Запад24

Администрация Назарово отдает свои сети в концессию даром и на райских условиях

15.04.2022, 15:10   3 800 просмотров   10 комментариев

Администрация города Назарово отдаст в концессию свои муниципальные сети водоснабжения и водоотведения даром. Больше того, условия, которые прописаны в документе сегодня, можно сказать райские. Об этом депутаты Назаровского городского Совета узнали спустя месяц после объявления конкурса на право заключения концессии в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, объявленном еще 9 марта.

Как рассказала на заседании комиссии по собственности и землепользованию начальник отдела с одноименным названием Ирина Лютенко, за 15 лет использования муниципальных объектов будущий концессионер в бюджет города в качестве арендной платы не заплатит ни единой копейки. Она отметила, муниципалитет в данном случае не ставит себе такой цели, как заработать на своем имуществе.

"Объекты концессионного соглашения будут предоставляться сроком на 15 лет с целью осуществления реконструкции объектов, прописанных в соглашении, и осуществлении деятельности по холодному водоснабжению и водоотведению в городе Назарово. Предельный размер расходов на реконструкцию за 15 лет составит 53 миллиона 504 тысячи 700 рублей", - рассказала Ирина Лютенко депутатам горсовета.




Другими словами, будущий концессионер на реконструкцию сетей будет тратить примерно 3,5 миллиона рублей в год. При этом, как и прежде, ежегодно тариф на услуги водоснабжения и водоотведения продолжит расти. Так что в накладе он точно не останется.

Конечно, депутатам сегодня обещают участие концессионера в инвестиционных проектам, однако свою уверенность Ирина Ивановна ничем не обосновала.

В настоящее время продолжается прием заявок, правда, на момент ее выступления в администрацию города ни одной не поступило. А уже на следующей неделе, 19 апреля, конверты собираются вскрыть.

"На сегодняшний день заявок не поступало, но активно звонят, уточняют параметры, запросы делают. По практике, обычно заявки приносят в последний день. Поэтому надеемся, что заявки у нас будут", - сказала она.


Напомним, много лет подряд местная компания "Водоканал" зарабатывала на муниципальных сетях миллионы рублей и надеялась продолжить свое обогащение и дальше, но после долгих разбирательств в УФАС, судебных заседаний, золотую жилу у Валерия Чебышева все-таки отобрали и в конце 2020 года передали все в обслуживание компании ЦРКК.

Напомним, для проведения конкурса на право заключения концессии готовило тоже ЦРКК, и не исключено, что старалась она под себя, но в последний момент они бросили эту работы, так и не доведя ее до конца. Как уверял первый замглавы города Назарово Сергей Курилович, денег за выполненную работу они не получили, что на самом деле и настораживает, если учесть, что альтруизм нынче не в моде. Не исключено, что у них что-то пошло не так.

Между тем, с 6 апреля также открыт прием заявок на участие еще в одном конкурсе - на право заключения концессионного соглашения уже на 22 объекта электрических сетей сроком на 10 лет. За это время будущий концессионер должен вложить в реконструкцию 2 миллиона 147 тысяч рублей. 3 мая состоится вскрытие конвертов. На сегодняшний день заявок на участие в конкурсе, как и на концессию по воде, пока нет.

"В конце прошлого года фирма "Энергия" направила инициативное предложение на эти электрические сети о том, что они предлагают нам без концессионного соглашения заключить договор по инициативе. 115 ФЗ это предусматривает, но в последний день, даже в последний час, поступило заявление от красноярской фирмы, поэтому инициативу мы остановили, и в текущем году объявили конкурс на концессионное соглашение. Пока на территории края концессионных соглашений на электрические сети не заключалось. Мы все уточняли в министерстве", - рассказала депутатам Ирина Лютенко.


Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 13   Не нравится 2
ник 15.04.2022, 15:12  

Прикольный у вас глава города))
Нравится 35   Не нравится 1
Федор 15.04.2022, 15:19  

Лютэнко пора гнать к Исаеву на свинарник пусть проработает может поумнеет
Нравится 4   Не нравится 7
Пипец 15.04.2022, 15:31  

На райских условиях. Это значит как в раю будем жить. Все хорошо
Нравится 9   Не нравится 10
ььь 15.04.2022, 16:10  

Пусть город без денег остается, но победитель по водоснабжению новый НФС строить должен как в Преображенки а то воду пить не возможно.
Нравится 3   Не нравится 7
Ух ты... 15.04.2022, 16:26  

Цитата: Пипец
На райских условиях. Это значит как в раю будем жить. Все хорошо

Я уже прямо сейчас чувствую, что жизнь улучшается. Почувствовал только что
Нравится 8   Не нравится 3
Ирма 15.04.2022, 21:38  

А Тепло пролетело, урезали их кармашек
Нравится 7   Не нравится 0
Исаев. 15.04.2022, 23:53  

Да не возьму я Лютенко свинаркой, потеряет поросят.Ух ты...,
Нравится 16   Не нравится 0
Да уж 16.04.2022, 07:27  

Ирма,и водоканал пролетел. Ну мадам Садовская также пролетит и по воде с концессией. И поедет потом в Красноярск, от Чебышева подальше.
Нравится 13   Не нравится 0
Ирма 19.04.2022, 13:36  

Цитата: Да уж
Ирма,и водоканал пролетел. Ну мадам Садовская также пролетит и по воде с концессией. И поедет потом в Красноярск, от Чебышева подальше.

А мадам Лютенко уж больно щедрая, сети раздает "на райских условиях". К чему бы это...
Нравится 10   Не нравится 0
. 23.04.2022, 08:05  

На реконструкцию всех назаровских сетей всего 3,5 млн.в год?Да ремонт захудалого коттеджа обходится дороже
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное