразу расставил точки над "i" и продемонстрировал, кто в доме хозяин, напомнив, какое количество семей в Назарово "содержит" разрез, сколько предприятие вложило в социальное партнерство, сколько денег потратило на пандемию и вложило в ковидный госпиталь и сколько налогов оплачено угольщиками, чтобы никаких неудобных вопросов никто даже не пытался задавать.

"В разрезе Назаровский работают порядка 450 человек. Вместе с тем, помогают жить и работать железнодорожный участок Бородинского ПТО... Если взять все предприятия, которые обслуживают нас, это уже порядка 1300 человек. У каждого есть семья - там 2-3 человека, то есть это 3-4 тысячи жителей нашего города, которые имеют стабильную работу, стабильную заработную плату и определенные социальные гарантии на сегодняшний день...По итогам 2019 года разрез признан победителем краевого конкурса за высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства. Социальная ответственность, социальное партнерство - это понятия, которые лежат в основе стратегии СУЭК", - заострил внимание Юрий Александрович.


Попытавшись донести свою позицию, Юрий Прокопьев надеялся на взаимопонимание, однако люди все равно стали задавать вопросы. Депутат Ирина Леднева вспомнила о дороге в поселок Безымянный, которая была отремонтирована три года назад для жителей, но огромные грузовики разреза уже внесли свою лепту, чтобы она прослужила, как можно меньше. В нескольких местах полотно лопнуло, не исключено, что именно не выдержав интенсивного движения многотонных машин, поскольку не рассчитана для этих целей.

"Вы собираетесь убрать за собой? Дорогу-то вы уже разбиваете? Ваш инвестиционный проект предусматривает восстановление дорожного полотна?", - спросила депутат Назаровского городского Совета Ирина Леднева.


Главный назаровский угольщик возмутился постановкой вопроса и сообщил Ирине Анатольевне, что проект рассчитан на поддержку и развитие их предприятия, и ремонтировать дороги в городе Назарово разрез не собирается. Их техника на праве уже уплаченных налогов может ездить везде, где будет необходимость.

Важно отметить, что глава города Сергей Сухарев поддержал "благодетеля" и, пожертвовав собственной репутацией градоначальника, расписался в несостоятельности власти обеспечить назаровцам качественное содержание дорог.

"Обязанность содержать дороги в пределах городского округа - это обязанность органов местного самоуправления. Нам помогает разрез, когда мы обращаемся - вот землей, например, и нам оказывают такую помощь. Это есть! И за это коллективу большое спасибо!", - поблагодарил Сергей Иванович угольщиков.




К слову, о земле, которая остается на дорожном полотне после ее транспортировки, тоже говорили на публичных обсуждениях. Люди возмущались, что не предпринимаются никакие меры для того, чтобы разрезовская грязь не оседала там, где это противоречит их интересам.

На что тот же Юрий Прокопьев даже не пытался проявить уважение к мнению жителей Безымянного, почти в грубой форме он пытался прекратить бесполезный, на его взгляд, разговор, которые занимает его время.

"Все ваши досужие домыслы мы рассматривать не будем. Есть у вас какие-то документы? Зафиксировано что-то? Я сейчас не стану слушать ваши фантазии. Если есть что-то, что вы можете подтвердить, встаете и рассказываете - вот у нас есть документы, вот мы обратились в прокуратуру, прокуратура вынесла постановление и т.д., а если просто сидеть обсуждать, то у нас времени не хватит, чтобы выслушать все ваши досужие домыслы", - ответил заместитель генерального директора разреза и социально ответственный партнер.


Кроме того, выражая свое мнение, он подчеркнул, что землю они возят городу для восстановления благоустройства. В данном случае, наверное, стоит вспомнить о том, что по сути земля, которую угледобывающее предприятие "жертвует" городу, ему принадлежит исключительно на праве аренды и не находится в собственности, поэтому вряд ли стоит говорить о социальной ответственности.

Примечательно, что в момент обсуждения по-настоящему партнерских взаимовыгодных отношений с разрезом с перспективой реализации плана реконструкции их отдельного участка, не присутствовали представители Общественного экологического Совета при главе города, который был недавно создан.

Считать Алену Костяную не стоит, потому что в данный момент она представляла скорее предприятие, которое платить ей заработную плату, а значит, его интересы. Остальных из Совета не заинтересовал возможный вред экологии города, что бесспорно уже характеризует работоспособность общественного органа.

Депутаты Назаровского городского Совета тоже не особенно разбежались прийти для участия в обсуждении, кроме Ирины Ледневой, которая осталась крайне недовольна позицией руководства "Разреза Назаровский", в зале была только председатель Ольга Мартус.

Между тем, перспектива, которая была обозначена руководителем разреза на ближайшие 10 лет, говорит о том, что разработка продвинется в сторону поселка Безымянный на 500 метров, но до самого поселка останется еще 1,5 км. Санитарно защитная зона составляет порядка 1 км - три эти цифры позволили утверждать Юрию Прокопьеву, что никакого вреда окружающей среде, а значит и экологии в целом, разрез не нанесет.



Примечательно, что никакого результата в итоге озвучено не было, никто не голосовал за резолюцию. Просто поговорили и разошлись каждый при своих интересах и своем мнении.

Добавим, в настоящее время в аренде "Разреза Назаровский" 2,5 тысячи гектаров земли, из них около 200 га это те, которые будут вовлекаться в разработку в последующие годы. Все это земли сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения. Проектом предусматривается, как было озвучено, рекультивация земель порядка 930 га.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 8   Не нравится 3
Семён 20.05.2021, 17:33  

Ну причём тут руководство разреза. Оно, руководство, кто работники и подченяются СУЭК.
Ну, а дороги. Скорей всего во власти города установить знаки 3.12 ПДД и тем самым ограничить движение большегрузных авто.
Кстати от нефтянников тоже надо потребовать ремонт улиц.
Нравится 33   Не нравится 3
Гость Владимир 20.05.2021, 17:39  

Возникает вопрос, плодородный слой земли вывозят по нуждам города, а восстанавливать то, что накопал разрез, чем они будут? Обратно у города будут забирать землю? Редакция, тут похоже на то, что обе стороны сами признались в не законных действиях.
Нравится 17   Не нравится 3
Сосед 21.05.2021, 00:16  

Что-то сомневаюсь что Разрез Назаровский, а точнее уже через несколько месяцев Назаровский участок Бородинского разреза сможет куда-то сдвинутся, план уменьшился в пять раз, а через лет пять зайдет Газпром и тогда закроются и ГРЭС и Разрез, а Мельниченко уже чувствует конец близкий, вот и ГМНУ закрывает и Разрез сокращает. Проиграли угольщики войну с газовиками.
Нравится 2   Не нравится 20
давайте копайте 21.05.2021, 08:24  

давайте мы еще и разрез утопим сейчас в своей желчи. в городе ткнуть не на кого, закрываются предприятия. остались разрез, грэс и гмну. пусть работают. нет вы тут сидите на ..опе и топите всех. потом со своей желчью в деревне в итоге окажетесь. сказали же четко, переселения не будет. не потому что денег жалко, а потому что нет необходимости сноса, земли под поселком не нужны в ближайшие 10 лет. Устали жить в безымянном, переезжайте, нет сидят и ноют.
Нравится 38   Не нравится 0
непомнящим 23.05.2021, 23:31  

Совсем недавно в Назаровском районе был разрез Сереульский. Через Новосибирскэнерго (переименованное в СибЭКо) принадлежал Абызову. Абызова в Сереуле никогда не видели, не до того ему было. Он был замом Чубайса, потом министром у Медведева. Связи позволили не только сэкономить на железной дороге до Сереуля, но и на технологической дороге для большегрузов. Большегрузы с превышеннием нагрузки на ось давили и дорогу и людей. Дорогу иногда латали за счет собранных с населения налогов.

Но волки, они не только овец, но и друг друга грызут. Сейчас Абызов в Лефортово, на судебные заседания его приносят на носилках. А что получил Назаровский район? Большую яму у Сереуля и кучу ям поменьше на дороге от Сереуля до Назарово.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное