Запад24

Назаровский военком оказался в центре скандала с частичной мобилизацией

26.09.2022, 10:34   88 454 просмотра   152 комментария

Город Назарово вновь попадает в ленту федеральных телеграм-каналов и СМИ. На этот раз маленький сибирский городок прославил военный комиссар Олег Тихончук. Он выступил перед СМИ и рассказал про частичную мобилизацию и какие задачи стоят перед военным комиссариатом, перед администрациями города Назарово и Назаровского района по призыву граждан в вооруженные силы РФ.

«Призыву по мобилизации не подлежат только те граждане, перечень которых на данный момент определен в федеральном законе «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Там указаны люди, которые не подлежат призыву, это в частности, кто бронирован и совершил тяжкие преступления, привлекался к уголовной ответственности и имеет неснятую или непогашенную судимость по тяжёлым статьям. Все остальные граждане подлежат призыву. В данный момент нет для военкомата города Назарово ограничений и по разрядам, по возрасту», - говорит Олег Тихончук.


Также с его слов, не призывать граждан, которые не проходили военную службу, не подготовлены, то здесь этого вопроса нет. Не призывать граждан, имеющих категорию годности «Ограничено годен к военной службе» - таких ограничений сейчас тоже нет.

«Мы работаем со всеми категориями граждан. Правительство создало определенные льготы. Принято решение, что сохраняется за гражданами рабочее место. Технологию пока кадровики не понимают, как это сделать, но право такое имеется», - отметил военный комиссар Назарово.


Заключил он своё выступление тем, что при мобилизации медицинская комиссия не проводится.

Его волнительная речь публично идёт вразрез с посылом Президента и установками - кого и сколько необходимо призвать. За его выступление теперь начинают оправдываться некоторые телеграм-каналы, но как гласит пословица, «слово не воробей – вылетит, не поймаешь», а другие ТК разбирают по цитатам, указывая на недостатки мобилизации на местах.



Стоит отметить, что Олег Тихончук и в Назарово пользуется неоднозначной репутацией, так как регулярно проявляет излишнюю политическую активность, уже дважды участвовал в праймеризе партии "Единая Россия", желая стать еще и депутатом Назаровского городского Совета 5 и 6 созывов. Но оба раза, несмотря на то, что он действующий военком, единороссы его отвергали и как обсуждается в политических кругах Назарово, с последним отказом он не хотел мириться и пришлось для его "успокоения" привлекать краевое начальство.

К самой краевой мобилизации также есть вопросы, руководители крупных предприятий обратились к главе города Назарово с вопросами, что частичная мобилизация идет за счет работников "Разреза Назаровский" и "Назаровской ГРЭС", где повестки получили десятки работников, предприятия рискуют остаться без нужных специалистов. В свою очередь Владимир Рудольфович остался недоволен работой военкомата, о чем уже письменно проинформировал краевые власти, сообщил источник ИА Запад24 в администрации города Назарово.

А распространение ролика с выступлением Олега Тихончука самими же чиновниками в официальных пабликах города говорит о полном непонимании всего происходящего и неспособности властей Назарово качественно вести разъяснительную работу с населением в непростой ситуации, сложившейся в стране. Напомним, что глав муниципалитетов назначают с согласия краевой власти.

Видео, скриншот: "Пирамида-ТВ"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 190   Не нравится 10
Позор такой 26.09.2022, 10:46  

Ну конечно. Проще же придти на предприятие нормальное и забрать людей. А алкаши будут на лавке сидеть. Президент сказал не призывать сейчас тех, кто имеет категорию В и людей не служивших в армии. А у тихончука вопросов нет, может с интеллектом проблемы у него?
Нравится 285   Не нравится 15
Тут всё просто 26.09.2022, 10:47  

Разжаловать упитанного военкома в рядовые и на передок.
Нравится 270   Не нравится 10
Ни хрена себе 26.09.2022, 10:53  

А почему Ёлкин с ряжеными казаками до сих пор здесь ошиваются? У них бронь?
Нравится 128   Не нравится 34
Буряти КО. 26.09.2022, 10:59  

Не паниковать главное! Дебилов всегда хватало,военком не исключение! Хотел выслужиться,но не проехало! Сеичас сам поедет на передовую или улицы пойдёт подмитать!
Нравится 199   Не нравится 15
Гость алексей 26.09.2022, 11:02  

а почему его не увольняют и не привлекают к ответственности...ведь он вводит смуту в общества и не доверие государству..Его выступление противоречит решению Президента и Министерства обороны..И так психоз у населения...
Нравится 203   Не нравится 11
Золотой ёршик 26.09.2022, 11:07  

Этого человека нужно снять с должности! В Назарово гребут всех и с В и под полтинник возрастом! Минобороны уже взялось за таких ушлых, если верить РБК.
Нравится 135   Не нравится 14
можем повторить 26.09.2022, 11:08  

Идиотизм системы во всей красе-устаревшие приказы по мобилизации,как всегда ответственных не будет,спустили количество требуемых мобиков без разьяснений.Для власти народ скот.
Нравится 213   Не нравится 6
Толсожоп 26.09.2022, 11:08  

На передовую борова этого!
Нравится 91   Не нравится 7
Денис Детров 26.09.2022, 11:12  

Гость алексей,
По ТВ даже у Соловьева и Симоньян в шоке от призыва дедов под 50 и не служивших.
Нравится 115   Не нравится 12
Бабай. 26.09.2022, 11:15  

По сути этого дядьку надо привлечь к уголовке-создание СМУТЫ в военное время,а у нас же не военное время,а почему тогда мобилизация?
Нравится 103   Не нравится 26
Ротвейлер 26.09.2022, 11:21  

Тихончук родом с западной Украины, т.е. родовой бандеровец... Может призывом калек и дебилов он хочет разложить российскую армию и помочь своим?
Нравится 57   Не нравится 6
Людмила 26.09.2022, 11:22  

«Мы работаем со всеми категориями граждан. Правительство создало определенные льготы. Принято решение, что сохраняется за гражданами рабочее место. Технологию пока кадровики не понимают, как это сделать, но право такое имеется», - отметил военный комиссар Назарово..... И здесь неверно. Кадровики знают, как это сделать. Заключают доп соглашение к тр. договору о приостановке действия договора и приказ о приостановке. Все. И сохраняется рабочее место. И не надо военкому так говорить. Итак народ в непонятках.
Нравится 102   Не нравится 7
Трезвый назаровец 26.09.2022, 11:24  

Цитата: Гость алексей
а почему его не увольняют и не привлекают к ответственности...ведь он вводит смуту в общества и не доверие государству..Его выступление противоречит решению Президента и Министерства обороны

Ему вполне подходит статья за дескредитацию.
Нравится 170   Не нравится 9
Ну 26.09.2022, 11:33  

Тихончук. Бери свою жену истеричку и езжайте на Донбас. Покажите класс, как служить надо.
Нравится 141   Не нравится 6
Смех 26.09.2022, 11:39  

Он что физподготовку не проходит? Почему такой живот? Как то не подобает мне кажется так выглядеть главному военкому. Или я не прав?
Нравится 123   Не нравится 7
Artur 26.09.2022, 11:44  

Пухлый, ты еже не влажиш на штул. Как таких можно держать даже в военкомате. Езжай сам туда да покажи класс. У тебя же только навыки по пирожкам.
Нравится 104   Не нравится 21
Ну я 26.09.2022, 11:52  

Подождите немного и окажется что он был прав и говорил правду.
Нравится 21   Не нравится 118
Гостья 26.09.2022, 11:57  

Уже даны официальные комментарии по поводу интервью, что ничего криминального сказано не было. Но нет, наше "профессиональное" СМИ как бабки на лавке будут собирать и придумывать всё и в этом дерьме плескаться
Нравится 145   Не нравится 10
Гость Алексей 26.09.2022, 12:03  

И сколько еще таких военкомов....
Как бы я не относился к Кадырову, но то, что его высказывание о том ,что в стране около 5 миллионов !!!! силовиков, которые, по идее, вполне себе спортивны и военнообязаны.
Нравится 66   Не нравится 6
Ирина 26.09.2022, 12:07  

Просто поразительно, что к нему еще не приняли меры. Категория В в данной ситуациидаже не рассматривается
Нравится 134   Не нравится 6
Доброжелатель 26.09.2022, 12:23  

А что наш известный Тихончук тогда сына то своего не отправляет если у нашего военкомата не стоит вопрос не призывать граждан, которые не проходили военную службу? Мне так кажется нужно ставить вопрос о некомпетентности и снятии его с должности военкома!
Нравится 157   Не нравится 28
Крайком 26.09.2022, 12:30  

Гость алексей,
Потому что юридически он прав! А президент у нас много чего говорит, только не все сбывается. Уж такой у нас президент, ничего не поделаешь
Нравится 83   Не нравится 8
Андрей 26.09.2022, 12:38  

Только вчера говорили, что таких военкомов в Сибирь нужно отправлять валить деревья. В передаче Соловьева
Нравится 111   Не нравится 3
Пётр 26.09.2022, 12:38  

Сын военкома сейчас где?
Нравится 36   Не нравится 35
99 26.09.2022, 12:38  

Может казачек засланный? У него кажется и корни с западной хохляндии.
Нравится 146   Не нравится 17
Гость лариса 26.09.2022, 12:52  

ЛАРИСА ХОМЧЕНКО
Вчера приходили за моим братом,которому 36 лет и он не годен к военной службе по здоровью.С военкомата на авось ходят по домам и ищут дураков идти воевать в Украину? У нас навалом здоровых ,пожалуйста-Тыжнов,Матвеев,казак Борька Арефьев,Алеевский,Милицын,Лукьянов,Ефименко,-и ещё много-много единороссов,поддерживающих политику Путина.Забирайте этот балласт города.Нормальных мужиков не трогайте-они ещё пригодятся России!!!
Нравится 102   Не нравится 12
Денис Детров 26.09.2022, 13:04  

Гость Алексей,
Они нужны чтобы женщин на митингах избивать как вчера в Дагестане
Нравится 98   Не нравится 13
vbcnth gtc 26.09.2022, 13:08  

А вы не думали, что он просто озвучил "указы сверху" и всё?
Нравится 98   Не нравится 3
имхо 26.09.2022, 13:08  

мож я открою секрет, но так происходит во многих военкоматах, ни каких комиссий нет, и призывают старше 35 лет
Нравится 39   Не нравится 48