Семья с инвалидом в Назаровском районе после пожара взывает к совести и ищет справедливости

19.07.2021, 12:59   2 879 просмотров   9 комментариев
Семья с ребенком-инвалидом в деревне Сереуль Назаровского района попала в безвыходную ситуацию из-за своих соседей, с которыми они проживают в двухквартирном доме. Еще 16 мая 2021 года в доме на два хозяина, расположенном в Сереуле, по улице Речная, случился пожар, который в одной половине, где и произошло возгорание, уничтожил часть построек, а деревянная крыша общего дома была повреждена полностью. Несмотря на то, что виновник пожара был понятен и он фактически там не проживает, а проживала его сестра, они с восстановлением крыши торопиться не стали, а попросту съехали в другой дом в этой же деревне.

В итоге семья Владимира Савченко, который постоянно проживает во второй половине с женой и недееспособным ребенком с тяжелой формой ДЦП - девушка сама передвигаться не может и большую часть времени лежит в доме, вынуждена была приступить к самостоятельному восстановлению крыши на своей половине. Мужчина сдал быка на мясо и взял дополнительно кредит, так как дом моментально напитывался сыростью и надежды на то, что всю крышу восстановит виновник пожара в добровольном порядке, не было никакой.

Отец семейства Савченко просил соседей восстановить хотя бы свою половину, так как крыша двухскатная и после дождя с их части дома вода скатывается на их половину и бежит по стенам: обои промокли, запах сырости и плесени уже наполнил весь дом. В таких условиях девушка-инвалид проводит весь день, окончательно подрывая свое здоровье. Виновница пожара, судя по всему, вообще не собирается разрешать сложившуюся ситуацию, несмотря на то, что она работает в этой же деревне заведующей клубом, но сейчас она ушла в отпуск и по непроверенной информации, уже 1 августа намерена уволиться и покинуть деревню Назаровского района, так как она устраивает свою личную жизнь в другом месте.

Помимо разрушенного дома соседская собака, оставшаяся после пожара без надлежащего присмотра, задавила около 70 подросших цыплят у семьи Савченко, но и тут виновники не стали заморачиваться возмещением убытков. Сейчас дожди идут почти ежедневно и дом дальше промокает. Уже не надеясь на совесть соседей, мужчина ищет справедливости в суде.



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Пожилой мужчина погиб при пожаре в Глядене Назаровского района

14.05.2021

Семье погорельцев из Назаровского района предоставили муниципальное жильё

04.05.2021

В Павловке Назаровского района огонь полностью уничтожил два жилых дома

04.05.2021

Комментарии

Нравится 27   Не нравится 3
Пипец 19.07.2021, 13:17  

Где единая Россия, перед выборами самое время помочь погорельцам
Нравится 33   Не нравится 2
Гость единая Россия 19.07.2021, 14:41  

Велика и могуча Россия. Денег нет - но вы держитесь.
Нравится 4   Не нравится 20
Любовь 19.07.2021, 15:40  

Дома страховать надо, это только в России не заморачиваются. А потом начинается вселенский плач
Нравится 9   Не нравится 9
Мрия 19.07.2021, 16:23  

Не ищите справедливости, ее в России нет. Уничтжили вместе с СССР.
"Денг не, но вы держитесь"...
Нравится 23   Не нравится 4
Алина 19.07.2021, 18:03  

Уважаемые читатели, хочу внести не много поправок в данную статью. Я являюсь той самой девушкой со второй половины сгоревшего дома. Да, пожар получился по моей вине, ответственности с себя я не снимаю. Так уж получилось, что ещё до пожара я рассталась с мужем, и по факту сейчас нахожусь одна. Зарабатная плата не позволяет мне так сразу взять и купить весь строительный материал, что бы перекрыть крышу. Кредиты тоже не одобряют, так как я выплачиваю ипотеку за этот дом и на мне есть ещё один кредит.
На данный момент на крыше уже установлены стропила, сегодня начали перекрывать крышу железом.
С своими соседями, я пыталась решить вопросы мирно. Вроде они вошли в ситуацию, но мне так казалось. Их я прекрасно понимаю, и очень переживаю, что по моей вине страдает девушка инвалид. Но, к сожалению, из-за нехватки финансов не получилось решить этот вопрос быстрее.
В данный момент я не в отпуске, а на больничном. В отпуск ухожу в середине августа. После отпуска планирую переехать в другой город. К этому времени дом будет максимально восстановлен.
Соседей предупреждала по этому поводу, чтобы для них не было это сюрпризом, но данная информация по ходу не правильно до них дошла. По поводу цыплят мы с ними обсуждали. Думала вопрос был решён.
Нравится 19   Не нравится 1
Карлсон, который по крышам 19.07.2021, 18:07  

Так там же Кучинская спец по покрытию крыш. За свои кровные крышу над школой перекрыла, правда насколько это законно, вот в чём вопрос. Но, законность для этой дамы- пустое слово.
Нравится 7   Не нравится 6
Арина 19.07.2021, 22:59  

Алина, вопрос, почему надо было ждать статью, для того чтобы пошли сдвиги? Природа ведь не ждёт, вы уедете, а людям жить...
Нравится 17   Не нравится 1
Алина 20.07.2021, 13:21  

Арина, потому что как деньги появились, так сразу начались продвижения. Если вы можете позволить себе такие траты сразу, то я рада за вас. У меня, к сожалению, нет такой возможности. Бросать дом без закрытой крыши я не собиралась. Действия начали предпринематься ещё до выхода статьи. Всю свою ответственность и вину перед соседями я прекрасно понимаю. Но почему-то ни кто не желает хотя-бы понять меня и войти в моё положение, я уже не говорю о какой-то помощи. Разумеется мне ни кто не обязан помогать, это моя вина, что сгорел дом. Я ни какой помощи ни от кого не получаю, дом полностью восстанавливаю за свой счёт. Легко всем осуждать и гнобить людей не зная всей ситуации. Дай Бог, чтобы вы никогда не столкнулись с такой ситуацией!
Нравится 22   Не нравится 1
Екатерина Савченко 21.07.2021, 14:50  

Алина я тебя понимала и ждала 2 месяца. А в это время вы катались по озерам жили в свое удовольствие с новоявленным мужем Сергеем Мельниковым а нас в это время заливало дождями. И не надо себя выставлять жертвами.Были бы у тебя дети тогда бы ты поняла как жить без крыши.А по поводу куриц я слышала одни обещания когда уеду на новое место жительство от туда буду переводить на карту но это только одни обещания. Вы даже поленились свой строй материал занести в ограду он валялся 2 мес за оградой. С момента пожара я ждала чтобы вы закрыли свою крышу а все остальное меня не волнует.