Запад24

В Назаровском районе появилась проблема по утилизации навоза

26.10.2021, 14:45   3 750 просмотров   17 комментариев
В Назаровском районе жители посёлка Степной на встрече с представителями палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края озвучили проблему утилизации ботвы и навоза. Также они посетовали на то, что не отведена территория под площадку временного накопления ТКО, из-за чего земли вокруг посёлка захламляются. Отсутствуют контейнеры для накопления отходов, из-за чего пакеты с мусором разрывают собаки, а те пакеты, где присутствует растительность, регоператор не вывозит.



Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский сообщил присутствующим, что в крае реализуется региональная программа на закупку контейнеров для муниципалитетов и строительство мусорных площадок. Кроме этого, представитель администрации Назаровского района пояснила, что ими в 2020 году подавалась заявка в министерство экологии, было одобрено получение субсидии в размере 10 млн рублей, но в связи с пандемией деньги сняли. В 2021 году порядок изменился и сейчас проводятся межевые работы по оформлению земельных участков под мусорные площадки. В 2022 году они будут заявляться снова.



Депутат Законодательного Собрания края Валерий Исаев предложил отвести специальные территории для накопления навоза и ботвы, а также для строительного мусора и контролировать, тогда, по его мнению, будет порядок. Стоит отметить, что он, будучи вхож в кабинеты краевой власти, не смог, а может быть и не пытался решить эту проблему, ведь она, со слов жителей, его избирателей, существует уже давно.



И.о. главы Назаровского района Наталья Мельничук добавила, что на территории Степного они не могут организовать несанкционированную свалку и в скором времени появятся 17 контейнерных площадок, которые по мере поступления денежных средств будут оснащены контейнерами. Как она сказала, это единственный вариант, предложенный ею в рамках законодательства. Валерий Исаев возмутился тем, кто принимает законы и предложил, чтобы законы спускали не сверху, а принимались населением. Также указал на то, что общественная палата в первую очередь должна выступать с инициативами. Опять же, почему он, будучи депутатом ЗС на протяжении многих лет, принимающим краевые законы, не вышел с инициативой в Государственную Думу, если этот вопрос федерального значения или же в ЗС, если регионального. На сайте Законодательного Собрания, на странице депутата, указаны его законотворческие инициативы и большая их часть касается поддержки агропромышленного комплекса. Вопросов, касающихся мусорной реформы, среди них нет.



Вместо народного избранника выступить с инициативой об изменении законодательства в сфере мусора взял на себя Павел Гудовский - председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи. Местные жители пообещали составить необходимые изменения и собрать подписи. Пока вопрос будет решаться, количество свалок в округе увеличится.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 40   Не нравится 4
Сельский час 26.10.2021, 15:15  

Сельчане, в этот суровый для нашей Родины час не время разбрасываться навозом. Если мы и дальше продолжим вставать с колен такими же темпами, и рост цен на продукты продолжит свой стремительный взлёт, то этот высококалорийный продукт вполне можно будет использовать в пищу. И вот тогда многие пожалеют, что не запаслись вовремя этой ценнейшей субстанцией. Тем более, что уже сейчас, вкус многих производимых вами продуктов практически ни чем не отличается от обычного коровьего навоза, и даже иногда уступает ему. Опомнитесь и подумайте о завтрашнем дне. Да и сжигать солому это последнее дело. Ведь когда вы доедите оставшихся коров, солому можно будет добавлять в бульон из костей со скотомогильника, добавлять туда мороженный картофель и получать на выходе достаточно калорийное первое блюдо.
Нравится 4   Не нравится 10
Жаба Ага 26.10.2021, 16:28  

Не врите! Собакам зачем ваши поганые мешки разрывать? Это коровы делают! На собак они грешат. Не бросайте мусор где попало, и не будут разрывать.
Нравится 15   Не нравится 45
Однако 26.10.2021, 16:55  

А, что, проблема утилизации навоза только в п.Степной? Вы, так явно " топите" Исаева, что уже мерзко за этим наблюдать. Проедьте по другим деревням района. Ампилогова, такое " наследство" оставила, сродни Хирасиме...
Нравится 4   Не нравится 15
Жаба Ага 26.10.2021, 17:00  

Сельский час, прекрати писать чушь, пессимист и кликуша.
Нравится 19   Не нравится 1
Пора бить тревогу 26.10.2021, 17:09  

Навоз это ни беда. А вот борщевик по району полез из всех щелей, вот это проблема пострашней будет.
Нравится 45   Не нравится 2
Ноу проблэм 26.10.2021, 17:24  

Да в колбасу перекрутит исай и всего делов. Назарии всё сожрут...
Нравится 5   Не нравится 2
Старый 26.10.2021, 18:08  

Пускай даже из боьшой мухи но слона нынешний порядок раздувает. Обратитесь к опыту СССР и стран где стоиловое содержание КРС в приоритете.
Так кроме Завета Илича "Мы пойдём своим, другим путём" ни чего из социализма не помнют.
Нравится 1   Не нравится 9
Пипец 26.10.2021, 18:44  

Цитата: Ноу проблэм
Да в колбасу перекрутит исай и всего делов. Назарии всё сожрут...

Да пусть жрут нищеброды колбасу эту. Я вот кушаю мраморное мясо с осетриной. Все исключительно свежее и дорогое. Холодильник всегда забит качественными, хорошими и свежими продуктами. Коньячком за 200 евро все это запиваю.
Нравится 21   Не нравится 0
Распутин 26.10.2021, 18:50  

Я просто хренею! Да навоз и ботва ценнейший материал для парников. уУ нас в селе к каждому у кого есть корова очередь за навозом. Навоз мешают с ботной и готово "топливо" для теплицы. Ну а осенью у вас готово доброкачественное удобрение для огорода. Чисто экологически. Тут про Исаева в одном коменте. Тоже об этом подумал
Жаба Ага, - Сельский час, прекрати писать чушь, пессимист и кликуша.
Успокойся Жаба, человек просто стебётся над путинской вертикалью.
Нравится 16   Не нравится 1
Распутин 26.10.2021, 21:14  

Пипец, "коньяком за 200 евро ..." Ну да, писеть, не кули таскать.
Нравится 16   Не нравится 0
Верните Сталина 27.10.2021, 01:00  

На дачи привозите, дачники только рады будут.
По осени раскидать, весной перекопать!
Всем хорошо будет.
Но...
Нравится 63   Не нравится 0
Бамбарбия киргуду 27.10.2021, 08:32  

А государство вас не просило разводить коров. Впрочем как и рожать детей. Это ваши проблемы.
Ваше гавно уберут только тогда, когда чинуши придумают как украсть денег на этом процессе.
Нравится 2   Не нравится 41
Моряк 27.10.2021, 10:14  

Бамбарбия киргуду, Бригидый опять ты тут ?? Когда уже рот свои поганый закроешь?
Нравится 11   Не нравится 0
Неизвестный 27.10.2021, 10:23  

Согласно ответа Назаровской районной администрации - у Администрации района Назаровского отсутствует лицензия на вывозку отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных . А на закон об личном подсобном хозяйстве -Администрации Назаровского района -вообще плевать.
Нравится 16   Не нравится 0
Пипец в рот тебе конец 27.10.2021, 11:14  

Цитата: Пипец
Я вот кушаю мраморное мясо с осетриной.

Не ври Витька. Ты уже давно трифоновскую сосиску муслякаешь.
Нравится 12   Не нравится 1
Nikita 27.10.2021, 13:55  

Цитата: Жаба Ага
Собакам зачем ваши поганые мешки разрывать? Э

Ещё как разрывают! Это ты, жаба городская, сидишь на своем этаже и понятия не имеешь как живут сельчане.
Нравится 15   Не нравится 0
Валерка, завязывай х..нёй страдать 28.10.2021, 12:40  

Навоз в речку сбрасывают, солому сжигают, а потом за валюту покупают у китайцев ядовитую химию и поливают ей поля. Хозяева, мать их через дышло!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное