Запад24

Назаровская администрация собирается поставить у каждого дома мусорный контейнер

08.10.2021, 16:35   3 534 просмотра   11 комментариев
На этой неделе в администрации города Назарово начали проводить встречи с жителями, которых сегодня пытаются убедить в том, что настал момент, когда пришла пора решить вопрос с мусором в городе раз и навсегда.

С людьми уже не пытаются заигрывать и не обещают, что их участие в обсуждении будет максимальным, а мнение единственно верным. В качестве главного аргумента приводятся законодательные нормы и правила, которые ранее не соблюдались, но к которым якобы всегда стремились органы муниципальной власти.

Речь идет об установке мусорных площадок на территории каждого многоквартирного дома. Причем они будут установлены вне зависимости от желания собственников - хотят или не хотят, больше никого не волнует и об этом сегодня говорят уже открыто, вероятно чиновники сделали выводы и больше не хотят играть в демократию. В данном случае люди могут вместе с управляющей компанией лишь предложить варианты для обустройства площадок и то не понятно, будут ли они учтены.

И все же, как рассказала начальник отдела градостроительства администрации города Светлана Ищенко, со своей стороны муниципалитет берет на себя обязательства согласовать размещение контейнерных площадок с надзорными органами и внести их в реестр.

"Мы будем работать с населением и параллельно с управляющими компаниями, и региональным оператором. Этот процесс должен начаться. Уверена, что будет сложно, но мы будем стараться. Первые у нас пять домов: ул. Арбузова 104, 106, Карла Маркса 44, 44 "а", 44 "б". Мы специально берем кустом, чтобы было понятно, что не одному дому надо поставить. Один дом - это значит все окружающие будут ходить мимо и носит свой мусор туда и не пойдут куда-то там еще. Так быть не должно", - рассказала она журналистам.


Не исключено, что таким образом порядок действительно можно навести, по крайней мере на самой контейнерной площадке, ведь как и озвучивалось ранее, у них появится хозяин. Отвечать за их состояние будет управляющая компания. Именно коммунальные предприятия будут ломать голову, как сделать всех довольными. Они же будут заключать договор с региональным оператором и определяться, на каких условиях и какие услуги будут предоставляться собственникам многоквартирных домов.

Пока, кстати, не понятно, за чей счет такие площадки будут строиться, но, скорее всего, за деньги собственников, что логично и понятно в свете того, что коммунальные предприятия такого рода в принципе живут за счет собственников, людей, которые им платят. А вот сами контейнеры собираются купить за федеральные деньги. Для этого муниципалитет намерен входить в государственные программы.

"С этого года уже заработала специальная федеральная программа, куда мы будет входить, будем участвовать, чтобы у нас появились новые контейнеры, причем для раздельного собора мусора. Сразу обеспечить такими всех, конечно же, не получится. Это надо понимать. Первоначально это могут быть контейнеры, которые есть у регионального оператора, но потом, уже участвуя в федеральной программе, мы будем получать контейнеры на многоквартирные дома", - озвучила перспективы для собственников Светлана Ищенко.


Важно отметить, что на площадках у дома не будет мест для крупногабаритных ТКО. Как и прежде, специализированные места под такие отходы будут только на муниципальных площадках. Кстати, их собираются сохранить в полном объеме.

Напомним, тема обустройства контейнерных площадок в Назарово по-прежнему остается горячей. Не так давно она вновь накалилась до предела. ИА Запад24 рассказывало, что недовольные собственники дома 36 "а" по улице 30 лет ВЛКСМ стеной встали на защиту своей территории от мусорных площадок. Глава города Сергей Сухарев, который приезжал к людям, обещал временно приостановить строительство. Пока эта история не закончилась, но появилось продолжение.

Как выяснилось, люди могут не получить обещанных им евроконтейнеров, потому что после того, как региональный оператор заявил о том, что не имеет возможности их обслуживать, дело застопорилось, чиновникам потребовались разъяснения. Сами же они тем временем, похоже, начинают тратить деньги, которые собирались израсходовать на покупку этих самых контейнеров. Теперь на экономию от проведенных аукционов они решили обустроить еще 4 контейнерные площадки под мусор. Правда, пока не сообщается, где именно. В общем, похоже, что впереди назаровцев ждет еще немало мусорных сюрпризов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 14
Поддерживаю 09.10.2021, 12:54  

Правильно, все зависит от самих людей, не засерайте помойку и будет у вас чистота во дворе, а засранцам, хоть жопу подиерай, все равно обсеруться.Я за вас.
Нравится 31   Не нравится 1
Аександр 09.10.2021, 18:11  

Много контейнеров, значит мусор будут вывозить реже, а значит запахов т.е. вони будет избыточно... .
Нравится 36   Не нравится 1
Саша 09.10.2021, 19:12  

Цитата: Аександр
Много контейнеров, значит мусор будут вывозить реже, а значит запахов т.е. вони будет избыточно... .

А денег рег оператор будет получать больше. Парадокс однако.
Нравится 28   Не нравится 1
Наиль 09.10.2021, 19:24  

Эко транспорт не за что не справиться с вывозом кантейнеров у них столько мусоровозов нет и палегона мусорного....смех да и только водители в эко транспорте каждый день плачут ,работы завал техники не хватает и ачинск последнию технику готовы забрать ...как город сабрались обслуживать без техники. Не справяться они если много площядок и кантейнеров будет.
Нравится 15   Не нравится 1
Тоня 09.10.2021, 20:50  

А на что они поставят? Они же вечно ноют что у них денег нет!!!
Нравится 14   Не нравится 0
Интересуюсь спросить 10.10.2021, 09:05  

Ну, а какие предложения у самих назариев?
Нравится 26   Не нравится 0
Алексей 11.10.2021, 00:28  

Интересуюсь спросить, варианты нашего района 4+2 отправлены в администрацию и УГХ.
От Администрации всего то требовалось, оборудовать на уже нахоженных и привычных людям местах современные и удобные площадки для сбора мусора вместо старых 2-х этажных скворечников.
По факту: старое ушло на металлолом в неизвестном направлении.
А новое (от администрации, из-за отсутствия согласованности с жителями) корячится новыми проблемами и размытыми сроками.

Вообще кто-то там понимает, что лишний траффик большегрузного транспорта по придомовым территориям ведет к износу дорожного полотна , и вредит экологии.
Мульды нужно использовать рядом с автодорогами, подземные бункера - на которые были потрачены финансы нужно привести в работоспособное состояние. Стараться переходить на пластиковые контейнеры, как более удобный и эргономичный вариант обращения с мусором.
Нравится 25   Не нравится 0
Житель 11.10.2021, 07:54  

Места для установки контейнеров как собрались определять? Есть большие дворы, там может и можно найти место. А, в небольших дворах где???? На детской площадке? На парковочных местах ? Может у подъездов? Во двор не возможно уже заехать, огромные ямы. Большегрузы вообще всю дорогу уничтожат.
Нравится 0   Не нравится 4
Фаербольщик со стажем, не фаербольщику 11.10.2021, 09:12  

Алексей, я же тебе даже справку выдавал о твоем плохом состоянии. Для начала разберись со своими проблемами. д. Витале привет, и т. Наташе. Кстати, все наши победили.
Нравится 7   Не нравится 0
Алексей 11.10.2021, 11:12  

Фаербольщик со стажем, не фаербольщику, если бы НАШИ ПОБЕДИЛИ, то контейнеры давно уже стояли. Ты на тренировки приходи, будешь знать и понимать что такое НАШИ. А справку себе выдай, если поможет здоровее стать и наладить что-то вокруг.
Нравится 0   Не нравится 5
Фаербольщик со стажем, не фаербольщику 11.10.2021, 12:59  

Алексей, у всех Наших контейнера уже стоят. А ты бы много голов в свои ворота не пропускал бы и тебе поставят. Готовь ворота. Может сегодня как обычно в 17:00, на 14 школе? Ты, д. Виталя, т. Наташа и дядя Сережа? Поиграем Поиграем Поиграем?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное