Запад24

В Назарово произошел социальный взрыв из-за снесенной коммунальщиками горки

08.12.2021, 14:44   9 445 просмотров   40 комментариев

Снежная горка во дворе дома 26 по улице Карла Маркса, которую построили для своей ребятни отцы, а снесла ее управляющая компания "Причулымье", поделила жителей Назарово на два лагеря. Сегодня больше тех, кто готов рвать и метать молнии в сторону власти, которая лишила их детей зимней забавы. И лишь немногие говорят о том, что таким образом коммунальное предприятие попыталось предупредить возможные штрафные санкции на тот случай, если кто-то на этой горке получит травмы.

Эту тему сегодня очень активно обсуждают жители города в социальных сетях.

"Это маразм! В Сибири нет горок для детей из снега! Раньше в каждом дворе были горки! И мы катались , и было очень весело! Есть , что вспомнить!
"… в нашей стране пока такие идиоты у власти так и будет, горки сносят так как нет сертификации мол технику безопасности не прошли.
"Лучше бы, дороги чистили!!
" Такие горки запретили из-за мамаш, которые пишут жалобы везде, если ребёнок упал на такой горке! Управляющая компания не хочет потом отвечать за травмы детей, вот их и сносят! Так что в первую очередь виновата не УК, а мамаши, которых в народе зовут "я же мать", это им надо сказать "спасибо!"
"Ну, уроды! Где надо чистить, их нет! А тут и про приказ вспомнили и деньги нашлись. Не думаю, что тракторист за бесплатно поехал убирать."
"Бессовестные, детям итак не где играть!!!!все площадки снегом завалены, это никто не чистит?тротуары в снегу?лед кругом....о дорогах вообще молчу... а этим горка помешала..."

"Объясню в пару предложений думаю поймёте. Пошел запрет на несертифицированные горки, штраф управляющей компании за нахождение на их территории ледяной установки в размере 150 тысяч, если не ошибаюсь. (Это придумал не город Назарово, что бы обвинять всех, что они вам все запрещают строить горки на своей территории) Без проблем, кладите 150 тысяч начальнику управляющей компании и все, стройте горки без проблем, их даже ломать не будут. Вы не зная всех моментов, живёте в каком-то странном мире, где вам нужно лишь всех обвинить, не зная сути, к чему этот негатив ?" (Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены - прим.редактора)



Видео: Подслушано в Назарово, ВК

Обсуждение ситуации привело к тому, что сегодня нашлись активисты, готовые писать жалобы везде, вплоть до приемной Президента РФ Владимира Путина, чтобы детям вернули детство с горками и санками, смехом и радостью от общения со сверстниками, и прогулками на свежем воздухе.


Видео: Аргон Назарово

"...в чем то вы правы, спору нет. Но эти правила ведь устанавливаем не мы с вами. И решать эти вопросы нужно не на городском уровне. Нужно обратиться к депутатам ЗС и ГД по нашим округам, пусть содействует в решению этих вопросов (И не говорите, что это бесполезно, никто еще этого не пробовал, но все живут мыслью, будто ничего не изменится. Конечно, пока не попробуешь, ничего не изменится.)"

"Ребят, ну нужно что то делать, давайте коллективно напишем жалобу, ну это уже вообще людей за людей не считают.. В роще не катайтесь, она для лыжников.. Во дворах нельзя, в центре денег нет. Дети им, что игрушка что ли?? Уже нагадили везде нам, осталось размазать только.. И это никто - то в кремле, это наши здесь, что хотят то и творят, хозяева жизни!!!! Я уже ненавижу просто эту власть Назаровскую". (Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены - прим.редактора)

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 75   Не нравится 4
Каникулы ура 08.12.2021, 15:03  

Идёт одебиливание детей, что бы в тик токе все сидели....
Нравится 58   Не нравится 5
007 08.12.2021, 15:14  

Выходит так, что надо горы сносить... При катании детей в березовой роще, в южном тоже можно травмы получить. Тогда и кучи снега пусть со двора вывозят сразу, на них дети тоже лазят. Никакой зимней радости детям, ничего нельзя, все убрать...
Нравится 59   Не нравится 2
житель города 08.12.2021, 15:54  

Скажите "спасибо" тем кто разрабатывает СНиПы и ГОСТы, а также ЯЖЕМАТерям. В комментариях включенных в статью, об этом очень точно у пары авторов подмечено. И эти законы приняты на государственном, а не на местном уровне.
Кто был рождён в 70-80х, не говоря о более старшем поколении, должен ещё хорошо помнить зимний городок возле стадиона "Шахтёр", там были и лабиринт, и чаша, и не менее 2х горок, но всё это было из снега. Запрет, по большому счёту, был один, НЕ КАТАТЬСЯ С ГОРОК на санках.
Нравится 87   Не нравится 11
Бредущий по жизни 08.12.2021, 17:02  

А что вы хотите? Каков народ- такова власть. И не фиг жаловаться и плакаться.
Нравится 17   Не нравится 40
Зёма 08.12.2021, 17:09  

Цитата: Бредущий по жизни
А что вы хотите? Каков народ- такова власть. И не фиг жаловаться и плакаться.

Ты дебил? Народ построил, а власть снесла горку! Или тебе мозгов не хватает понять это?
Нравится 70   Не нравится 3
Гадя 08.12.2021, 17:15  

Странно. Почему в моем детстве ледяная горка была почти в каждом дворе и травм не было ни у кого. И строили их не сами жители горки были хорошие, высокие, ступеньки деревянные, площадка на верху тоже была огорожена. Что за маразм сейчас происходит?
Нравится 33   Не нравится 2
Правда 08.12.2021, 17:43  

В этом материале еще не хватает ПРАВДЫ, я имею в виду есть ли, действительно, такой документ, запрещающий строить снежные горки самим жильцам многоквартирных домов. Автору материала нужно "докопаться" до истины и дать четкие разъяснения. Это в принципе касается и всех СМИ. Я нахожу в Интернете, что сами жильцы могут строить горки не выше 3х метров на собственной земле своих многоквартирных домов, а как на самом деле?
Нравится 8   Не нравится 17
Который в курсе 08.12.2021, 19:06  

ну так стройте сертифицированные горки. или не умеете? Или не знаете как?
Нравится 6   Не нравится 0
житель города 08.12.2021, 20:32  

Правда,
Да строить можно, но читаете смотрю "закон между строк", а вычитано гляжу до 3х метров, а это относиться только, к "детскому игровому оборудованию" (а не к аттракционам) но и здесь есть ГОСТ и очень жёсткий. И всё это возможно, только при условии предварительного согласования.
Нравится 38   Не нравится 3
Засада 08.12.2021, 20:47  

Посмотрел в интернете, в соответствии с таможенным регламентом ТР 038/2016 разработаны требования к аттракционам: проект, сертификат соответствия ГОСТ, внесение в реестр аттракционов, для горок от 40 сантиметров до 8 метров декларация соответствия, инструкция по эксплуатации, инструкция по пользованию, инструкция по допуску, ответственное лицо за эксплуатацию, ответственное лицо за допуск, журнал работы и ещё куча всяких бумаг которые нужно предоставить в Ростехнадзор Красноярского края. Переходный период закончился 1 декабря 2021 года. По ГОСТ "Горкизимние"е приравняли к аттракционам. Ответственность за все, несёт собственник земельного участка на котором будет горка( аттракцион) или ответственное лицо за данный земельный участок. Штраф действительно конский, но главное предусмотрена уголовная ответственность за причинение вреда здоровью, здесь Следственный комитет не рассматривает причинителя вреда родителей, они не приделах. Вывод: сидим дома и забываем свои разбитые в детстве губы, подбородки, колени. При подписании ТР 038 ребята покурили казахстанской (Чуйской травки). Полагаю добиваться внесений изменений в ГОСТЫ и Таможенный регламент это святая обязанность наших депутатов ЗС. Иначе дети лишённые зимних забав превращаются в дебилов. Может для начала написать коллективное обращение Президенту и копию Губернатору. Терпеть всевозрастающие требования и запреты просто уже невозможно. Приравнять зимние горки к аттракционам это уже дикий перебор. Кстати катанием с горок запрещено больным гипертонией, с кардиостимулятором и т. д. Получается на горку только со справкой от медиков, в космос журналистку забросили, а тут космического здоровья на горку недостаточно?Дурдом нарастает.
Нравится 20   Не нравится 12
Сосед 08.12.2021, 21:18  

Везде требуется QR коды, снежные горки сооружать по проекту, ГОСТУ и регистрировать в Гостехнадзора, декларировать и сертифицировать. Есть законопроект по установлению нерабочих новогодних дней до 1 февраля без оплаты за январь. Ждём разработки норм на потребление воздуха. К реке уже нельзя подъезжать на 200 метров. Наш депутат Попов С. А. просто обязан вникнуть в ситуацию с дикими требованиями законодательства к простейшим вещам в виде снежных горок и сообщить избирателям о проделанных шагах в этом вопросе. А СМИ вместо постоянных наездов на главу, просто обязаны направить приглашение Губернатору, поучаствовать в документальном оформлении снежной горки во дворе дома 75 по Арбузова. После получения Губернатором разрешительной документации, обязуемся своими силами :соорудить"аттракцион", назначить директора "аттракциона", билетера, создать медпункт, заключить договор с МЧС, оплатить услуги специалиста Ростехнадзора.
Нравится 30   Не нравится 3
Андрей 08.12.2021, 21:54  

В то же время установленная в Бору "безопасная" горка имеет очень крутой угол в месте соприкосновения с землёй. Не сделали плавного перехода с горки на землю. И дети буквально втыкаются в землю. Явных травм пока нет, но я не удивлюсь если у них будут микро повреждения позвоночника - катаются в основном сидя на заднице - которые дадут о себе знать в зрелом возрасте.
Нравится 15   Не нравится 13
ГТО 08.12.2021, 22:36  

Засада, My WebpageИм проще возле каждой горки поставить полицейский наряд и штрафовать,штрафовать,штрафовать,благо на погоны увеличили ассигнования из бюджета!
Нравится 10   Не нравится 3
Сосед 09.12.2021, 00:11  

[i]Регламент прокатит горки. Пермь встретит Новый год без главного зимнего развлечения?
ГОРОДСКАЯ СРЕДА ХЭППИ НЬЮ ЕАР
23 ноября 2021, 07:30
Олег Русских

Фото: Properm.ru
В новых требованиях федерального законодательства указано, что обычные горки выше 40 см приравниваются к аттракционам. Значит сертифицировать и обслуживать их придется так как же, как например, колесо обозрения. На практике это означает фактический запрет делать горки для местных властей, УК и ТСЖ.
Горка в бумаге
Забота государства о безопасности и здоровье детей в гипертрофированной форме добралась и до традиционных зимних развлечений, которые из поколения в поколения не считались опасными. Начиная с этого года, в заботливые регулирующие объятия попали обычные ледовые горки, которые с декабря по март — неотъемлемая часть любой детской площадки и новогоднего городка от Калининграда до Владивостока.
Вступили в силу постановления правительства РФ № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», № 1939 «Об утверждении правил государственной регистрации аттракционов». Кроме того, существует и действует национальный российский стандарт ГОСТ 56987–2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации». По новым нормативам все горки и «спуски зимние» высотой больше 40 см официально являются аттракционами, то есть оборудованием, «которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биохимическое воздействие».
Что это значит на практике? Если глава района Перми (или председатель ТСЖ) решил построить ледовый городок с горкой, то, во-первых, каждая горка теперь должна быть сертифицирована. Во-вторых, все «зимние аттракционы «Горки», выполненные из металла, дерева или иного материала, льда и их комбинации подлежат государственной регистрации до ввода их в эксплуатацию».
Чтобы получить сертификат, обычная горка должна соответствовать длинному списку требований. Некоторые из них, мягко говоря, странные. Например, по п.5.3.1 ГОСТа 56987–2016 «качество воды, используемой для получения и скрепления ледяных блоков, а также получения поверхности скольжения должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды».
Следующий пункт 5.4.1. гласит: «Связующие материалы и снег, используемые для приготовления растворов для фиксации ледяных блоков и заделки швов, при взаимодействии с водой не должны влиять на ее качество и оказывать вредное воздействие на посетителей, зрителей, персонал». Простыми словами — горки необходимо строить исключительно из снега и льда, который можно получить только из питьевой воды. И питьевой же водой их поливать. Обычные материалы не годятся.
Нравится 9   Не нравится 3
Сосед 09.12.2021, 00:12  

Кроме качества воды подобные требования предъявляются к ледяным блокам, к месту расположения, к площадке под установку и чистоте поверхности, к форме и профилю горки, к покрытию, к участку старта, к выкату, к участку остановки. Например, скаты и выкаты могут быть только прямые без виражей. Любая горка должна быть ограждена, доступ только под присмотром двух администраторов.
Если руководитель, посмотрев на список требований, все таки решит их исполнить, то нужно пройти саму процедуру сертификации каждой горки. При этом в списке органов и лабораторий по обязательной сертификации аттракционов, получивших аттестат аккредитации, который нам удалось найти значатся девять организаций на всю страну (Москва, Питер, Краснодар, Крым, Новосибирск, Ивантеевка и Магнитогорск). Перми нет.
После получения сертификата на нашу ледовую горку (если она состоялась) нужно пройти государственную регистрацию. Делать это можно в Перми и пакет документов состоит «всего» из 15–20 бумаг в числе которых: паспорт и формуляр аттракциона, руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту.
Нравится 7   Не нравится 3
Сосед 09.12.2021, 00:12  

Катись где-нибудь
В управлении по работе с аттракционами Инспекции гостехнадзора по Пермскому краю подтвердили информацию о вступлении в действие новых регламентов. По словам специалистов, действительно теперь на горки должна распространяться двухступенчатая процедура сертификации и последующей регистрации. Под контроль, в первую очередь, попадают горки в общественных местах, то есть все городские и районные ледовые городки Перми, а так же горки во дворах. Нам не смогли досконально пояснить, попадают ли под новые регламенты самодельные горки, например, в детских садах. В краевой инспекции пока не получили разъясняющего документа. На официальном сайте инспекции сообщается:"... Зимние горки являются аттракционами и должны соответствовать требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)..., а также подлежат государственной регистрации в Инспекции. Порядок регистрации аттракционов установлен постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. №1939...»
В пресс-службе города Перми журналисту Properm.ru ранее поясняли, что в этом году, как и в прошлом из-за ковида отказались от строительства центрального ледового городка (с горками), но скульптуры все же поставят. При этом ледовые комплексы разместятся в разных районах Перми. Они появятся в саду им. Миндовского, сквере им. Дзержинского, сквере им. Розалии Землячки, парках им. Чехова и «Счастье есть», на площадях перед Дворцом культуры им. Солдатова, дворцом спорта «Молот», ДК «Урал», клубом им. Златогорского и клубом «Юбилейный». Проекты городков пока не утверждены.
Глава Свердловского района Александр Филиппов отметил, что по вопросу горок пока нет четкого решения. Глава Кировского района Михаил Борисов пояснил, что работы в районе будут производиться в соответствии с принятой концепцией оформления территории города Перми: «На территории Кировского района устройство ледовых комплексов с возведением ледовых горок не запланировано».
По неофициальной информации, если федеральные ведомства не отреагируют на сигналы с мест и не приведут регламенты в соответствии с реальной жизнью, в Перми будут строить городки без горок. Вероятно, примеру местных администраций последуют управляющие компании и ТСЖ. Ведь если горки появятся без разрешительных документов, управляющим организациям грозят крупные штрафы. Впрочем, всегда остается знаменитый русский вариант «приподзакрытые глаза».
Если же подводить итог всем бюрократическим кульбитам, то получается, что регламент содержит избыточные нормы, по закону горки делать невозможно. Кроме того, понятно, что центры новогодних развлечений пермяков из официальных парков и ледовых городков, на популяризацию которых власти города потратили много усилий и средств переместятся в другие месте, удаленные от взглядов контролеров.
В моду снова войдут лога, овраги, берега речек и ручьев. Там конечно, снег не сертифицирован, зато катиться весело.
Нравится 12   Не нравится 2
111 09.12.2021, 07:51  

Учитывая жалобу мамочки"Андрей" на горку в Бору, ждём проверку Прокуратуры и запрет от Гостехнадзора с очередным штрафом к УГХ. Покатались?
Нравится 10   Не нравится 10
Просто 09.12.2021, 10:01  

Дело не в горках а в воспитании детей. Сидят смотрят что другие творят. И сами потом идут делать. У нас нынче как лучше пусть ребёнок дома сидит в телефоне - в компьютере, а на улицу нельзя ходить там же плохии ребята и все такое. А как люди жили раньше по простому, все было болие менее прилично. Не смотрите на Москву на их уровень жизни. Выйдите во двор посмотрите во что люди превратили место обитания-проживания. Не власть виновата а люди которые позволяют так обращяться с народом. А за горки из снега это ерунда и предлог, как сорвать денег и с дерева якобы собрать тратить в карманы выше стоящих. #ВернитеСнежныеГорки❤️
Нравится 19   Не нравится 2
Обморок 09.12.2021, 10:45  

Куда мы пришли, товарищи? До чего докатились, господа? Что дальше?
Нравится 8   Не нравится 17
К чему эти сопли, господа 09.12.2021, 10:52  

Буду краток.
Законы и постановления Правительства РФ, обязательны к исполнению на всей территории РФ. Управляющие копании либо исполняют требования, либо платят штраф. Поэтому управляшки не виноваты что демонтируют самодельные горки, они исполняют требования закона.
Тех людей, которые принимают такие законы выбрали Вы сами и никто другой. Это даже не обсуждается.
Травмы на горках в Советское время были. Иногда очень серьёзные. Просто тогда не было интернета, а в газете Советское Причулымье об этом никогда бы не написали.
Ну и последнее, что вы упёрлись в эти горки. Есть же лыжи, коньки, плюшки. Идите в лес, в рощу и катайтесь на здоровье.
Нравится 37   Не нравится 7
Двумя руками за горки 09.12.2021, 11:14  

Вчера посмотрела видео про снос горки и честно говоря в большом шоке! До чего должно дойти сознание, чтобы отдать приказ снести то, что не тобой сотворено! Это быдла, в лице управляющего Причульмья, который давно нахапал себе на парк атракционов, отдает приказ на снос СНЕЖНОЙ ГОРКИ! Слов нет, это что, ракетная установка? Через пару месяцев сама бы расстаяла. Просто неразумный человек может отдать приказ и прикрыться ГОСТОМ! В котором такой маразм написан! Все дома в Назарово построены по ГОСТУ, но совершенно ему не соответстуют- почему бы их не снести? Взрослым людям необходимо думать не о своей заднице, а об окружающих людях, соседях, детях, внуках, родственниках. Не думаю, что хоть одного придурка бы посадили за строительство снежной горки в Сибири...
Нравится 50   Не нравится 3
За закон 09.12.2021, 11:21  

К чему эти сопли, господа, Почему-то только закон о сносе снежных горок в г. Назарово обязателен к исполнению, а все остальные законы даже не вспоминаются и по одному месту в течении десятков лет???? Халуи исполняю только то, что под силу надсаженным чинушкам.
Нравится 5   Не нравится 13
Совет дня 09.12.2021, 11:58  

Цитата: За закон
Почему-то только закон о сносе снежных горок в г. Назарово обязателен к исполнению, а все остальные законы даже не вспоминаются

Если вы знаете о том, что кто-то в Назарово нарушает закон, пишите заявление в соответствующие органы. Управляющие компании в отношении горок действуют в соответствии с законом. Если не согласны, воспользуйтесь своим правом и подайте на них жалобу в полицию или суд.
Нравится 25   Не нравится 3
Я знаю что будет дальше 09.12.2021, 12:00  

Цитата: Обморок
Куда мы пришли, товарищи? До чего докатились, господа? Что дальше?

Дальше будет хуже. Но вы всё равно не пойдёте голосовать и будете вопить, что выборов у нас нет и всё уже посчитали без нас.
Нравится 2   Не нравится 7
Просто 09.12.2021, 12:00  

Наказывали бы родителей за травы вот и все. Ходи и следи за ребенком если он не может сам, прокатись с ним. Если горку признают опасным развлечением, и там в основном не совершенно летнии дети. Кто знает что может случиться. Родители хватит перекладывать ответственность. В первую очередь это вы виноваты что без присмотра ходят дети на горку. А если в и пришли и у вас сомнения увидитесь сами осмотрите горку. Ну и как выше я писал сами с горы аА. .
Нравится 28   Не нравится 1
Лека 09.12.2021, 12:13  

Эту горку уже не первый год строят любящие отцы и деды, живущие в этом доме!Горка безопасная, собирала каждую зиму кучу детворы с соседних домов!Ребятишки гуляли под присмотром, в своём дворе и им не надо было далеко куда-то идти, чтобы покататься!В центре горки оставляют желать лучшего!Лучше бы действительно убирали снежные кучи и горы, с которых дети прыгают и катаются, где можно получить травму!!!Просто лишили ребятню радости!
Нравится 12   Не нравится 1
гость 09.12.2021, 12:14  

Правда, вот именно. Земля возле многоквартирных домов принадлежит жильцам домов, а не управляющим компаниям. УК вообще-то за НАШИ деньги должны заниматься обслуживаниям домов. А не рушить то, что не сами строили. Иногда складывается впечатление, что УК себя хозяевами считают, явно попутав, кем на самом деле являются... Ну а СМИ главное новости погорячее, а разбираться что да как им некогда. Им ночами ещё лайки - антилайки надо накрутить на комментариях к новостям про коды, про прививки...
Нравится 26   Не нравится 3
Просто 09.12.2021, 12:15  

И ещё момент администрация внимательно изучите закон. Мы люди не грамотные. Но там написано что запрет и ГОСТ это для коммерческих горок с аператорами и все такое. По ГОСТу вы должны взыскать плату за покататься. Вы нарушаете закон ай-яй и обманываете граждан не хорошо.
Нравится 86   Не нравится 4
проп 09.12.2021, 13:12  

Голосовали за путина и единоросов, вот и получайте долбо...бы
Нравится 2   Не нравится 42
Горожанка 09.12.2021, 13:34  

проп, Путин здесь не при чем! Это решение местных дурачков, которые еще при Брежневе свои места заняли.