Запад24

В Назаровском районе не развивается предпринимательство и процветает "черная" зарплата

23.12.2022, 14:51   3 063 просмотра   9 комментариев

В будущем году чиновники намерены выявлять и разоблачать работодателей, которые скрывают доходы, платят заработную плату в конвертах и не хотят платить налоги. Такую задачу ставят перед собой на будущий год власти Назаровского района ради пополнения доходов бюджета. Об этом рассказала первый заместитель главы района Наталья Мельничук, выступая перед депутатами на сессии.

Вспомнив о публичных слушаниях, которые по традиции прошли в администрации района в рабочее время, Наталья Юрьевна отметила, что по итогу общественного обсуждения бюджета им было рекомендовано обеспечить реализацию плана мероприятий по росту доходов, повышению эффективности расходов, совершенствованию долговой политики. Осуществлять работу по расширению налоговой базы по средствам выявления недобросовестных работодателей, которые платят заработную плату в конвертах и не хотят платить налоги.

Кроме того, в следующем году чиновники собираются постоянно осуществлять анализ социально -экономических проблем территорий, сдерживающих развитие предпринимательства.

"Данные рекомендации - это наша задача на будущий год. Мы прекрасно понимаем, что нам дали те рекомендации, где действительно мы, как администрация, в чем-то не дорабатываем»,- призналась депутатам Назаровского районного Совета Наталья Мельничук.


А недорабатывают власти Назаровского района, причем весьма существенно, как раз по вопросу развития предпринимательства. В этом году чиновники не смогли реализовать субсидию на поддержку предпринимателей в размере 600 тысяч рублей, которая была выделена из бюджета края, потому что не нашли ни предпринимателя, ни самозанятого, кто бы хотел воспользоваться данным видом поддержки.

Отметим, при этом сами районные депутаты на сессии проявили к проблеме полное равнодушие и даже не поинтересовались, какая конкретно работа велась в этом направлении и каким образом власти намерены исправить собственные ошибки.

В свете того, что перед началом сессии народные избранники получили из рук главы района Михаила Ковалева награду, правда, к которой тот не имеет никакого отношения, их нежелание спорить с исполнительной властью кажется объяснимым.

Между тем, отмечается, что работа также будет продолжена по вовлечению максимального количества объектов недвижимости в налоговый оборот, поступлению в бюджет налоговых и неналоговых платежей от использования муницпального имущества.

Продолжить работу по мониторингу качества управления финансами, работать над повышением эффективности реализации муницпальных программ и продолжит работу над совершенством бюджетного планирования главными распорядителями средств районного бюджета.

В итоге бюджет Назаровского района утвердили в объемах:

прогнозируемый общий объем доходов районного бюджета в сумме 1265 441,7 тысяча рублей;

общий объем расходов районного бюджета в сумме 1 266 736,3 тысяч рублей;

дефицит районного бюджета в сумме 1 294,6 тысячи рублей.




Добавим, ранее к работе над формированием районного бюджета и чиновники, и депутаты подходили более взвешенно и серьезно. Этого всегда требовала Галина Ампилогова, которая в разные годы возглавляла сначала районный Совет, а потом стала главой района. Это всегда был диалог, споры. Такого равнодушия, как в этот раз на сессии, не было никогда. Никого из представителей народа не интересовало - хватит ли средств в бюджете на заработную плату, на индексацию коммунальных расходов, на содержание социальных объектов. Они просто поддержали проект в предложенном варианте.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 8   Не нравится 17
Александр 2 23.12.2022, 20:41  

Осуществлять работу по расширению налоговой базы ПОСРЕДСТВОМ выявления недобросовестных работодателей, которые платят заработную плату в конвертах и не хотят платить налоги.
"Журналисты", читайте что пишите.
Нравится 37   Не нравится 1
Вопрос на засыпку 24.12.2022, 10:57  

Мельничук это которая с хлеборезом сожительствует? 1f603
Нравится 31   Не нравится 0
Деревенец 24.12.2022, 14:38  

Такого равнодушия, как в этот раз на сессии, не было никогда. Никого из представителей народа не интересовало! Потому что там стадо баранов-приспомобленцев, ни чего не понимающих, ни в экономике, ни в политике и ни где! Всех на скотный двор вместе с Михой, пусть хоть там пользу приносят бездари!
Нравится 1   Не нравится 7
Ирма 24.12.2022, 19:10  

Очень сексуальные дела в районе
Нравится 60   Не нравится 0
Распутин 24.12.2022, 20:41  

По-моему равнодушие депутатов можно объяснить тем, что 2023 год будет очень хреновый. И этот бюджет просто профанация. Вся надежда кремлядей на Китай и Иран просто отстой.
Нравится 52   Не нравится 0
Распутин 24.12.2022, 20:50  

Нашел в инете ....
По данным Росимущества, в России было зарегистрировано на 1 января 2019 года 1025 акционерных обществ с гос/участием, по данным Росстата – 1059, а в реестре ФНС значилось только 218. Росимущество насчитало в России 626 ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие), Росстат – 760, а ФНС – 792. И как понять эти данные официальных государственных структур? И эти данные на 1 января 2019 года! Ощущение, что на "верхах" во власти полный раздрай. И если на "верхах" раздрай, то что можно ожидать в "низах".
И самое интересное! Согласно указу Президента многие акционерные общества с участием государства не обязаны отчитыватся перед гос.контролируюшими органами о своей финансовой деятельности. ПОни отчитываются лично перед Президентом. Такого нет ни в одной нормальной зивилизованной стране. Ну если только в Замбии или Зимбабве ... Дык там бывает ещё и людей кушают. Надеюсь у нас дп этого не дойдет.
Нравится 40   Не нравится 2
Демон 25.12.2022, 10:04  

Какое развитие предпринимательства? Стране сейчас это не нужно. Сейчас деньги тратятся на приобретение всего, что принадлежало Гитлеру. Эрмитаж его картину за 40 млн. приобрёл для нужд страны, а вы про какие-то 600 тыс.
Нравится 4   Не нравится 5
Вано 25.12.2022, 12:01  

И везде так...
Нравится 17   Не нравится 0
Гость Алексей 25.12.2022, 13:20  

Цены поднять ещё раза в два надо а то шикарно живём)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное