Жильцы знаменитого назаровского дома с трещинами после оценки начнут получать компенсации

05.08.2021, 17:24   2 042 просмотра   22 комментария
Сегодня депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Попов побывал на встрече с жителями знаменитого в Назарово дома с трещинами, расположенного по адресу: ул. Арбузова, 86/1. Несколько лет его жители ждали, когда решится вопрос с их расселением, в программы дом не попадал, например, дом не был включен в программу переселения, так как признан аварийным 4 октября 2017 года, а в программу попали только те жилые строения, которые были в списке аварийных на 1 января 2017 года. Варианты озвучивались разные, в 2019 году люди, устав от неопределенности, обратились к депутату Сергею Попову.

После отработки вопроса и совместных совещаний с министерством финансов и минстроем было принято решение о выделении денег из краевого бюджета для расселения жильцов. И вот летом 2021 года правительством Красноярского края выделена городу Назарово субсидия в размере 153 млн рублей, первая часть в 35 миллионов придёт уже в этом году. Планируется, что до конца 2022 года пятиэтажный дом расселят полностью. Первые средства компенсации люди начнут получать после проведения независимой оценки.

"Уже есть организация, которая в августе проведет оценку. Она рекомендована минстроем. Здесь нет задачи экономии, оценка должна быть объективная, рыночная - реальная цена этого жилья, и выкупные суммы в итоге для людей, на которые они смогут купить действительно жилье. Для расселения на этот год у нас 23 квартиры, но если возникнет понимание, что выкупной цены хватит для приобретения хорошего жилья и из 35 миллионов рублей что-то еще останется, возможно, число квартир будет не 23, а больше. Это будет уже видно в конце месяца", - выразил надежду Сергей Попов, общаясь с журналистами.


Первыми в список попали многодетные семьи, семьи с маленькими детьми, инвалиды и те, чье жилье просто опасно для пребывания в нем.

"Мы очень рады, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Да, если честно - не верится, что скоро мы перестанет бояться. Спасибо Сергею Александровичу", - порадовалась в разговоре с корреспондентом ИА Запад24 жительница многострадального дома.

"Теперь мы изучаем рынок недвижимости, интересуемся, какое жилье и сколько стоит. Надеемся, что средств, которые мы получим, нам хватит, чтобы купить квартиру. Возможно, будем использовать заемные средства. Подумаем, еще время есть", - поделилась планами еще одна собственница жилого помещение.


Примечательно, что каждый раз вопросов на таких встречах остается все меньше и меньше, вероятно от того, что стали они регулярными и с людьми удалось выстроить конструктивный диалог. На связи с ними постоянно представители муниципальной власти, свои контакты людям оставил и Сергей Попов, с которым они также всегда смогут оперативно связаться в случае необходимости.

"Значимую роль в этом процессе сыграло участие вице-спикера ЗС края Сергея Попова. Он нам очень помог. Уже и денежки у нас есть. Теперь я и многострадальные жильцы поверили, что все закончится благополучно", - отметила депутат Назаровского городского Совета Елена Чуркина.


Однако сам Сергей Александрович говорит о том, что во-первых, благодарить рано, а во-вторых, власть обязана слышать людей и решать их проблемы.

"То, что сейчас происходит - это не подарок людям. Понятно, что для людей - это праздник, который они долго ждали, но со стороны власти - это не подарок, это нормальная работа, так и должно быть. Если это угроза безопасности, угроза жизни - нельзя ждать, когда случится трагедия, нужно работать с опережением", - добавил депутат регионального парламента.


Добавим, после расселения дома власти предстоит переподключить сети, подготовить проект по сносу пятиэтажки и, наконец, снести дом, который представляет угрозу для безопасности людей, живущих в нем.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Назаровские чиновники исправляют "двойку" за работу с переселенцами, поставленную депутатом ЗС

29.09.2021

Главе Назарово Сергею Сухареву пока удается избежать уголовной ответственности

20.09.2021

На назаровском доме с трещинами назревает новый социальный взрыв - люди могут остаться на улице

Вчера, 11:46

Комментарии

Нравится 51   Не нравится 2
Бамбарбия киргуду 05.08.2021, 17:46  

Надо быть олухом чтобы вестись на старый трюк примазывания от Попова. Что он что Зубарев никчемны. Они же ничего не сделали. Только как тараканы в банке забегали перед выборами.
Нравится 57   Не нравится 1
Что делать 05.08.2021, 20:54  

Голосуем против едрисни и партий, типа оппозиционеров. Веры нет никому!!!
Нравится 8   Не нравится 4
Я 05.08.2021, 21:39  

Интересно,как Васа в список на переселение в этом году попала?
Нравится 7   Не нравится 4
Я 05.08.2021, 21:44  

У Васы что,жильё в трещинах?!
Нравится 4   Не нравится 2
Я 05.08.2021, 21:49  

Нечестно!!!!!
Нравится 27   Не нравится 0
Ну, что же ты студент 06.08.2021, 08:16  

У Попова и ежи с ними, синдром студента- раздолбая. Весь семестр ни хрена не делал, а перед сессией пытается постичь науку по вершкам. Весь свой депутатский срок, яйца чесал, а перед выборами, как вошь на гребешке- и, туда, и, сюда. Но, по сути, НИЧЕГО!
Садись, два!
Нравится 6   Не нравится 10
Вася 06.08.2021, 08:37  

Это просто волшебство какое- то.Я прям начинаю уже в сказки верить :))) Нам бы Попова в мэры и выборы каждый год :)))
Нравится 13   Не нравится 0
Добрая фея 06.08.2021, 10:02  

Цитата: Вася
Это просто волшебство какое- то.Я прям начинаю уже в сказки верить :))) Нам бы Попова в мэры и выборы каждый год :)))

С языка сняли, время выборов в России традиционно считается коротким периодом волшебных превращений депутатов в слуг народа,некоторых в добрых сказочников,как по мановению волшебной палочки решаются проблемы населения этой волшебной и загадочной страны,все говорят что страна богатая- но ни кто не может найти эти богатства.....
Нравится 22   Не нравится 1
Лизнула так лизнула 06.08.2021, 11:16  

Нет, ну какова Чуркина. Так прямо и сказала: "Значимую роль в этом процессе сыграло участие вице-спикера ЗС края Сергея Попова. Он нам очень помог. Уже и денежки у нас есть".
Как Чуркина умудрилась получить денежки, если она никаким боком к этому дому и если ещё ничего не решено, и куда она их потратит. Небось на Мальдивы махнёт.
Нравится 7   Не нравится 2
Васса 06.08.2021, 14:34  

Во первых Васса пишется с двумя С. А во вторых, да трещины есть, а в третьих семьи с детьми... И со своего подъезда, я не одна попала, а нас трое.
Нравится 4   Не нравится 1
я 06.08.2021, 18:50  

Разве впереди Вас нет других семей с детьми,у кого реально трещины-это первый и второй подьезд!!!!!????
Нравится 2   Не нравится 1
я 06.08.2021, 18:53  

У других улицу видно церез трещины.А такая трещина,как у Вас-это место ,где плиты стыкуются!!!!
Нравится 4   Не нравится 1
я 06.08.2021, 18:54  

Это есть в каждой комнате(шов на потолке)!!!!
Нравится 3   Не нравится 1
я 06.08.2021, 18:55  

Нужно оторвать потолочную плитку,а не врать.
Нравится 8   Не нравится 0
я 06.08.2021, 18:56  

Тут явно,дело не чисто.
Нравится 3   Не нравится 0
Я 06.08.2021, 19:27  

Я имею ввиду,что администрация не видела трещину в Вашем жилье.Это только с Ваших слов.
Нравится 0   Не нравится 5
Васса 06.08.2021, 19:34  

Мне вас жаль, что вы не попали в первую волну. Видимо долги за квартиру или не подходите по критериям. Лучше следите за собой а не чужими. Или ваша жизнь настолько пуста и жалка, что вы следите за чужими людьми.
Нравится 0   Не нравится 6
Васса 06.08.2021, 19:43  

я, надо вовремя платить коммуналку а не копить долги. Или больше не о ком поговорить? Или ваша жизнь настолько пуста и жалка, что вы так рьяно интересуетесь чужой? Не переживайте, попадёте во вторую волну. Мне вас жаль. Но решение выносила комиссия.
Нравится 0   Не нравится 3
Алекс 06.08.2021, 19:57  

Цитата: я
Разве впереди Вас нет других семей с детьми,у кого реально трещины-это первый и второй подьезд!!!!!????

Вам бы радоваться, что это дело сдвинулось с мёртвой точки а не ядом прыскать. Или жлоба давит, что не попали в первую очередь?
Нравится 13   Не нравится 0
Я 06.08.2021, 20:16  

Все должно быть по-честному.Вот и весь секрет.
Нравится 10   Не нравится 0
Я 06.08.2021, 20:20  

Радуемся конечно,а вранью возмущаемся )))).
Нравится 1   Не нравится 0
Ирина 11.08.2021, 23:50  

Я, очень популярно сейчас быть АНОНистом конечно. Я лично не вижу тут никакой нечестночти. Во первых Васса тут не при чем, совершенно, собственником данного жилого помещения является малолетний сын, по этому она попала одной из первых. Не нужно где то в интернете сидеть и крыситься из-за того что вы не попали, скажите это человеку в лицо, это будет достойней. Если вы считаете себя наиболее пострадавшей(шиим)-вперед в администрацию, возможно хватит денег для переселения еще нескольких комнат, но учтите, по переселению дома исключительно собственники, в приоритете семьи с малолетними детьми, инвалиды и те комнаты, где по мнению комиссии наиболее опасно, если у вас и ваших детей,жен/мужей есть дополнительное жилье-извините вы можете немного переждать там, если опасаетесь за свою жизнь. Еще вариант парочки жильцов с малолетними детьми под мат.кап, где мать кукушка и дети там не проживают. Есть такая комната, где собственник не проживает много лет, не появляется, да там трещины, они очень большие, но у хозяина есть не одно жилье в собственности, НО В ПЕРВУЮ ВОЛНУ ОНИ ПОПАЛИ. ПОЧЕМУ? Да потому что вы автор видимо можете только в интернете сидеть, оторвите попу от дивана и сходите в том же направлении 🔝, заявитесь о себе. Вы видимо обо всем что происходит на доме не знаете, а только слышите! Если бы это было возможно, разве бы не переселили всех в этом году? А вообще скажите спасибо что переселят, точнее выселят вас не 2026 а уже в 2022.