Запад24

Глава Назарово не услышал призыв губернатора Александра Усса об укреплении веры в Крещение

16.01.2023, 16:26   7 850 просмотров   32 комментария

Сегодня в официальном телеграм-канале администрации города Назарово появилось сообщение о том, что купелей в Назарово в этом году не будет. Из-за эпидемиологической якобы ситуации власти решили, что назаровцы вполне переживут отсутствие проруби в один из главных православных праздников, даже несмотря на то, что глава региона придерживается совершенно противоположенного мнения по этому поводу.

"В День Крещения, 19 января, в Назаровском Свято-Покровском храме с 8 часов состоится праздничное Богослужение. Там же с 10 часов и до конца дня жители города могут набрать освященной воды. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе принято решение отказаться от обустройства купели. Просим назаровцев отнестись с пониманием и не посещать стихийно организованные места для купания", - говорится в сообщении.


Назаровцы может и поймут чиновников, а нет, так найдут место, где искупаться в Крещение, чтобы соблюсти традиции, а вот поймет ли губернатор края Александр Усс, который уже высказывался по этому поводу официально, еще большой вопрос.

Еще на прошлой неделе аналогичное сообщение опубликовали власти региональной столицы, после чего глава региона Александр Усс лично и не двусмысленно дал понять, что чиновникам следует побеспокоиться о создании условий, чтобы верующие могли соблюсти многовековые традиции Великого православного праздника Крещения Господня.

"Крещенские купания – многовековая народная традиция - символ обновления. Благодаря ей люди укрепляют веру, преумножают духовные силы. Красноярцам и всем жителям края нужно создать надлежащие условия для того, чтобы все желающие могли принять в этом участие. Каждому перед этим стоит оценить свое состояние здоровья и, конечно, посетить храм", - заявлял губернатор.


Мэру Красноярска Владиславу Логинову хватило несколько часов, чтобы передумать и собрать подчиненных, дабы "вразумить" и дать новые поручения. Глава Ачинска Игорь Титенков на месте будущей крещенской проруби провел целое совещание.

Другими словами, главы территории, которые имеют тонкий политический слух, услышали посыл Александра Усса. И только главе Назарово Владимиру Саару, похоже, на мнение губернатора вообще наплевать, тем более сам Владимир Рудольфович никогда не являлся православным и был разоблачен Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, который рассказал, что ранее назаровский градоначальник собирался строить в регионе лютеранские кирхи.

Однажды он уже демонстрировал свое невежество и неуважение к православным верующим, когда придумал провести Яблочный спас на Чулыме в самый строгий день Успенского поста.

Впрочем, неуважение к губернатору глава Назарово Владимир Саар ранее тоже демонстрировал, приписывая себе в заслугу инициативы Александра Усса ради собственного пиара и повышения авторитета среди населения.

Добавим, глава Роспотребнадзора края Дмитрий Горяев, который ведет свой телеграм-канал, никаких опасений по поводу эпидситуации в регионе уже давно не высказывал.

Фото: телеграм-канал Александр Усс
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 108   Не нравится 30
Да сколько можно 16.01.2023, 16:51  

Да что же это такое, Крещение было 6 января. Чего там опять выдумывать. Почему православная церковь живёт по каким то своим неизвестным законам вообще не понять. Весть мир празднует Рождество 25 декабря и только Россия 7 января. А перед этим от пуза кушает мясное, пьёт алкоголь и празднует Новый год, хотя в это время Пост. О каком укреплении Веры может идти речь. Да ещё часы у Кирилла за 100500 тысяч, то он на пол шмякнулся, то почему то его ФСО охраняет и он летает на государственных самолётах, хотя церковь отделена от государства. Чудны дела твои, Кирилл Гундяев 1f603
Нравится 37   Не нравится 11
Срать 16.01.2023, 16:57  

Идущий срать! Этим всё сказано!
Нравится 38   Не нравится 6
Александр 2 16.01.2023, 17:13  

Да вообще-то на мнение губернатора большинство граждан положило большой.... Да и митрополита тоже.
Нравится 72   Не нравится 4
Вроде бы 16.01.2023, 17:17  

у нас государство светское - по конституции? А некий "глава региона", выходит, непринужденно эту конституцию нарушает - фактически приказывая тратить государственные средства на отправление религиозных обрядов?
Хм... Мне одному кажется, что тут что-то не так?
Нравится 39   Не нравится 10
Мнение назария 16.01.2023, 17:23  

ранее назаровский градоначальник собирался строить в регионе лютеранские кирхи.
Почему бы и нет. И Кирхи нужны и мечети. Новый православный Храм уже лет восемь строят, значит он так нужен. Мне например нравится как проходят службы в Лютеранских церквях. Все сидят на скамейках, спокойно слушают проповедь. Никто в спину не толкается, на ноги не наступает, перегаром не дышит. Никаких ряженых дебилов в такие места не пускают. Всё чинно и благородно. Пусть будет и кирха.
Нравится 23   Не нравится 5
Доброжелатель 16.01.2023, 17:33  

Шо.... Сраал тоже на место губера метит! Надо Гале позвонить, предупредить.
Нравится 7   Не нравится 3
Гость Алексей 16.01.2023, 17:37  

Так Крещение или Рождество?
Нравится 13   Не нравится 45
Виктор 16.01.2023, 17:49  

Да сколько можно,
Пишет явно не православный, все в кучу валит и Крещение и часы. Явный враг России.
Нравится 29   Не нравится 4
Ух ты... 16.01.2023, 17:50  

Цитата: Да сколько можно
Да что же это такое, Крещение было 6 января. Чего там опять выдумывать. Почему православная церковь живёт по каким то своим неизвестным законам вообще не понять. Весть мир празднует Рождество 25 декабря и только Россия 7 января. А перед этим от пуза кушает мясное, пьёт алкоголь и празднует Новый год, хотя в это время Пост. О каком укреплении Веры может идти речь. Да ещё часы у Кирилла за 100500 тысяч, то он на пол шмякнулся, то почему то его ФСО охраняет и он летает на государственных самолётах, хотя церковь отделена от государства. Чудны дела твои, Кирилл Гундяев 1f603

А у нас Крещение на мою днюху - 19 января 1f600
Нравится 16   Не нравится 5
Владимир Рудольфович С рати 16.01.2023, 18:19  

Сраал похоже в очередной раз обделался не послушав губернатора об организации купелей на территориях. Сраал, тебе не понять - это Назарово, люди тогда все поедут за плотину в Рождество, а ты опять обделался
Нравится 0   Не нравится 8
Пофигу 16.01.2023, 18:46  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Да сколько можно
Да что же это такое, Крещение было 6 января. Чего там опять выдумывать. Почему православная церковь живёт по каким то своим неизвестным законам вообще не понять. Весть мир празднует Рождество 25 декабря и только Россия 7 января. А перед этим от пуза кушает мясное, пьёт алкоголь и празднует Новый год, хотя в это время Пост. О каком укреплении Веры может идти речь. Да ещё часы у Кирилла за 100500 тысяч, то он на пол шмякнулся, то почему то его ФСО охраняет и он летает на государственных самолётах, хотя церковь отделена от государства. Чудны дела твои, Кирилл Гундяев 1f603

А у нас Крещение на мою днюху - 19 января 1f600

Да и пох.
Нравится 30   Не нравится 1
понятно 16.01.2023, 18:52  

Попам самим неохота в прорубь лезть-нырянием грехи не смоешь.А нагрешили россияне лет на 100 вперед.
Нравится 1   Не нравится 7
Александр.... 16.01.2023, 20:03  

Крестись.... И всё что кажется исчезнет....
Нравится 31   Не нравится 4
Любознатель 16.01.2023, 20:05  

В каких книгах можно прочитать о "многовековой традиции" купания В ПРОРУБИ на Крещение? Я вот что-то нигде в дореволюционных книгах такого не видел.
Нравится 15   Не нравится 2
Сраалица 16.01.2023, 21:07  

Цитата: Любознатель
В каких книгах можно прочитать о "многовековой традиции" купания В ПРОРУБИ на Крещение? Я вот что-то нигде в дореволюционных книгах такого не видел.

Это от дырочников и тополевцев!
Нравится 7   Не нравится 52
Гость Алексей 16.01.2023, 21:26  

Да сколько можно,
Катись в мир иной по дальше от России к католикам или ещё кому,а в России так принято и не тебе это коментировать
Нравится 51   Не нравится 1
Распутин 16.01.2023, 21:32  

Губернатор: - "Крещенские купания – многовековая народная традиция - символ обновления. ...."
А как тогда быть с тем, что в Советском Союзе попов частенько с колоколен в свободный полёт отправляли? И как быть с тем, что верить в Иисуса Христа и во все эти христианские штучки при советской власти это предел мракобесия и полное недоверие советской власти?
Да и Сталин восстановил РПЦ в 1943 году из политической целесобразности - это связь с зарубежной РПЦ и попытки воздействие через неё на политиков Запада, ну и контроль над населением СССР используя исповеди веруюших попам. И попы были обязаны докладывать о всех проявления недовольства советской властью на исповеди верующего.
Нравится 13   Не нравится 9
Артист с Богучан 16.01.2023, 21:32  

Цитата: Срать
Идущий срать! Этим всё сказано!


Он не идущий, он уже пришедший на с рати жителям Назарово. А главное у него это получается 🤭 Губер отказ от купели ему не простит. Смотрим как Артист срати быстро поменяет мнение и устроит купель. Рудольфович держи леща
Нравится 20   Не нравится 2
просто, интересно ..... 16.01.2023, 21:33  

Где написано, в каком писании, что должны приехать грешники коррупционеры на реку и сделать в грязном льду прорубь крестом, и в этой грязной воде должны окунаться три раза с головой люди, при этом грешники и батюшки попы на Лексусах сами не окунаются в реку, а только крест мокнут, а потом стоят и наблюдают в шубах и кальсонах. Ну, должно быть не так, все так все, и наверно в чистой воде, в чистом месте, должно быть красиво и правильно, с верой и с душой. Место надо выбрать, с обрядом все провести правильно.
Нравится 1   Не нравится 37
Гость Костенамбур 16.01.2023, 21:56  

Александр....,а когда перекрестишся ещё больше кажется. Гнать всех поклонников иудеев со славянской земли ссаной тряпкой.
Нравится 27   Не нравится 4
городская 17.01.2023, 06:37  

Саар всем дал понять,что он не хрен моржовый. Сказал-ауфидерзеен и пошел в кабинет чеканить медали.Пора наверно новости "Пирамиде" на немецком шпарить и "Советское Причулымье" с немецким шрифтом печатать.А шо делать? ОргАн надо ставить в ДК Угольщиков.
Нравится 23   Не нравится 1
Ух ты... 17.01.2023, 08:52  

Цитата: Пофигу
Цитата: Ух ты...
Цитата: Да сколько можно
Да что же это такое, Крещение было 6 января. Чего там опять выдумывать. Почему православная церковь живёт по каким то своим неизвестным законам вообще не понять. Весть мир празднует Рождество 25 декабря и только Россия 7 января. А перед этим от пуза кушает мясное, пьёт алкоголь и празднует Новый год, хотя в это время Пост. О каком укреплении Веры может идти речь. Да ещё часы у Кирилла за 100500 тысяч, то он на пол шмякнулся, то почему то его ФСО охраняет и он летает на государственных самолётах, хотя церковь отделена от государства. Чудны дела твои, Кирилл Гундяев 1f603

А у нас Крещение на мою днюху - 19 января 1f600

Да и пох.

И мне точно также 1f600
Нравится 21   Не нравится 2
Ирма 17.01.2023, 09:04  

В вашей купели только топить людей, придумали потеху Изуверы, язычники
Нравится 3   Не нравится 22
Люся 17.01.2023, 09:33  

Да сколько можно,
с 6 на 7 января было Рождество Христово, а вот 19 - Крещение. Это два разных религиозных праздника.
Нравится 55   Не нравится 4
Ещё раз для тугих 17.01.2023, 16:17  

Цитата: Люся
с 6 на 7 января было Рождество Христово, а вот 19 - Крещение. Это два разных религиозных праздника.

Рождество было 25 декабря, а Крещение было 6 января. Постарайся запомнить.
Нравится 20   Не нравится 1
Сергей 17.01.2023, 17:33  

На 19 января синоптики обещают температуру до -35 °.В Сибири иордань это не река Иордан в Израиле, где + 23° .
Нравится 15   Не нравится 0
Гость алексей 17.01.2023, 22:01  

этот тупорылый омоновец и универсальный солдат(носить барсетку, подмести улицу, инженером у дубаков прогнуться) все сделает, лишь бы лизануть...стыдно аж за Игорюшу...посмотрим как закончит...ни в одно сообщество полковников не примут его...поверьте
Нравится 19   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 18.01.2023, 10:43  

Цитата: Сергей
На 19 января синоптики обещают температуру до -35 °.В Сибири иордань это не река Иордан в Израиле, где + 23° .

Т.е. веники с собой не брать?
Нравится 1   Не нравится 11
Ирма 18.01.2023, 20:22  

А я все равно буду купаться. Хорошо очень буду купаться, а потом праздник Крещение отмечать. Буду плясать и водочкой отмечу этот праздник сегодня. Столы уже накрыты
Нравится 0   Не нравится 39
456 19.01.2023, 12:21  

Цитата: Да сколько можно
Почему православная церковь живёт по каким то своим неизвестным законам вообще не понять. Весть мир празднует Рождество 25 декабря и только Россия 7 января.

Какое неуважение к своей собственной стране и какая безграмотность автора! Православные люди живут не только в России, а по всему миру. И в Росси живут не только православные.