Приехавший из Назарово в Шарыпово главврач устроил в больнице беспредел

Уроженец Назарово и много лет проработавший врачом в травматологическом отделении местной больницы пошёл на повышение в Шарыпово, где не справился с нахлынувшей на него властью и попал под "уголовку". Уточним, речь идёт о 52-летнем Павле Чеботаре, который успел обрасти негативом на Родине, этот печальный опыт он продолжил в Шарыпово уже в статусе главного врача городской больницы.
Долгое время Павел Фадеевич работал врачом-травматологом и ортопедом в медицинских учреждениях города Назарово. С 2011 года занимал пост заведующего травматологическим отделением Ачинской ЦРБ, с 2016 по 2021 год трудился заместителем главного врача Красноярского краевого центра охраны материнства и детства в г. Ачинске. Такая информация размещена на сайте города Шарыпово.
Так, прокуратура проверила работу КГБУЗ «Шарыповская городская больница», по результатам проверки надзорное ведомство потребовало возбудить уголовное дело в отношении Павла Чеботаря по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.
Как выяснилось, Павел Чеботарь приступил к работе в должности главврача в шарыповской больнице с 1 апреля 2021 года. За этот период работы Чеботаря из медучреждения уволилось 233 медика, включая 56 врачей. Большинство уволенных назвали причину своего ухода - «грубое и неэтичное поведение главврача».
Возомнив себя небожителем, Павел Фадеевич позволял себе несправедливое распределение объёмов работ и стимулирующего фонда оплаты труда. В частности, «неугодные» для него работники нагружались дополнительной работой, также им урезались премии. Зато приближённые сотрудники имели послабления в рабочем времени и поощрялись в отсутствие объективных заслуг.
Помимо неэффективного менеджмента прокуратура вскрыла признаки преступления: главврач в личных целях использовал имущество учреждения. В том числе фактически отстранил от работы своего водителя и на служебном автомобиле передвигался по междугородним маршрутам по выходным и праздникам, сжёг казённого топлива на 100 тыс. рублей. При этом он не соблюдал правила дорожного движения: больница неоднократно оплачивала его штрафы.
"И по классике: сразу на две ставки устроил супругу Наталью: терапевтом и кардиологом. На работе она появлялась редко, но бонусы на счёт капали исправно и были раза в два выше, чем у других", - пишут коллеги с Крас Мэш.
Также прокурорская проверка выявила факты некачественного оказания медицинских услуг. Подчиненные сотрудники замалчивали о проблемах под угрозой увольнения.
Комментарии