Запад24

В Назаровском районе библиотека будущего год незаконно пользовалась именем земляка

08.11.2022, 15:52   2 903 просмотра   7 комментариев

Первую в крае сельскую модернизированную библиотеку открыли в Назаровском районе около года назад - в конце ноября 2021 года. На создание библиотеки будущего, как стали называть ее чиновники, из краевого бюджета было потрачено 7,5 миллионов рублей.

На эти средства удалось провести не только капитальный ремонт помещения, но приобрести мебель, стеллажи, оборудование и на 80% обновить библиотечный книжный фонд. После масштабных работ в библиотеке появилось несколько зон: гостевая, читальная, медиа-зона, для детей и молодёжного отдыха.

После модернизации, как было объявлено на торжественном открытии, библиотека стала носить имя Селивёрста Демьяновича Гуляева, местного жителя, писателя, поэта, краеведа, который в своих произведениях отражал события Назаровского района, писал о судьбах своих земляков. Он изучал историю Назаровского района, исследовал истории исчезнувших деревень, опубликовал несколько изданий краеведческой тематики.

Однако на этой неделе вдруг выяснилось, что все это фарс чистой воды и официально библиотеке в Глядени не присвоено ни чье имя, иначе как можно объяснить тот факт, что районные депутаты только собираются рассмотреть этот вопрос на внеочередной сессии, которая состоится 10 ноября в 11 часов. В повестке, опубликованной на официальном сайте Назаровского района, он значится под номером семь.

Напомним, портрет Селиверста Демьяновича встречает всех посетителей библиотеки в поселке Глядень. Судя по тому, что депутаты Назаровского районного Совета решили вернуться к этому вопросу, почти год чиновники пользовались именем земляка и его изображением незаконно.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 26   Не нравится 47
Мимо шел 08.11.2022, 17:04  

Ну и что такого случилось? Не незаконно пользовались, а знакомили своих читателей с творчеством местного писателя. Лишний раз напоминали о его самобытности. Что в этом плохого? От того, что этой бибке дадут официальное наименование что изменится-то?
Нравится 9   Не нравится 28
Местный житель 08.11.2022, 19:19  

Когда собирались модернизировать нашу библиотеку,то проводили опрос среди жителей и большинство поддержали инициативу о присвоении имени нашего земляка. Дальше бы чиновникам сделать сразу все законно,но за помпезностью забыли о документах,а теперь что, могут и не присвоить?Реконструкция прошла очень удачно,в библиотеке теперь тепло,уютно,хороший фонд,дети с удовольствием посещают её, любят там играть,смотрят мультики,общаются.Да и взрослые находят себе занятия по душе.И что незаконное пользование именем может иметь для кого нибудь последствия?
Нравится 6   Не нравится 26
Котан 08.11.2022, 20:22  

Фуфлянская статья 🤢 (((
Нравится 41   Не нравится 4
Распутин 08.11.2022, 20:49  

Местный житель,
Увы, у нас всё может быть. В этом и состоит суть нынешнего режима. И потому у нас Закон что дышло ....
И если жители посёлка Глядень ЗА, то послать этих недепутатов ... лесом.
Нравится 1   Не нравится 17
ужас 09.11.2022, 09:46  

Представляю, какие моральные страдания испытали наследники писателя. Даже кушать не стали, пошли к адвокату иск писать на администрацию.
Нравится 2   Не нравится 24
Юлия 10.11.2022, 06:30  

И что в этом такого-то....? 🧐🧐🧐🧐🧐Нашли новость.... Главное, что в библиотеке классно стало, много народу, постоянно.
Нравится 1   Не нравится 7
Ольга 10.11.2022, 08:16  

Да не важно какая новость и о чем....главно обосрать местную власть и вообще власть в целом))) В этом же вся суть, да?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное