Запад24

Невежественный глава Назарово Владимир Саар подбивает горожан нарушить Успенский пост

02.08.2022, 12:08   5 735 просмотров   32 комментария

Власти Назарово продолжают рекламировать свое мероприятие, которое придумали назвать "Яблочным спасом на Чулыме", ведь теперь у них появились реальные конкуренты, если не считать минусинцев, которые могут переманить горожан на свой праздник - это Назаровский район, где, как и в городе Назарово, 20 августа пройдет праздник начала жатвы "Золотой колос", давно полюбившийся не только сельским жителям, но и городским. Ежегодно на него приезжают сотни жителей со всего региона.

В данном случае, похоже, назаровские чиновники решили, что в борьбе за массовость все средства хороши. Так, начальник отдела культуры администрации города Назарово в свои авантюры пытается втянуть Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, который якобы одобрил праздник, о чем Елена Соломатова сообщила на местном телеканале.


Видео: "Продвижение Назарово", tg

Не исключено, что она вводит людей в заблуждение, либо сами чиновники ранее уже ввели в заблуждение главу Красноярской епархии, не сообщив ему даты проведения праздника, иначе никак нельзя объяснить, как был получен факт одобрения, если Яблочный спас в Назарово собираются с размахом отметить в день строгого Успенского поста.

Невежественный глава Назарово Владимир Саар подбивает горожан нарушить Успенский пост


"Глава города Владимир Саар инициировал проведение "Яблочного Спаса" для поддержания православных традиций города и истории. Празднование запланировано провести на территории около Старицы. Там будет расположено множество площадок. Для гостей праздника представят историческую реконструкцию спуска к берегу реки казаков и их высадка во главе с Назарием Патюковым.
Также запланировано проведение мастер-классов по плетению корзин и венков. Пройдет и конкурс на лучшую корзину яблок, хлебную корзину. Будут работать и площадки с дегустацией блюд народной кухни. Назаровцы смогут попробовать узбекский плов, русскую уху и другие угощения", - говорится в официальном сообщении.


Другими словами, теперь понятно, кто подбивает назаровцев нарушить строгий пост - это лично глава города Владимир Саар, который демонстрирует таким образом свое невежество и отсутствие уважения к верующим.

Напомним, 20 августа запрещено употреблять в пищу мясо, яйца, молочные продукты, рыбу. Употребление алкоголя и курение также под запретом, посещение развлекательных и светских мероприятий, которые сопровождаются обильными застольями, весельем, танцами, песнями.



Добавим, похоже, ни районных чиновников, где праздник тоже проходит с участием подворий, ни тем более городских, чье мероприятие якобы одобрил Митрополит, эти факты не смущают.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 44   Не нравится 48
Гость Костенамбур 02.08.2022, 13:07  

Так то у нас типа светское государство, но даже если отступить от этого ещё и многонациональное со множеством вероисповеданий. Никто насильно правомерным мясо и дистилят в рот пихать не будет. В чем проблема, или вам бы только ненависть разжигать?
Нравится 33   Не нравится 36
Ирма 02.08.2022, 13:08  

Ну вы уже до смешного доходите! 1f606 Надо же, какое преступление - нарушить какой-то там "пост"! А вы сколько раз в жизни его нарушали? Ну правда же, чушь какая-то 1f601
Нравится 29   Не нравится 3
Назаровец 02.08.2022, 13:13  

А разве установлен исторический факт, что Назарий Патюков был казаком и пришел по воде, чтобы предъявлять такую историческую реконструкцию? К истории надо относиться уважительно!
Нравится 29   Не нравится 18
Кадилом бы да по эблищщу 02.08.2022, 13:27  

Сраал постов не соблюдати
Он будет яблоками срати
Нравится 7   Не нравится 13
Казаки города и района. 02.08.2022, 13:54  

Цитата: Назаровец
А разве установлен исторический факт, что Назарий Патюков был казаком и пришел по воде, чтобы предъявлять такую историческую реконструкцию? К истории надо относиться уважительно!

Исторически доказанно и архивной справкой потвержденно. что Назарий Патюков, прибыл на место которое в последствии назвали селом Назарово и после городом Назарово по воде, на казачьем струге, вот так.
Нравится 19   Не нравится 0
Назаровец 02.08.2022, 14:16  

Казаки города и района., Назарий Патюков - крестьянин, на это точно есть подтверждение!
Нравится 1   Не нравится 5
Ух ты... 02.08.2022, 14:45  

Цитата: Кадилом бы да по эблищщу
Кадилом бы да по

Кадило то не трогай. Кадило наше все и это святая принадлежность.
Нравится 1   Не нравится 7
Пипец 02.08.2022, 14:46  

Цитата: Кадилом бы да по эблищщу
Сраал постов не соблюдати
Он будет яблоками срати

Дык, желтушник поганый Мишенька
Нравится 29   Не нравится 1
Историческiй фактъ 02.08.2022, 15:35  

"Главой Свердловского района города Красноярска после увольнения Владимира Саара был назначен Игорь Титенков."
Два брата-акробата, гастролеры назначенцы полпреда Шаешникова.
Нравится 7   Не нравится 10
Горожанин 02.08.2022, 15:58  

Все на колос, это мероприятие зарекомендавалосебя.
Нравится 26   Не нравится 4
Ряженым напомаженым вопрос 02.08.2022, 16:32  

Цитата: Казаки города и района.
Исторически доказанно и архивной справкой потвержденно. что Назарий Патюков, прибыл на место которое в последствии назвали селом Назарово и после городом Назарово по воде, на казачьем струге, вот так.

Давай маша ссылку на честный источник, а так мы тебе не верим. Может это Скабеева сказала или Соловьиный помёт. А может ты Раша Тудей слушаешь или Риа Новости. Так там тебе и не такое скажут. 1f603 1f603 1f604
Нравится 35   Не нравится 0
Факты вещь упрямая 02.08.2022, 16:37  

Цитата: Казаки города и района.
Исторически доказанно и архивной справкой потвержденно. что Назарий Патюков, прибыл на место которое в последствии назвали селом Назарово и после городом Назарово по воде, на казачьем струге, вот так.

Вот исторически подтверждённые факты.

Город Назарово вырос из старинного села, основанного, согласно историческим документам, в 1700 году.

В церковной книге записано, что первым его жителем был Назарий Патюков. Сведений об этом человеке сохранилось немного. Известно, что Назарий пришел из Тобольска и построил свое жилье близ устья реки Ададымки. Когда рядом стали строить дома другие люди, поселение стали называть по имени его основателя Назарово.

Назарий именно ПРИШЕЛ, а ни приплыл на струге или приехал на лошади. И никаким ряженым казаком он сроду не был.
Нравится 10   Не нравится 7
Сгинь бесовское отродье 02.08.2022, 18:28  

Цитата: Гость Костенамбур
Так то у нас типа светское государство, но даже если отступить от этого ещё и многонациональное со множеством вероисповеданий. Никто насильно правомерным мясо и дистилят в рот пихать не будет. В чем проблема, или вам бы только ненависть разжигать?

Как за халявной водой на Крещение, так очередь в километр у Храма. А как пост держать, так мы тут не при
чём? Фарисействуешь мать. Подменяешь понятия. Вот черти то тебя и припекут.
Нравится 3   Не нравится 7
Назарий 02.08.2022, 19:09  

Факты вещь упрямая,
конечно пришёл!))) Тут кругом тайга была, а люди именно в то время просто приходили. Иди читай историю, как заселялись эти места.
Нравится 4   Не нравится 5
Ника 02.08.2022, 21:37  

Яблочный Спас празднуется каждый год в один и тот же день — 19 августа, а не 20 августа.
Отмечается явление Иисуса Христа перед апостолами, Его учениками, в Божественной природе. На горе Фавор Иисус был со Своими приближенными учениками, когда они увидели прекрасный преображенный лик Христа, а голос с неба сказал им, что перед ними — Сын Божий. Благодаря этому событию Яблочный Спас называют еще Спас на горе.
Вечером перед праздником проходит большое церковное богослужение, а утром — литургия с крестным ходом. Храмы украшаются лампами, а священники в этот день служат в праздничном белом облачении. Прихожане часто приносят с собой корзинки с яблоками, виноградом и другими древесными плодами, а также колосья пшеницы. После освящения фрукты можно употреблять в пищу.

В этот день верующие просят благословить свои посевы. Главным символом праздника все же остается яблоко, которые не вкушают до освящения. Во время праздника продолжается Успенский пост, поэтому остальные ограничения во вкушении пищи тоже остаются в силе.
20 августа можно посетить праздник: "Золотой колос" на берегу Чулыма, близ с. Дорохово.
Нравится 1   Не нравится 7
Пипец 02.08.2022, 22:01  

А горилку можно пить в пост?
Нравится 5   Не нравится 15
Казаки Народ. 02.08.2022, 22:31  

Цитата: Факты вещь упрямая
Цитата: Казаки города и района.
Исторически доказанно и архивной справкой потвержденно. что Назарий Патюков, прибыл на место которое в последствии назвали селом Назарово и после городом Назарово по воде, на казачьем струге, вот так.

Вот исторически подтверждённые факты.

Город Назарово вырос из старинного села, основанного, согласно историческим документам, в 1700 году.

В церковной книге записано, что первым его жителем был Назарий Патюков. Сведений об этом человеке сохранилось немного. Известно, что Назарий пришел из Тобольска и построил свое жилье близ устья реки Ададымки. Когда рядом стали строить дома другие люди, поселение стали называть по имени его основателя Назарово.

Назарий именно ПРИШЕЛ, а ни приплыл на струге или приехал на лошади. И никаким ряженым казаком он сроду не был.

Вы, читали эту книгу, у нас есть запрос в архив, у нас есть ответ из архива, пришёл по воде, то есть приплыл, на чем приплыл на Казачьем струге. Однозначно и факт.
Нравится 2   Не нравится 14
Казаки Народ. 02.08.2022, 22:36  

Цитата: Ряженым напомаженым вопрос
Цитата: Казаки города и района.
Исторически доказанно и архивной справкой потвержденно. что Назарий Патюков, прибыл на место которое в последствии назвали селом Назарово и после городом Назарово по воде, на казачьем струге, вот так.

Давай маша ссылку на честный источник, а так мы тебе не верим. Может это Скабеева сказала или Соловьиный помёт. А может ты Раша Тудей слушаешь или Риа Новости. Так там тебе и не такое скажут. 1f603 1f603 1f604

Делали запрос в архив Красноярского края, пришёл ответ в писменом виде Назарий пришёл на и сто где в настоящее время Назарово по воде, на Казачьем стране иди ознакомся в музее города.
Нравится 9   Не нравится 1
Фыалетовый туз 02.08.2022, 22:47  

Кто это за дама в фиолетовой футболке? Что у неё с речью?
Нравится 11   Не нравится 1
Гость Костенамбур 02.08.2022, 23:48  

Сгинь бесовское отродье, окстись, черти только правоверных и им подобных пекут, а я прямиком в Вальхаллу.
Нравится 2   Не нравится 6
Ух ты... 03.08.2022, 07:19  

Цитата: Назарий
Факты вещь упрямая,
конечно пришёл!))) Тут кругом тайга была, а люди именно в то время просто приходили. Иди читай историю, как заселялись эти места.

Ага пришёл, как кругом тайга, ясно дело на плоту плыл и прибило его по пьянке к берегу не заросшему пальмами там разными.
Нравится 2   Не нравится 7
Ух ты... 03.08.2022, 07:24  

Цитата: Факты вещь упрямая
Цитата: Казаки города и района.
Исторически доказанно и архивной справкой потвержденно. что Назарий Патюков, прибыл на место которое в последствии назвали селом Назарово и после городом Назарово по воде, на казачьем струге, вот так.

Вот исторически подтверждённые факты.

Город Назарово вырос из старинного села, основанного, согласно историческим документам, в 1700 году.

В церковной книге записано, что первым его жителем был Назарий Патюков. Сведений об этом человеке сохранилось немного. Известно, что Назарий пришел из Тобольска и построил свое жилье близ устья реки Ададымки. Когда рядом стали строить дома другие люди, поселение стали называть по имени его основателя Назарово.

Назарий именно ПРИШЕЛ, а ни приплыл на струге или приехал на лошади. И никаким ряженым казаком он сроду не был.

Да был он казаком, а кто атоме казаков в то время по Сибирским рекам, сплавлялись ну кто за просто так, выпьют горилки тельник надедут и давай в моря, океаны ходить туды, сюды ясно перец казаки ..........
Нравится 16   Не нравится 1
Макердосу хреном по носу 03.08.2022, 07:54  

Цитата: Казаки Народ.
Назарий пришёл на и сто где в настоящее время Назарово по воде, на Казачьем стране

Бухаешь с утра?
Нравится 11   Не нравится 1
Назаровец 03.08.2022, 09:23  

Казаки Народ., это чистой воды враньё!!! Нет такого ответа и ничего такого нет в музее, не вводите людей в заблуждение!
Нравится 5   Не нравится 2
Ух ты... 03.08.2022, 13:53  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Кадилом бы да по эблищщу
Кадилом бы да по

Кадило то не трогай. Кадило наше все и это святая принадлежность.

Сразу после клизмы...
Нравится 3   Не нравится 6
сон 03.08.2022, 18:27  

дурдом какой-то .хотите праздновать празднуйте,нет желание -флаг вам в руки.Поднимут шумиху не пойми из-за чего и начинают переходить на оскорбления ,только дай любую бредовую тему.
Нравится 0   Не нравится 6
Во Имя. 03.08.2022, 19:21  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Ух ты...
Цитата: Кадилом бы да по эблищщу
Кадилом бы да по

Кадило то не трогай. Кадило наше все и это святая принадлежность.

Сразу после клизмы...

Что не христиан кощунствуете, так гореть вам в адовом огне. Иш ты ещё людьми прикидываетесь хвостатые.
Нравится 46   Не нравится 0
Распутин 03.08.2022, 20:43  

Казаки Народ.,
" у нас есть запрос в архив, у нас есть ответ из архива, пришёл по воде, то есть приплыл, на чем приплыл на Казачьем струге."
А Вы проверили когда эти данные из архива писались? Вполне уверен, что писались в ту пору когда Карамзин писал свою "Историю государства Российского". А историю как мы знаем пишут победители, и зачастую она не блещит действительностью. Вспомним миф о 28 панфиловцах - события не было, а миф появился.
Нравится 42   Не нравится 0
Св. Байрактарий 03.08.2022, 20:46  

Цитата: Во Имя.
Что не христиан кощунствуете, так гореть вам в адовом огне. Иш ты ещё людьми прикидываетесь хвостатые.

Хватит спорить, скоро Св. Хаймарсий всех рассудит.
Нравится 12   Не нравится 0
горожанин 06.08.2022, 17:34  

какой он глава???????????????????????????? пенс списанный