Запад24

Площадки под ТКО стали поводом для назаровских чиновников продемонстрировать свою власть

29.09.2021, 08:51   3 579 просмотров   5 комментариев

В Назарово продолжается борьба жителей с местной администрацией за свое право дышать свежим воздухом. Речь идет о мусорных площадках, которые, несмотря на длительное обсуждение, стали обустраивать в местах, где люди их совсем не ждали.

На прошедшей неделе ИА Запад24 рассказывало о начале строительства такой площадки у дома 36«а» по улице 30 лет ВЛКСМ, против которой категорически выступили собственники многоквартирного пятиэтажного дома и местный предприниматель.

Люди против появления контейнерной площадки, потому что не верят чиновникам, что это не будет обычная свалка со всеми вытекающими последствиями – неприятным запахом, стаями бродячих собак, да и смотреть на такую красоту, какими выглядят сегодня в Назарово места сбора ТКО, людям не хочется.

В понедельник инициативная группа встретилась с руководителем отдела архитектуры администрации города Светланой Ищенко, которая заявила о том, что строительство началось на муниципальной земле, оно согласовано и мнение людей в данном случае их интересует меньшего всего, поскольку закон не нарушается. Об этом корреспонденту ИА Запад24 рассказала председатель Назаровского городского Совета Ольга Мартус.



Разговор на тему обустройства мусорных площадок состоялся и в Управлении городским хозяйством. Его руководитель Александр Шахматов рассказал журналистам, что аукционы уже состоялись и подрядчик приступил к исполнению контрактов, правда пока даже незаключенных. Такая спешка связана с тем, чтобы успеть закончить работу по бетонированию до минусовых температур. Он также отметил, что в будущем, как только работы будут завершены – установлен каркас с крышей, ограждения, появятся и новые контейнеры. Так что выглядеть площадки будут подобающе и людям совершенно нечего опасаться. При том, что конкурсная документация по обустройству новых площадок не содержит сведений о приобретении хоть каких-нибудь контейнеров.




Факт установки новых контейнеров с крышками подтвердила и сама Светлана Ищенко, которая в мэрии давно стала самостоятельной фигурой, диктующей всем в том числе и "слабому" главе, как жить и работать. Она ответила на вопросы корреспондента ИА Запад24 и прокомментировала в том числе увеличение количества самих площадок. Ссылаясь на полученную при расчетах экономию, Светлана Валентиновна сообщила, что на эти деньги помимо ранее обозначенных территорий мусорные площадки появятся и в других местах. Правда, выходит, что так называемые новые места никто уже обсуждать с жителями города не стал. Вероятно потому, что чиновникам была доподлинно известна негативная реакция населения. Назаровские чиновники в последнее время "идут напролом", возомнив себя безграничными властителями города, а не слугами народа.



Не исключено, что чиновники надеялись на то, что люди в конечном итоге окажутся довольны результатом и, пошумев еще какое-то время, все-таки успокоятся. Но не тут-то было. Собственники многоквартирного дома начали собирать подписи и писать обращение к властям. К слову, их поддержал и депутат Назаровского городского Совета Евгений Лукьянов, который в прошедшую пятницу обещал написать запрос на имя главы города, что и сделал.

Между тем, глава города Назарово Сергей Сухарев решил ответить людям лично и, несмотря на свой нынешний статус отпускника, приехал на встречу с жителями, которые бунтуют против произвола власти. Пытаясь успокоить людей, Сергей Иванович ссылался на законодательство, которое мол обязывает обеспечить население необходимым количеством контейнерных площадок, он пытался доказать целесообразность начавшегося строительства, но под напором населения был вынужден сдаться и заявить о приостановке строительства мусорной площадки. На самом деле его заявление выглядело популистским, поскольку все работы в рамках первого этапа, то есть те самые работы с бетоном, о которых говорил его подчиненный, руководитель УГХ Александр Шахматов, и так завершены, а до следующих, которые, скорее всего, запланированы уже после подписания контракта, и так никто ничего делать не собирался.





При этом стоит напомнить, что в ближайшее время, как сообщала главный архитектор Назарово Светлана Ищенко, город должен получить новые контейнеры для раздельного сбора мусора и не понятно, почему в данном случае мусорные площадки стали предметом шантажа со стороны градоначальника. Конечно, можно предположить, что новых на всех не хватит, что, скорее всего, и будет. Но тогда не понятно, кто собственно решил, где все-таки установят новые, купленные за федеральные средства.

Открытым остается и еще один вопрос, который в последние дни хоть и не озвучивается, вероятно потому, что люди об этом забыли, или не знали, но для того, чтобы обслуживать новые, так называемые евроконтейнеры с крышками и педалями, у регионального оператора в настоящее время возможности нет. Этот факт подтвердила начальник назаровского отделения компании, которая оказывает населению услуги по сбору и вывозу ТКО.



Таким образом выходит, что даже после встречи с главой города Сергеем Сухаревым вопросы только множатся, и похоже мусорная тема еще долго будет в Назарово актуальной. Людям в этой ситуации больше всего обидно, что они стали пешками в игре чиновников «кто их лучше обманет», так как были втянуты в лживый процесс под лозунгом формирования гражданского общества в городе, где на самом деле царит бесправие населения и произвол властей.


Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 33   Не нравится 0
Во всём мире так 29.09.2021, 09:50  

Мусорные площадки всё равно будут. И они нужны. Вопрос в надлежащем содержании и своевременном вывозе мусора. Для этого нужно нещадно штрафовать мусорные компании за каждое нарушение правил их содержания. Вот и всё.
Нравится 47   Не нравится 2
Александр 29.09.2021, 10:30  

Бессмысленная и беспощадная назаровская власть.
Творители безумия и беспредела. Выходит, что собирали у людей мнение о площадках чтобы сделать именно так как никто не хотел. Тот случай, когда насрали людям в душу с особым изяществом! виртуозно и сразу после выборов.
Попов, ау! Пора ставить двойки и колы местным чинушам. С них глаз нельзя спускать!
Нравится 44   Не нравится 1
4 29.09.2021, 13:48  

Александр, Твой Попов в Болгарию уехал к семье, а на нас всех хрен положил. Большой и толстый
Нравится 2   Не нравится 9
Дмитриев 29.09.2021, 14:10  

Александр, Чуть что, сразу власть, Путин.А почему конкретно люди,отвечающие за свою работу не отвечают по закону?Или для них закон не писан. Там ,в этой фирме сидят в основном жулики(да и везде),запомните никакая власть ничего сделать не сможет. Жуликов стало больше, чем порядочных.
Нравится 15   Не нравится 0
Александр 29.09.2021, 15:31  

Цитата: Дмитриев
Александр, Чуть что, сразу власть, Путин. А почему конкретно люди,отвечающие за свою работу не отвечают по закону?Или для них закон не писан. Там ,в этой фирме сидят в основном жулики(да и везде),запомните никакая власть ничего сделать не сможет. Жуликов стало больше, чем порядочных.


Согласен, это и есть самые главные жулики в городе! И должны ответить за свои дела по закону.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи