Запад24

Назаровские чиновники начали эксперимент с безопасностью пешеходов и водителей

03.03.2023, 13:02   1 742 просмотра   19 комментариев

Накануне на перекрёстке улиц Арбузова - Чехова изменился режим работы светофоров. Такое решение было принято на заседания комиссии по безопасности дорожного движения при администрации города Назарово. Теперь светофоры переведены в режим работы с выделением чистой фазы для движения пешеходов. Сразу на четырех сторонах одновременно выделено 30 секунд для перехода людей через дорогу, когда все машины стоят - для них горит красный свет. После истечения этого времени в течение 30 секунд осуществляется движение для машин по улице Арбузова, потом еще столько же для движения автомобилей по Чехова.

Как отмечает руководитель Управления городским хозяйством Александр Шахматов, пока это пробный вариант, но если эксперимент будет удачным, на аналогичный режим будут переведены и другие светофоры в городе.

"Мы сейчас будем наблюдать, как все это будет проходить, и потом будет принято решение, переводить ли остальные светофоры в городе на этот режим, либо нет. Любая новизна, она всегда необычна для людей – это понятно. Я думаю, что работа такого светофора повышает безопасность для движения пешеходов. Может быть некоторые сложности для водителей сейчас существуют, но ориентироваться пешеходам необходимо на пешеходную секцию, а водителям - на транспортную. Соблюдать это и все будет нормально", - прокомментировал нововведение Александр Георгиевич.



Видео: Назарово. Официально

В социальных сетях некоторые назаровцы уже высказывают свои недовольства. Многие выражают уверенность, что такого рода эксперименты лишние и могут привести к очередной беде на этом участке дороги. Другие говорят о том, что не против нововведения, но их меньшинство.

"Бредятину придумали! чтобы ещё больше аварий было, да и пробка за пробкой устраевается!!!"
"Схема рабочая но для Арбузова необходимо увеличить время проезда автомобилей".
"Представляю картину: бабки и женщины с маленькими детьми бегут дистанцию в 10 метров по грязи и лужам за 30 секунд. Экспериментировать пробежку лучше летом ... Дистанцию в 10 метров поставил, потому что все пешеходы неуместятся одновременно у края проезжей части".
"То есть Арбузова на минуту останавливается. А поток в послерабочее время постоянный. Пробка ещё длиннее будет. И ради чего это?"
"Просто наверное мало машин билось.. Хотят чтоб еще людей сбивали. Достали со своими эксперимента", - пишут люди.
(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)


Напомним, в декабре прошлого года на перекрестке улиц Арбузова - Чехова столкнулись сразу несколько автомобилей. Одному из пассажиров иномарки, ставшей участницей ДТП, потребовалась медицинская помощь.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 26   Не нравится 4
Бред да и только 03.03.2023, 13:11  

Верните как было!
Нравится 37   Не нравится 5
Псих 03.03.2023, 13:29  

Это что за выдумки, наверное Гейнрих чтоб сидел и из окна своего дома смотрел! Придурки, одну длинную пробку сделали! Что за первый зам. Говорили что он дорожник, а походу и дворником недоверии бы!
Нравится 32   Не нравится 0
пешеход 03.03.2023, 13:49  

Я теперь как пешеход....буду по ДИАГОНАЛИ дорогу переходить, это за 30 сек.
Нравится 35   Не нравится 2
Житель 03.03.2023, 14:45  

Вчера ехали с работы, пробка от дома быта до Чехова. Думали авария, а нет, это для удобства населения.
Нравится 8   Не нравится 30
Гость Александр 03.03.2023, 14:49  

Не уж то и правда?!
Не ужели в их головах проклюнулись зерна, положенные туда еще лет пять назад!
Пешеходы и водители учитесь новому. Это для всех удобнее и безопаснее. И переходить быстрее и ехать тоже.
Нравится 13   Не нравится 1
имав 03.03.2023, 15:38  

Цитата: Гость Александр
Гость Александр 44 минуты назад  

Не уж то и правда?!
Не ужели в их головах проклюнулись зерна, положенные туда еще лет пять назад!
Пешеходы и водители учитесь новому. Это для всех удобнее и безопаснее. И переходить быстрее и ехать тоже.

К сожалению пенсионерам и инвалидам не удобно, или им не надо жить, раз они медленно ходят и медленно обрабатывают информацию.
НИ ГИБДД , ни власть не подумала как нормально эту информацию донести, просто поставила население перед фактом.
Нравится 27   Не нравится 1
Маруся 03.03.2023, 15:43  

А когда сделают сам пешеходный переход между Перекрестком и Зеленым базаром? С тех пор как подняли дорожное полотно по ул. Арбузова пешеходный переход в этом месте оказался одной большой ямой, в которой всегда образуется озеро. С учетом того, что водители скорость здесь не сбавляют, а чаще газу поддают, за минуту стояния на светофоре добавляется вероятность быть обрызганным с ног до головы. А идти по нему и вовсе невозможно.
Сегодня, кстати, на красный машины некоторые ехали. Видимо видели как пешеходы идут в параллельном направлении и думали. что им тоже можно 1f603
Нравится 18   Не нравится 2
шахматист 03.03.2023, 16:17  

А что Шахмат до сих пор работает.? Зачем,ему наверное уже под 80 годков?
Нравится 3   Не нравится 0
Гавнюк 03.03.2023, 17:57  

Шахматову 60 лет
Нравится 29   Не нравится 0
222 03.03.2023, 19:43  

Такие перекрёстки улиц (с такой регулировкой) нужны в густонаселённом городе т.е не как у нас .Властям нашим видеоролик понравился! https://youtu.be/aJfIfHD-Zh0 -а у нас машин больше чем пешеходов! к сожалению...
Нравится 35   Не нравится 0
Водитель 03.03.2023, 21:59  

Гость Александр, в каком месте быстрее то? Сегодня много раз проезжал этот перекрёсток в обе стороны пробка собирается, дорога узкая машины которым налево поворачивать просто стоят и не успевают за 30 секунд этого сделать, и потом им снова стоять. В час пик пробка была от перекрёстка дома быта до самой агаты, и от кольца сбербанка также, бред полный.
Нравится 27   Не нравится 1
Дрюк дрюк 04.03.2023, 00:05  

Шахмантову 68 лет, через два года на пенсию собирается. В УГХ он всех устраивает так как у него запущенная деменция на фоне алкашки и он вообще не вникает кто чем в рабочее время занимается. Щербина с девками -инженерками бабло с подрядчиков рубят, Толстихин с ОСиЗ в администрации не вылазит, все остальные работают на Горшкова
Нравится 15   Не нравится 0
Вопрос на засыпку 04.03.2023, 18:56  

В Красноярске нет лежачих полицейских. По крайней мере в центре я их не встречал. Так какого хрена у нас они валяются через каждые сто метров?
Нравится 0   Не нравится 15
Ух ты... 05.03.2023, 18:48  

Цитата: Житель
Вчера ехали с работы, пробка от дома быта до Чехова. Думали авария, а нет, это для удобства населения.

А нам нормально и все удобно. Если вам не нравится, то наверно не назарий, а какой нибудь госдеповец. 100% назариям все нравится
Нравится 27   Не нравится 0
шок 06.03.2023, 16:03  

Хотят сделать как в Красноярске ,но тогда надо делать на светофоре дополнительную секцию для поворота автомобиля. Сначала сделайте дороги ,засыпьте ямы и колдобины, а потом внедряйте .Умники ёпрстэ
Нравится 14   Не нравится 0
шок 06.03.2023, 16:20  

А еще про "вафельницу" на перекрестке забыли наши умники чинуши .Внедрите " вафельницу" ,и тогда одни пешеходы будут ходить по кругу ))
Нравится 31   Не нравится 0
Имя 06.03.2023, 19:50  

Цитата: Дрюк дрюк
Шахмантову 68 лет, через два года на пенсию собирается. В УГХ он всех устраивает так как у него запущенная деменция на фоне алкашки и он вообще не вникает кто чем в рабочее время занимается. Щербина с девками -инженерками бабло с подрядчиков рубят, Толстихин с ОСиЗ в администрации не вылазит, все остальные работают на Горшкова

Все верно сказал. Давно пора разогнать эту мутную контору взяточников
Нравится 13   Не нравится 0
Проходил мимо 09.03.2023, 11:28  

Нужно вернуть как было, пробку создали большую. Единственное что нужно сделать так это задержку секунд на 3-5 что бы обоим потокам автомобилей на пересечении горел красный, дабы избежать что один на желтый переключившийся с зеленого решит что проскочит, а другой с красного на желтый ходом полетит, проблема только в этом.