Запад24

Знать русский язык с приходом Владимира Саара стало неинтересно в Назарово

05.04.2022, 09:38   2 992 просмотра   2 комментария

Уже на этой неделе, 9 апреля, пройдет Тотальный диктант, который стал для любителей русского языка ежегодной просветительской акцией в форме добровольного диктанта для всех желающих. В городе Назарово он проходил не раз. Так, в прошлом году сотрудники ИА Запад24 при поддержке администрации города Назарово организовали 3 площадки в различных частях города, где все желающие смогли проверить свои знания, пообщаться с земляками, интересными людьми, которые прочли тексты популярных авторов вслух.

Так, по приглашению руководства ИА Запад24 выступить в качестве "чтецов" на двух площадках специально приехали депутат Ачинского городского Совета Ксения Талай и депутат Ачинского районного Совета Семен Семенов, а на главной площадке - в центральной библиотеке, текст прочел лично глава города Назарово Сергей Сухарев. По завершении мероприятия он искренне благодарил организаторов, гостей и участников.

Знать русский язык с приходом Владимира Саара стало неинтересно в Назарово


Но, судя по всему, новый мэр не очень любит русский язык, и даже пословицы и поговорки коверкает на свое усмотрение, выставляя город Назарово в негативе, после закрывшись в своем кабинете от людей и лишь тайком выскакивая на мероприятия, сделав фото, вновь пытаясь укрыться от активной общественности, с которой он, судя по всему, работать открыто вообще не в состоянии.



Возможно, работники отдела культуры могли бы организовать данное мероприятие, но там с прошлой недели царит анархия, а кто исполняет обязанности начальника в администрации Назарово ответить не могут уже несколько дней. По всем этим причинам в этом году город Назарово не заявлен вообще для проведения "Тотального диктанта" в очном формате, тогда как в соседнем Ачинске помимо традиционных 4 площадок появится дополнительная пятая, где все желающие могут проверить знания русского языка. Но, тем не менее, организаторы предусмотрели формат онлайн-диктанта, в котором можно принять участие из любой точки мира.

Добавим, одной из постоянных площадок проведения "Тотального диктанта" в Назарово была Центральная библиотека, модернизированная в 2021 году, и которую нынешний градоначальник на днях посетил, но не ради проверки грамотности, а ради помойки, которую потребовал убрать.

В этом году столицей "Тотального диктанта" стал город Ярославль, а автором текста - современная российская писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 6
Курицы Дмитриева 05.04.2022, 18:21  

Плохо что диктанта не будет. Я собирался писать.
Нравится 4   Не нравится 0
Не правильно 06.04.2022, 11:29  

#обидно за город!
В Назарово это была, пожалуй лучшая из общественных инициатив!
Действительно, где же многочисленный коллектив городской библиотеки!?
Сейчас условия в библиотеке таковы, что пройти мимо этой просветительской мировой акции-значит расписаться в собственном непрофессионализме.

Совершенно ровно на этого #чудоглаву
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное