За БМП в Назарово взялись Ксения Собчак и Илья Варламов с 7-миллионной аудиторией

Боевая машина пехоты вместо детской площадки в Назарово - эта тема в выходные уверенно вошла в федеральную повестку. Если учесть, что на канал Ксении Собчак, которая уделила ей отдельное внимание, подписаны более 3 миллионов человек, уже можно говорить, что местные чиновники своим непрофессионализмом действительно прославили город на всю страну.
Видео: Продвижение Назарово
Однако Ксения Собчак не единственная, кто заговорил про Назарово в прошедшие выходные. Еще более популярный блогер, у которого количество подписчиков перевалило за 4 миллиона, Илья Варламов известие о появлении танка вместо качелей поставил наравне с федеральной повесткой.
"К мэрии Назарово возникает сразу несколько вопросов. Во-первых почему территория детского сада была замусорена несколько лет? А во вторых, почему уборкой и даже засыпкой котлована там занимались жители города, а не коммунальщики?", - задает вопросы назаровским властям блогер.
Пытаясь анализировать, журналист отмечает, что с 1992 года численность жителей в Назарово сократилась на несколько десятков тысяч человек, а значит, детские площадки теперь там не к чему. Конечно, выходит, что прошлое для Назарово всяко было лучше настоящего, а в будущее и заглядывать страшно. Согласно планов чиновников, через пару лет численность населения в городе сократится еще на пару тысяч, но их, кажется, беспокоит совершенно другое. Скорее всего, личная популярность, триумф на фоне заботы о патриотическом воспитании. Популярности добились точно.

Вместе с тем сегодня жителей обвиняют в том, что они якобы раздули из мухи слона, а на самом деле пытаются быть услышанными. Печально, что чиновники этого так и не поняли. Напротив, вместо того, чтобы адекватно отреагировать критику, начали раздавать обещания, что обустроят в Бору площадку.
Теперь, конечно, вероятно, пытаясь выкрутится из ситуации, как говорится, с наименьшими потерями, они обещают людям и детскую площадку. Только боровчане уже не верят. Как говорится, у них скверная память – они все помнят! И как наводили чистоту и порядок на территории, где по покровом ночи им установили БМП, и фото возгордившихся чиновников, которые героями именно себя.
"Когда я 8,5 лет приехала в Назарово, на этом месте была заброшка. Эту заброшку мы,жители бора, ученики 4 школы, учителя, периодически выгребали. Выходили на субботники. Как сейчас помню мой первый субботник. Все пофоткались, и разбежались, ничего толком и не сделав. Евгения Хафизова у нас взяла бразды правления. Спилили тогда всё, вывезли кучи мусора. Не листьев и веток. И бутылок и банок. И всё это было в кустах. Ещё тогда нам обещали парк. После субботника мы узнали, что территория принадлежит господину Тыжнову. На чужом... решил в рай попасть, ну вместе жариться не будем, уже плюс. Далее- с полгода назад, опять объявляют субботник на этой территории. Я принципиально не иду. Я просила футбольное поле нам обустроить, из б/у материалов, площадка есть. Не помогли. Ну, а я с чего должна идти помогать депутуатам? Вроде они мне должны помогать. Но, многие жители бора опять вышли на субботник. Через месяц приехали другие люди, с белыми майками и символикой. По фотографировались, что эту уборку сделали они..."
"После этой акции, где принимали участие многие жители, а лавры достались сами знаете кому, а место стало помойкой, ни убирать что либо, ни участвовать где бы то ни было, нет ни малейшего желания. Очень многим, сейчас уже подросшим детям, учувствовавшим в 2016 году, в этом шоу, думаю трудно поверить в патриотизм и заботу"
"... из отсутствия плана ( проектной документации) по сути весь сыр- бор и разгорелся. И, это, полностью зона ответственности администрации и депутатского корпуса... А, когда пошел резонанс в обществе, Мартус вместо того, чтобы спокойно сказать, что да, проекта нет, слушаний по благоустройству не было, и телега впереди лошади побежала, устроила показательные выступления в виде казачьего хора с депутатами единоросами. Плюс, детей с учебы сорвали с возложением цветов. Они пытаются сделать вид, что так и должно быть. Зачем, это показушность?"(стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)
"После этой акции, где принимали участие многие жители, а лавры достались сами знаете кому, а место стало помойкой, ни убирать что либо, ни участвовать где бы то ни было, нет ни малейшего желания. Очень многим, сейчас уже подросшим детям, учувствовавшим в 2016 году, в этом шоу, думаю трудно поверить в патриотизм и заботу"
"... из отсутствия плана ( проектной документации) по сути весь сыр- бор и разгорелся. И, это, полностью зона ответственности администрации и депутатского корпуса... А, когда пошел резонанс в обществе, Мартус вместо того, чтобы спокойно сказать, что да, проекта нет, слушаний по благоустройству не было, и телега впереди лошади побежала, устроила показательные выступления в виде казачьего хора с депутатами единоросами. Плюс, детей с учебы сорвали с возложением цветов. Они пытаются сделать вид, что так и должно быть. Зачем, это показушность?"(стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)
На самом деле многие отметили показательный хор из числа депутатов, чиновников и приближенных к ним персон, которые дружно исполняют "Катюшу". В окружении детей, которых взрослые, по сути, использовали в этой ситуации для массовости, чтобы постановка, сценарий к которой писали, вероятнее всего, на коленки, удалась. Только подрастающее поколение можно было задействовать в качестве участников мероприятия. Ситуация привычная. Другое дело, что даже в своих официальных аккаунтах чиновники это мероприятие не анонсировали. Возможно, побоялись ответной реакции населения, зная мнения большинства. Печально на самом деле, что власти так и не поняли сути проблемы. Иначе должны были сплотить людей, а не продолжать сеять рознь.


"... мнения по поводу нахождения бмп на детской площадке, могут быть разные. Я, например, против такого арт- объекта, по причине а) небезопасности, чисто физической, и, б) я- против милитаризации в воспитании подрастающего поколения. Кто- то, за. Это нормально, что у людей разные мнения Для того, чтобы не было всего этого срача, и надо было провести опрос жителей, устроить слушания и презентацию проекта. Короче, куда не ткни в этой истории, полная некомпетентность органов власти", пишут тем временем люди.(стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)
Сегодня власти по прежнему продолжают демонстрировать свой непрофессионализм. Вроде они и обещают обустроить для боровчан детскую площадку по соседству с БМП, только теперь, ссылаясь на проект "Комфортная городская среда" заявляют, что эта территория будет включена в голосование, а там уж как пойдет. Так что не зря люди сомневаются. что площадка действительно будет. Не исключено, что ждать ее придется еще не один год.
Тем временем боровчане с грустью вспоминают былые времена, когда все еще было хорошо. Историю территории, где сегодня установлен "памятник эпохи", как называет ее та же Ксения Собчак, они положили в основу небольшого ролика.
Видео: Подслушано в Назарово
"Раньше в Бор приезжали как в отдельный городок. Красивый, тихий, культурный... Везде были цветы. Красота. А сейчас всё скатилось черт знает куда"
"Вы правы полностью. обидно очень что мы-жители бора обращаемся к администрации,нас вроде слышат,но делают совершенно не то ,о чем мы просим.от этого станоситься грустно"
"Какой то тяжёлый осадок после этого фильма. Как будто счастливое прошлое, раздавили этим танком", - пишут они после выхода этого небольшого фильма.(стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)
Фото: Назарово.Официально
Комментарии