Запад24

Организатор притона в Назарово отделался условным наказанием

24.09.2021, 10:21   3 191 просмотр   1 комментарий
Наркоман из Назарово, проживающий в частном доме, предоставлял своё жильё для потребления наркотиков таким же, как он. Друзья по несчастью собирались у него на притоне для приготовления зелья кустарным способом и последующего его применения. Для конспирации он не впускал посторонних, закрывал двери на замок и проветривал кухню от специфического запаха, исходящего от химических препаратов как аммиак и ацетон.

Вскоре притон попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Весной этого года полицейские в ходе оперативно-розыскного мероприятия пресекли его деятельность, а также изъяли с места предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотиков: мак, шприцы и кастрюлю.

Вскоре уголовное дело в отношении хозяина притона было направлено в суд. Свою вину в содеянном он признал полностью, понимая, что совершил преступление, в содеянном раскаялся. В ходе судебного разбирательства рассказал, что организовал место сбора для наркоманов ещё по зиме 2019 года, когда сам стал употреблять наркотики. Прекрасно понимал, что за это существует уголовная ответственность, но надеялся, что его это не коснётся.

Решая вопрос о мере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные личности подсудимого. Он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, проживает один и имеет малолетнего ребенка, проживающего отдельно от него. В результате мужчину признали виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и назначили наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Кроме этого, для достижения целей исправления виновного, суд возложил на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти соответствующее лечение. Процессуальные издержки будут возмещены из федерального бюджета.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 31   Не нравится 0
Валентина 25.09.2021, 14:49  

Ну и что толку я бы таким наркоманам давала пожизненное сколько он угробил наркотиками детей и на тебе условное подонок убивать таких надо а не условные сроки давать сколько по их вине лежит на кладбище вот и его к ним тоже пусть перед Богом отвечает за своё зло
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное