Запад24

Назаровским предпринимателям рассказали о мерах поддержки бизнеса и самозанятых

29.08.2022, 17:18   2 770 просмотров   8 комментариев

Руководитель Агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова побывала в городе Назарово и провела встречу с представителями бизнеса, подробно рассказала о новых мерах поддержки, которые появились в этом году.
Отмечается, что их стало в разы больше и касаются они теперь не только предпринимателей, но и самозанятых граждан.

Росту способствовала пандемия коронавируса и желание государства поддержать бизнес в трудную минуту, когда некоторым просто пришлось закрыться. Тогда предприниматели получили отсрочки по кредитам, рассрочки арендных платежей и деньги на выплаты заработной платы наемным работникам. Просевший сектор до сих пор не может толком оправиться.

Кроме того, уже который год власти пытаются вывести из тени бизнес, сделав его максимально легальным.

"Второй год мы работаем с предпринимателями и разъясняем, какими мерами поддержки они могут воспользоваться. И вы знаете - снижается уровень недоверия со стороны предпринимателей к органам власти. Это говорит о том, что мы не зря работаем, бьемся за меры поддержки для предпринимателей", - отметила во время встречи руководитель Агентства развития малого и среднего бизнеса.


Сегодня в Назарово официально зарегистрировано 1236 субъектов малого и среднего бизнеса, 342 юрлица и еще около сотни самозанятых граждан. И эти показатели тоже могут подрасти, если людям объяснить, какими мерами поддержки они могут воспользоваться и что для этого необходимо.

Десятки слушателей, которые присутствовали на мероприятии, конечно же, свидетельствует о том, что бизнесу такие встречи интересны. Организаторы мероприятия верят, что в зале потенциальные участники государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые граждане, которые больше не хотят работать за зарплату, а хотят развивать собственное дело.

"В этом году у нас впервые проходил конкурс инвестиционных проектов. В общей сложности распределили 11,4 миллиона рублей. Существенные деньги, согласитесь. Подготовить такой проект на самом деле - это большой объем работы, и причем сделать все необходимо грамотно. Такие мероприятия как раз дают возможность получить определенные знания, которые обязательно пригодятся в будущем. Хорошая тема, нужная. Надо помогать тем, у кого "золотые руки" и он хочет работать на себя, ведь потом он потенциальный работодатель и налогоплательщик", - отмечает депутат Назаровского городского Совета Вячеслав Дроздов.


Отметим, во время встречи предприниматели обсудили также и другие насущные проблемы бизнеса. Как выяснилось, главная у всех одна - это кадры. По словам представителей местного бизнеса, подобрать квалифицированную рабочую силу не просто.
Но есть и хорошая новость - после массового закрытия точек общественного питания в пандемию, эта ниша так и не восполнилась на 100% и кто-то вполне может открыть ресторан.

Добавим, что в этом году самозанятые уже обращались за компенсацией части расходов и получили. У них была возможность получить до 100 тысяч рублей. Три крупных инвестиционных проекта были поддержаны в этом году в Назарово: 7,5 млн. рублей - ООО «Сибтехрегион» на реализацию инвестиционного проекта «Организация производства асфальтобетонной смеси; 1,99 млн. рублей - ООО «Спецмаш» на реализацию инвестиционного проекта «Организация коммерческих заказных перевозок вне зоны покрытия общественным транспортом»; 1,9 млн. рублей – ООО «ТеплоЭнергоСервис» на реализацию инвестиционного проекта «Модернизация действующих мощностей». В сентябре будет реализована еще одна мера поддержки - для вновь открывших свой бизнес.


Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 24   Не нравится 0
Сборище 29.08.2022, 17:32  

Когда будет юмористическое выступление макаковой? Почему не дают выступить, за что опасаются?
Нравится 14   Не нравится 1
Назаровский Артист 29.08.2022, 18:01  

Славик Дроздов спустя пять лет заговорил ведь выборы скоро 😄
Нравится 46   Не нравится 3
Распутин 29.08.2022, 19:47  

Руководитель Агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова побывала в городе Назарово и рассказаля как государство им помогло в развитие бизнеса в тяжёлую пору войны с ковидом. И как помогает предпринимателям в этом году. Как понял я, большая часть предпринимателей Назарова и не знали, что им помогают финансово ... Врать не кули таскать.
А вот китайцам реально помогают - https://www.youtube.com/watch?v=prIpiII3R6I ... И главное их не шпыняют разные контролёры.
Нравится 38   Не нравится 4
Факты вещь упрямая 29.08.2022, 20:11  

Как сказала одна умная и смелая женщина на прямом эфире с Путиным, вы на нас плюёте, а мы вас ненавидим. Не добавить, не убавить.
Нравится 15   Не нравится 0
Стол 29.08.2022, 20:49  

Так вот для чего в библиотек столько денег "вгрохали" - чтобы проводить мероприятия...
Нравится 39   Не нравится 0
Имя 29.08.2022, 23:37  

Халва, халва, халва, халва, халва. Кому из прочитавших, во рту слаще стало? Это предприниматели должны рассказывать о том, как им легко с поддержкой, а не чиновники, что есть такое слово поддержка.
Нравится 21   Не нравится 0
Оборотень 30.08.2022, 10:20  

А шо Яшка с Тыжей, тоже предприниматели? Таким "депутатам-предпринимателям" место за решоткой! Пусть вернут награбленое у народа сначала господа "бывшие депутаты"! Как закончим СВО всех "алигархов" местных проверим каким образом обогащались, платили ли налоги, как растаскивали народное имущество, кто участвовал в грабеже народного достояния! Мы, Единоросы, ВСЕХ упырей
"бывших депутатов" и тех кто им помогал грабить честных Назариев, привлечем К ОТВЕТУ! 🤞🐽
Нравится 14   Не нравится 0
dingo111_2020 21.10.2022, 07:06  

одна и таже бедната назаровская каждый год бегает деньги у государства клянчат ,предпрениматели херовы!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное