Запад24

В отношении экс-директор МУПа Назаровского района Вальдаса Аугустинайтиса возбудили уголовку

14.04.2023, 16:49   5 077 просмотров   52 комментария

В отношении бывшего директора МУП "Красносопкинский ЖКХ" Вальдаса Аугустинайтиса возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ).

Эта история о жадности началась 13 сентября 2019 года, когда Федеральная налоговая служба зарегистрировала индивидуальным предпринимателем некую Сахнову О.Н., которая примерно месяц спустя оформила у нотариуса доверенность на имя Вальдаса Аугустинайтиса который, как уверены следователи, и осуществлял фактическую деятельность ИП.

С октября 2021 года и по 28 января 2022 года подозреваемый, действуя из корыстной заинтересованности, каждый месяц заключал с ИП без ведома самой Сахновой, то есть, по сути, сам с собой фиктивные договоры на транспортировку и закупку угля, которые фактически не исполнялись - никакая поставка угля для нужд МУП "Красносопкинское ЖКХ" не осуществлялась. При этом на основании выставленных счетов на оплату у МУПа образовалась кредиторская задолженность перед ИП Сахновой в 1 341 661 рубль.

Следователи не сомневаются, что Вальдас Аугустинайтис рассчитывал их получить со счетов МУПа, тем самым, по сути, похитить их, но не успел только потому, что был уволен с должности директора.

Возможно, чтобы добиться своей цели, в Арбитражный суд и был подан иск от ИП Сахнова О.Н. , которая потребовала с МУПа эти деньги, фактически ни разу не поставив уголь в котельную.

Тогда суд отказал в иске, но в ходе судебного разбирательства, где интересы МУПа представлял известный в городе юрист Алексей Тепляшин, и всплыли интересные обстоятельства, после которых и МУП "Красносопкинское ЖКХ" обратилось в Назаровскую полицию с заявлением о проведении соответствующей проверки. Со своей стороны сотрудники назаровского отдела полиции приложили максимум усилий для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях в этой истории - и родственных, и неродственных связях нынешнего подозреваемого.

Как ранее озвучивалось в материале ИА Запад24, Сахнова и Аугустинайтис были знакомы более 15 лет и состояли в близкой неродственной связи, - ребенок одного из них приходился крестником другому, а главный бухгалтер МУП "Красносопкинское ЖКХ" в это же время приходилась женой близкого родственника директора, а юрист МУП "Красносопкинское ЖКХ" являлась официальной женой директора МУПа. Ну и вишенкой на торте выступал отец директора Римас Аугустинайтис, который являлся главой сельсовета, т.е. выступал в роли учредителя и контролирующего органа МУПа.

После определенных событий всех этих родственников: бывшего главу сельсовета, его сына - бывшего директора МУПа, бывшего главного бухгалтера МУПа и бывшего юриста МУПа принял на работу в ЗАО "Назаровское" Валерий Исаев.

Как нас стало известно из собственных источников, бывший главбух МУПа, ставшая заведующей зерноскладом, уже попала под подозрение в связи с выявленными на зерноскладе недостачами. Не всё в порядке и у остальных персонажей небезызвестной семьи.

Вместе с тем, ранее ИА Запад24 писало о том, что не без помощи того же Валерия Исаева, который является действующим депутатом Законодательного Собрания края, и Римас Аугустинайтис, и его сын Вальдас, которые находятся в изгнании, готовятся к участию в предстоящих выборах главы Красносопкинского сельсовета в надежде, что всё снова может повториться, и беззаботная, пусть и не совсем законная жизнь, может вернуться в их семью.

Добавим, ранее, еще будучи директором МУП "Красносопкинский ЖКХ", Вальдас Аугустинайтис неоднократно попадался за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: социальные сети Вальдаса Аугустинайтиса
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 53   Не нравится 10
Фёдор 14.04.2023, 17:36  

Эта семейка давно должна сидеть
Нравится 21   Не нравится 25
Брехня 14.04.2023, 17:42  

Умеете же вы писали преукрасить, читать противно... Все перевернут чтоб было эффектно....
Нравится 15   Не нравится 19
Бывалы 14.04.2023, 17:46  

Был бы человек а дело мы состряпаем
Нравится 36   Не нравится 11
Мишанька на районе 14.04.2023, 17:55  

Ну хоть кому то удалось вывести его на чистую воду, добро.
Нравится 10   Не нравится 15
Местный 14.04.2023, 18:34  

Ну вы и врать мастера что ампилогова готовится выборам с
Нравится 8   Не нравится 9
Василиса 14.04.2023, 21:54  

Поживем ,увидим)))
Нравится 13   Не нравится 43
Сема 14.04.2023, 22:10  

Бригада, это ты кляузу написал? Не боишься? Или опять будешь видосики записывать с испуганным видом, что тебя якобы "заказали" ? Мелкая трусливая душенка.
Нравится 14   Не нравится 31
Имя 14.04.2023, 22:12  

Цитата: Фёдор
Эта семейка давно должна сидеть

Рядом с Юлей
Нравится 11   Не нравится 14
Просто 14.04.2023, 23:45  

Фёдор, не суди, не судим будешь...
Нравится 13   Не нравится 12
Полиграф Полиграфович 15.04.2023, 00:07  

Надо немедленно всё отнять у этого мошенника и поделить.
Нравится 31   Не нравится 6
Николай 15.04.2023, 00:35  

Да много ещё воруют, никак аппетит урезать не хотят
Нравится 23   Не нравится 9
Соц защита 15.04.2023, 07:33  

Эта Сахнова что в Соц защите работает? Обалдеть, она же у пенсионерам ходит, смотрите и их об мстит мошенница! Гнать в шею из государственной организации! Позорище
Нравится 14   Не нравится 30
Мы 15.04.2023, 07:36  

Очередной политический заказ
Нравится 34   Не нравится 7
Гость 15.04.2023, 08:22  

Семейка воришек! Сыночек под папулиной опекой за совершенное ДТП наказание не понес, будем надеяться, что за хищение реально будет наказан.
Нравится 9   Не нравится 2
Ну я 15.04.2023, 12:08  

Сколько верёвочке не виться, а конец будет
Нравится 19   Не нравится 12
Понятно 15.04.2023, 13:10  

Интересно, а чем тогда топили кочегарку, если угля не было? Ясень пень, что заказуха. Страшная баба из заксобрания мстит.
Нравится 35   Не нравится 4
Чекушка 15.04.2023, 14:18  

Цитата: Сема
Бригада, это ты кляузу написал? Не боишься? Или опять будешь видосики записывать с испуганным видом, что тебя якобы "заказали" ? Мелкая трусливая душенка.

Кучринская, хватит бухать, как напьешься, так и накатывает тебя. Ты- главная коррупционерка района. И, это навсегда!
Нравится 4   Не нравится 6
Село 15.04.2023, 14:25  

Выверни свою шкурку и понюхай
Нравится 45   Не нравится 10
Матвей Распутин 15.04.2023, 15:56  

А по-моему фамилия во всём виновата. Был бы Иванов или Сидоров .... а то какой то прибалт! А прибалты вечные враги России. Ну не зря же Петр Первый их принудил стать одной из провинций России. Хотя мог столицей Российской империи сделать Ригу, но прредпочёл построить сролицу снова на болотах у Невы населёных угро-финами.
Думаю скоро за носителей немецких фамилий примутся. А что!!?? Нам не привыкать! У нас всегда кто-то не русский виноват ... то жиды трёклятые, то бендеровцы, то татаро-монголы, но тевтоны, то англо-саксы ... Ну не зря же наш Президент в своих речях приводит отрицательные примеры из жизни англо-саксонских народов и потомков немецких нацистов.
Нравится 17   Не нравится 6
Так бывает 15.04.2023, 16:50  

Соц защита, да да, та самая Сахнова, зато сплетница про других все знает! А сама то в пушку! Ворюга
Нравится 7   Не нравится 1
Туз 15.04.2023, 18:41  

Шулеры долго держали в рукаве этот козырный туз... Аплодирую стоя...
Нравится 73   Не нравится 8
Макердосу хреном по носу 15.04.2023, 18:42  

Цитата: Матвей Распутин
Ну не зря же Петр Первый их принудил стать одной из провинций России.

Шутить изволите? Прибалтика живёт на много лучше России, это уже Европа. И считать их провинцией как то странно. Никто из прибалтов не желает в Россию, а вот россияне и рады бы уехать в Прибалтику да теперь уже всё. Конечно те миллионы россиян которым повезло уехать туда раньше возможно и останутся жить в высокоразвитой цивилизованной стране, а вот остальным ВХОД ВОСПРЕЩЁН!!!
Нравится 20   Не нравится 41
Миллионерша 15.04.2023, 21:18  

Народ требует хлеба и зрелищ!
Люди, очнитесь!
Описали все красиво, спору нет. В лучших традициях Стивена Кинга. Такой фантастики я не читала никогда. Тяжелые времена настали, в деревне совсем скучно стало видимо. Весна затянулась и вместо огородничества и земледельничества все побежали в интернеты сплетничать. Хочется пожелать всем недоброжелателям моей семьи чтобы за своим грязным бельём следили. Займитесь уже наконец своей жизнью и воспитанием детей/внуков, а не скрывайтесь за чужими именами и не несите ахинею. С такой фантазией можно оказаться в комнате где окна с решетками и люди в белых халатах. Адекватные товарищи не сидят на подобных сайтах и не моют кости людям, которых не знают. Мой вам совет - развивайтесь!
Нравится 3   Не нравится 17
Мояшка 15.04.2023, 21:18  

Бедный Витас🤡😭😭😭
Нравится 11   Не нравится 24
Елена 16.04.2023, 02:49  

А вы, я смотрю, мимо сплетен то мимо не ходите?
И что, в деревне этой много мест свободных чтоб в разных организациях работать? И что, что жена юрист, какая то там подруга родственника еще кто то. Бред какой то)Так бывает,
Понятия не имею что там на самом деле произошло и меня не волнует это, но некоторые комментарии просто пропитаны ядом и завистью людей, которые, видимо, в силу своих недостаточных знаний или соображений не способны на что то большее в своей жизни.
Нравится 8   Не нравится 17
Елена 16.04.2023, 02:52  

Соц защита, по себе людей не судят. Откуда вам знать о ее отношении к пенсионерам и вообще об отношении к своей работе?
Нравится 11   Не нравится 14
Капец 16.04.2023, 08:32  

Вот интересно, на зерноскладе заведующий -Вальдас, здесь про жену пишут что жена заведующая. Сразу видно полный бред. Уважаемый автор этой статьи разберитесь сначала кто кому сват, брат, жена, заведующий, бухгалтер и юрист, а потом пишите. Спасибо!
Нравится 23   Не нравится 4
Он 16.04.2023, 11:02  

Цитата: Елена
А вы, я смотрю, мимо сплетен то мимо не ходите?
И что, в деревне этой много мест свободных чтоб в разных организациях работать? И что, что жена юрист, какая то там подруга родственника еще кто то. Бред какой то)Так бывает,
Понятия не имею что там на самом деле произошло и меня не волнует это, но некоторые комментарии просто пропитаны ядом и завистью людей, которые, видимо, в силу своих недостаточных знаний или соображений не способны на что то большее в своей жизни.

Елена, народ ликует не от того что злой и ядовитый, народ радуется подобию справедливости и неотвратимости наказания, человек видит то что хочет, вот вы видите яд и желчь народа-значит так относитесь к людям, другой видит мелкого жулика который понесёт название за свои злодеяния.....
Нравится 24   Не нравится 2
Он 16.04.2023, 11:08  

Цитата: Елена
А вы, я смотрю, мимо сплетен то мимо не ходите?
И что, в деревне этой много мест свободных чтоб в разных организациях работать? И что, что жена юрист, какая то там подруга родственника еще кто то. Бред какой то)Так бывает,
Понятия не имею что там на самом деле произошло и меня не волнует это, но некоторые комментарии просто пропитаны ядом и завистью людей, которые, видимо, в силу своих недостаточных знаний или соображений не способны на что то большее в своей жизни.

Люди говорят исходя из его поступков, а вы что можете хорошего сказать, что ваша семья хорошего сделала народу, вы пользовались своим положением только для себя любимых, деревня есть деревня-все и всё на ладони, сейчас вы понимаете то что посеяли.
Нравится 17   Не нравится 3
Надежда 16.04.2023, 15:26  

Когда только нахапаются,ужас беспредельный,а потом спрашивают ,за что мне это....