Назаровская прокуратура потребовала от администрации обустройства площадок для сбора ТКО

07.09.2021, 16:28   1 250 просмотров   11 комментариев
Назаровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Она была организована после многочисленных жалоб населения.

"Установлено, что на территории города Назарово 11 контейнерных площадок не отвечают предъявляемым к ним требованиям закона. У них отсутствует твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы площадки", - рассказали в прокуратуре края.


Кроме того, как выяснилось, в Назарово есть площадки, которых нет в реестре, а есть внесенные в реестр, но несуществующие в реальности.

До 25 сентября администрация города Назарово должна принять меры для устранения выявленных нарушений и привести мусорные площадки в должный вид. В противном случае прокуратура намерена обращаться в суд. Понятно, что исполнить прокурорское представление и навести порядок на 11 контейнерных площадках возможным не представляется, хотя потому, что на это денег в местном бюджете просто не предусмотрено.

Вместе с тем, власти пытаются решить проблему с контейнерными площадками. Более того, город получил свои 6 миллионов рублей. На эти средства собираются построить 5 новых контейнерных площадок и реконструировать ныне действующие: у школы №7, у МЦ "Бригантина" и у ФСЦ "Лидер". Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Попов уже убедительно попросил назаровских чиновников перейти от слов к делу.

В любом случае, до идеальных мусорных площадок городу Назарово еще очень далеко. Тем более, что пока вопрос не решен даже с тем, кто станет за ними следить, чтобы в будущем они не вернули себе нынешний облик.

А пока придется каким-то образом поддерживать порядок. Многое будет зависеть и от регионального оператора "Эко-транспорт", к которому по-прежнему, как и два года назад, остается много вопросов. Люди, как и раньше, не знают, из чего сформирован тариф и какие услуги они могут потребовать от "Эко-транспорта" за свои деньги, и раскрывать свои тайны регоператор не спешит.

При этом не редко именно "Эко-транспорт" виновен в том, что мусорные площадки больше похожи на свалки, из-за того, что контейнеры не опустошили от отходов своевременно. В таких случаев вся территория оказывается завалена пакетами. Их рвут собаки, БОМЖи, растаскивает ветер, а вот убирать территорию напротив - они не спешат.

Напомним, ранее ИА Запад24 рассказывало о том, что состояние контейнерных площадок стало поводом для обращения жителей города к природоохранному прокурору края Александру Лосеву во время его визита в Назарово, где он провел личный прием граждан.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 8   Не нравится 0
врач 2 07.09.2021, 19:07  

а крысы под ноги кубарем летят,это норма?
Нравится 1   Не нравится 6
12221 07.09.2021, 19:39  

Цитата: врач 2
а крысы под ноги кубарем летят,это норма?

Событие, несомненно, исключительно редкое и невиданное, поэтому все газеты сейчас трубят только об этом. А между тем в небе над миром происходят события куда более удивительные, но СМИ по этому поводу молчат.
Нравится 23   Не нравится 0
какие новые города 07.09.2021, 19:40  

свалка в прямом смысле стоматология и две школы и бункер непонятный-мусорная реформа в действии.
Нравится 13   Не нравится 0
111 07.09.2021, 20:02  

В перспективе рассматривается программа по устройству контейнерных площадок на территории каждого многоквартирного дома, с раздельным сбором ТКО. Назарово ещё долго будет привыкать к часто меняющимся мероприятиям реформирования схемы сбора ТКО. Если около каждого дома поставят контейнера, то при такой работе ЭКО ТРАНПОРТ вынужден будет ежесуточно ездить к КАЖДОМУ дому и забирать отходы. Иначе весь город будет в мусоре., его разнесет ветер, собаки, бомжи, и т.д....Сильно сомневаюсь, что это рывок в реформе по обращению с ТКО.
Нравится 40   Не нравится 1
На арене всё те-же 07.09.2021, 20:11  

Назаровская прокуратура потребовала от администрации обустройства площадок для сбора ТКО

Чем насмешила администрацию до слёз. 1f603
Нравится 26   Не нравится 1
Рита 08.09.2021, 08:19  

Не пойму-этого никто не замечает, что мусорки грандиозные в Назарово возле детских учреждений. Просто в шоке! Как мы любим детей и как крысы разносят заразу от мусорок в здания учреждений. За Командором детский сад, возле 8 школы (не знаю как называется) - это ведь ужас! Ведут деток в сад, Запахан-пипец и мусорки полные, раздавленные голуби - это зрелище ребенок видит каждый день. Возле ТЕРЕМКА тоже чУдная картина постоянно: те же голуби (неужели нельзя проехать и не раздавить? удивляюсь! водилы-мрази), люди, что-то ищущие в мусорных контейнерах. И это зрелище тоже постоянно. У нас что? Трущобы какие-то? Наиглавнейший архитектор-то куда смотрит? Приезжие в шоке от таких красот.
Нравится 7   Не нравится 2
Рассиянин 08.09.2021, 10:15  

Цитата: Рита
Не пойму-этого никто не замечает, что мусорки грандиозные в Назарово возле детских учреждений. Просто в шоке! Как мы любим детей и как крысы разносят заразу от мусорок в здания учреждений. За Командором детский сад, возле 8 школы (не знаю как называется) - это ведь ужас! Ведут деток в сад, Запахан-пипец и мусорки полные, раздавленные голуби - это зрелище ребенок видит каждый день. Возле ТЕРЕМКА тоже чУдная картина постоянно: те же голуби (неужели нельзя проехать и не раздавить? удивляюсь! водилы-мрази), люди, что-то ищущие в мусорных контейнерах. И это зрелище тоже постоянно. У нас что? Трущобы какие-то? Наиглавнейший архитектор-то куда смотрит? Приезжие в шоке от таких красот.

Ох как вы заговорили! Вы поди ка еще как во Франции хотите?
Нравится 13   Не нравится 0
васек 08.09.2021, 11:50  

Надо было щиты поставить, когда прокуратура проверяла
Нравится 45   Не нравится 0
Александр 08.09.2021, 23:18  

Вот это поворот!
А прокуратура типа третий год не живет в этом же городке и не видит куда мусор носят.
Удивительная страна! 1f92f чухнулись!
Видно, кто-то вам хорошего пинка под зад дал, раз столько всего сразу разглядели. Прозрели!
Нравится 15   Не нравится 0
Madam 24.09.2021, 19:29  

Бункер с со Стоматологией строили за счет жителей по реформе Жкх а оказалось нет на балансе На сходе с Поповым требовали восстановить а нам контейнерную площадку Не Бывать Учтите!
Нравится 25   Не нравится 0
Бабушка 06.10.2021, 14:09  

А все видели, что сооружается возле 7 й школы, где магазин "Бриз"? Это какое-то издевательство над людьми! 100 лет была тропинка между мусоркой и Кристаллом. Они все залили сплошняком пьедестал для мусорных бункеров - где ходить людям теперь?- Только по автостоянке Кристалла! Возвели пьедестал для установки бункеров, для мусора. Да такой пьедестал, что ни одна старушка туда не влезет. А скользко скоро будет? Что будем делать мы, кому за 60 и за 70? Я у вас спрашиваю, господа, которые проектировали эти площадки- если Вы читаете этот материал- почему там не предусмотрены ступени или что будут делать старики?