Назаровец поможет сохранить урожай при засухе

17.10.2016, 08:41   1 316 просмотров   47 комментариев
Назаровец поможет сохранить урожай при засухеСтудент из Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева смог модернизировать сеялку таким образом, чтобы обеспечить урожайность даже во время засухи. Дмитрий Водопьянов предложил использовать в сеялке специальный гидрогель, который при попадании в почву сохраняет влагу в течение всего периода вегетации растений. Таким образом, гидрогель будет снабжать влагой корневую систему пшеницы во время созревания зерна.

Для этого конструкции предстоит пройти ряд модификаций: передний сошник сеялки будет сконструирован для внесения удобрений и гидрогеля, а задний – для внесения семян в почву. Апробацию модернизированной сеялки на учебных полях техникума планируется провести весной 2017 года.

Проект назаровского кулибина победил на краевой выставке технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон».

- Такая разработка очень актуальна для выращивания злаковых культур в лесостепной зоне Красноярского края, где засуха часто губит посевы. Особенно это характерно для пшеницы, которая дает хороший урожай только при высокой влажности, - рассказал Дмитрий Водопьянов.

Назаровец поможет сохранить урожай при засухеНазаровец поможет сохранить урожай при засухе
Фото: Краевой фонд науки
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 18.10.2016, 19:15  

география, Ошибочка у меня вышла с географией, признаю. Действительно же, не Северяне, а Сибиряки. Ну тогда тем более. У нас, например в Татарстане всегда считали, что Сибиряки ребята крутые и серьёзные.
Нравится 1   Не нравится 0
гость 18.10.2016, 19:26  

Цитата: Сергей Геннадьвич
география, Ошибочка у меня вышла с географией, признаю. Действительно же, не Северяне, а Сибиряки. Ну тогда тем более. У нас, например в Татарстане всегда считали, что Сибиряки ребята крутые и серьёзные.


Тут клоуны сплошные. Языком которые любят почесать.
Нравится 0   Не нравится 0
география 18.10.2016, 19:58  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Ну тогда тем более

А вы не обращайте внимание на пару местных, пишущих под десятком ников smile Они всё и всех в штыки встречают автоматически, то ли работа такая, то ли характер.
Есть и другие, пишут меньше, но разумно, а многие только читают.
Мне лично было интересно почитать ваши посты.
Нравится 2   Не нравится 0
Народный календарь 18.10.2016, 19:58  

Цитата: Сергей Геннадьвич
У нас, например в Татарстане всегда считали, что Сибиряки ребята крутые и серьёзные.

Правильно считали. Поэтому никакой гидрогель и прочую хрень тут впарить трудно. Могут этот гидрогель запихать не по назначению и тогда у продавца гидрогеля будет неправильная походка. fellow
Нравится 2   Не нравится 0
Ух ты... 18.10.2016, 20:39  

Цитата: Народный календарь
Цитата: Сергей Геннадьвич
У нас, например в Татарстане всегда считали, что Сибиряки ребята крутые и серьёзные.

Правильно считали. Поэтому никакой гидрогель и прочую хрень тут впарить трудно. Могут этот гидрогель запихать не по назначению и тогда у продавца гидрогеля будет неправильная походка. fellow

Да куда уж круче-то? У нас один ТоляКонский чего стОит! wink
Нравится 1   Не нравится 0
Иди домой 18.10.2016, 21:07  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Основная задача предоставить земледельцам России отечественный аналог зарубежного, дорогого гидрогеля.

Вот в Татарстан и поставляй и гидрогели и антибиотики и гормоны роста и прочую хрень.
Нравится 5   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 18.10.2016, 21:14  

Народный календарь, Ооооо, дружок, если ты такой крутой и наглый, то я готов даже встретиться с тобой, поговорить как мужик с мужиком, если ты мужик конечно. Обычно хамят так только трусы и подонки. И потом, умник, ты где нибудь видел, что я здесь что то предлагал или как ты говоришь впаривал? Я тебе не барыга! Протри очки и читай внимательно!
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 18.10.2016, 22:03  

Иди домой, Да мы вообще то по всему миру поставляем, если что. И ваша сторона закупает активно. У нас то нет вообще то ни каких проблем. Еще раз повторюсь, я ни кому здесь ни чего не предлагал и не продавал. Читайте внимательно!
Когда то давным давно такие же как вы уверяли всех, что автомобиль это зло и надо ездить на лошади....))) Гидрогель - это не химикат и не удобрение, это вода в виде геля. С таким же успехом можно сказать, нам не нужен пар, нам не нужен лёд...)))
Нравится 0   Не нравится 0
Поляк 18.10.2016, 22:52  

Сергей Геннадьвич, импортозамещение значит...
Нравится 1   Не нравится 0
Поляк 18.10.2016, 22:55  

Сергей Геннадьвич, твою ж мать... а ведь все так тихо мирно начиналось с гидрогеля
Нравится 2   Не нравится 0
Ух ты... 19.10.2016, 07:47  

Цитата: Поляк
Сергей Геннадьвич, твою ж мать... а ведь все так тихо мирно начиналось с гидрогеля

Ага, только вот размешивать его начали в ведре бейсбольной битой wink Это ж Интернет, тут могут и на ...й послать wink
Нравится 2   Не нравится 0
Сергею Геннадьвечу 19.10.2016, 09:08  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Гидрогель - это не химикат и не удобрение, это вода в виде геля.

Да слышали мы эти сказки. Снег это вода он растает и будет вода. Всё что нужно-природа создала сама. Если бы нужен был гидрогель она бы создала гидрогель. Так что ты и правда иди уже домой.
Нравится 1   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 19.10.2016, 09:33  

Цитата: Поляк
Сергей Геннадьвич, твою ж мать... а ведь все так тихо мирно начиналось с гидрогеля

Хорошо признаю погорячился. Извиняюсь. Но вы тоже не совсем правы. Я ещё раз повторяю что никому ничего не продаю. Просто тема гидрогеля мне хорощо знакома и я считаю что за ним будущее.
Нравится 2   Не нравится 0
Народный календарь 20.10.2016, 14:07  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Хорошо признаю погорячился. Извиняюсь.

Вот и славненько. А то мы думали что опять придётся татарам 300 лет дань платить. fellow
Нравится 1   Не нравится 0
былиннику 20.10.2016, 14:45  

Народный календарь, а ты думаешь не платишь ее, дань-то?))) еще как платишь. Теперь другие татары, за окияном...
Нравится 1   Не нравится 0
Новость дня 20.10.2016, 19:44  

Цитата: Рационализатор
Наверное поэтому студент и не знал, что гель придумали до него ещё в прошлом веке.

Говорят, что после этой статьи В. Макеров решил не оставаться в стороне от прогресса и тоже решил отличиться. Витька сейчас разрабатывает новый сошник для сеялки, по старинным чертежам своего румынского предка, что бы он мог садить картошку прямо в гидрогель, и одновременно удалять из неё косточки. Испытания назначены на следующий понедельник. Если получится, то местный поэт Сергей Андреевич пообещал увековечить Витькино имя в своей следующей поэме.
Нравится 1   Не нравится 0
мнение 21.10.2016, 07:48  

Цитата: былиннику
Народный календарь, а ты думаешь не платишь ее, дань-то?))) еще как платишь. Теперь другие татары, за окияном...

"Татары" сейчас - Крым и Чечня...