Запад24

Назаровские власти определили стоимость похорон и в каких гробах хоронить горожан

21.02.2023, 13:59   2 761 просмотр   10 комментариев

На сайте администрации города Назарово опубликовано постановление, подписанное градоначальником Владимиром Сааром "Об утверждении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению". Стоит отметить, что усопших назаровцев местные власти поделили на три категории: "личность умершего установлена и имеется заказчик погребения", "личность умершего установлена и отсутствует заказчик погребения" и "личность умершего не установлена".

В первом случае усопшему гарантируют стандартный, строганный из пиломатериала толщиной 25 мм гроб, размерами в соответствии с телом умершего, обитый внутри и снаружи хлопчатобумажной тканью.

"Ритуальные принадлежности: покрывало хлопчатобумажное, подушка набитая древесными опилками (наволочка из ткани хлопчатобумажной).
Снятие гроба и других предметов, необходимых для погребения, со стеллажа, вынос их из помещения предприятия и погрузка в автокатафалк.
Доставка до морга (дома), снятие гроба с автокатафалка и внос в помещение морга (дома независимо от этажности дома)", - говорится в документе.


Второй и третьей категории, то есть тем, кого не опознали или опознали, но все равно некому хоронить, уже положен гроб попроще - трапециевидный, изготовленный из необрезной доски толщиной 20 мм, сосна, необитый. Зато таким гражданам гарантируют временную металлическую конструкцию с намогильным регистрационным знаком (с указанием фамилии, инициалов и даты погребения умершего или погибшего, дат его рождения и смерти, а также номера участка, на котором произведено погребение). Таким назаровцам предусмотрены еще 2 покрывала для облачения.

"Правда для усопших кого некому хоронить предусмотрены покрывала для облачения. 2 штуки размером. Для облачения тела предоставляются покрывала (2 штуки размером 200 х 80 см), изготовленные из хлопчатобумажного материала. Туалет умершего и укладывание тела (останков) умершего в гроб осуществляются работниками патологоанатомического отделения КГБУЗ "Назаровская районная больница" или помещение тела в патологоанатомический пакет, укладывание тела (останков) в гроб", - говорится в документе.


В каждом случае предельная стоимость услуг составляет 9 352 рубля. Как говорят представители ритуального бизнеса в городе Назарово, эта смешная цифра, которая никогда не покроет реальных затрат. В среднем по городу минимальный перечень услуг, куда входит катафалк, могила и погребение, обойдется около 20 тысяч рублей.

"Гроб, это уже не услуги, а товары. Но я вам скажу, что за 3 тысячи рублей в Назарово вы не купите никакой гроб сегодня. Утвержденная администрацией цифра не покроет тот перечень, который озвучивают власти", - отмечает наш собственный источник.


Самые дорогостоящие услуги оказывают в морге, где помыть, одеть и уложить покойного обойдется примерно в 10 тысяч рублей.

Назаровские власти определили стоимость похорон и в каких гробах хоронить горожан



Добавим, при этом на самих кладбищах чиновники никак не могут заставить подрядчика навести порядок. Многочисленные жалобы звучат от населения по поводу того, что сегодня могилы оказались завалены снегом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 21   Не нравится 2
смех 21.02.2023, 14:09  

9 352 рубля хорошая выплата. Хоть сам ложись и умирай.
Нравится 28   Не нравится 1
Пипцу по обеим яйцам 21.02.2023, 14:25  

Пипец, я же тебе говорил: "Поторапливайся, а то будет дороже!" Идиот...
Нравится 42   Не нравится 4
Отдельная каста 21.02.2023, 15:35  

Саара и членов его администрации будем хоронить без гроба и ретуальных услуг по категории: "личность умершого, которая почести не заслужила"!
Нравится 3   Не нравится 11
Ух ты... 21.02.2023, 15:39  

А я уже давно себе купил гроб. Как граф дракула, сплю в нем.
Нравится 21   Не нравится 0
ОЛЬГА 21.02.2023, 15:49  

Стрижка стоит в морге 550 руб.прям как модельная. бабушке челку подстригли и 550 руб. содрали
Нравится 13   Не нравится 6
Правдоруб 21.02.2023, 16:14  

«Смысл погребения в том, чтобы тело как можно быстрее разложилось в земле, смешалось с ней. Двойные пакеты очень плотные, неизвестно, сколько завернутый в них труп будет разлагаться. Для окружающей среды это тоже не лучшее решение. Я не хочу, чтобы люди соглашались на то, чтобы их близких хоронили в мешках. Это оскорбление человеческого достоинства.
Нравится 5   Не нравится 12
Пипец 21.02.2023, 18:18  

Цитата: Ух ты...
А я уже давно себе купил гроб. Как граф дракула, сплю в нем.

А меня пусть хоронят прямо в моём любимом Лексусе. Я буду в новых стрингах и возьму с собой икорки и коньячка хорошего. И пусть весь мир завидует.
Нравится 20   Не нравится 2
Ух ты... 22.02.2023, 08:44  

Цитата: Пипец
Цитата: Ух ты...
А я уже давно себе купил гроб. Как граф дракула, сплю в нем.

А меня пусть хоронят прямо в моём любимом Лексусе. Я буду в новых стрингах и возьму с собой икорки и коньячка хорошего. И пусть весь мир завидует.

А тебя похоронят прямо с клизмой, идиот. И памятник будет соответствующий 1f600
Нравится 7   Не нравится 0
Жжж 01.03.2023, 19:14  

Юмор у назаровцев,ну прям термоядерный! А сам саар в чем думает прилечь?Наверно в ковре персиЦком?
Нравится 2   Не нравится 0
давно живу 12.03.2023, 22:28  

Жжж, не по третьему разряду, идет копает могилу ложится . поминает себя ,копщикам по 150 гр. и ожидает.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное