Запад24

Имущество сельхозпредприятия в Назаровском районе распродали за копейки с молотка

15.02.2023, 14:39   12 427 просмотров   138 комментариев

Речь идет о Непубличном акционерном обществе "Крутоярское" Назаровского района. Сельхозпредприятие базировалось в поселке Красная Сопка и теперь все его имущество распродано за копейки.

Только в одной деревне Каргала с молотка ушли здания двух телятников площадью 1353,6 кв. м и 1602,6 кв. м с земельными участками.

В этот же лот попало одноэтажное здание пункта технического обслуживания площадью 248,3 кв. м с правом аренды земельного участка площадь 3103 кв. м, одноэтажная зерносушилка в 110 квадратов с земельный участок площадь 2049 кв. м, два зерносклада площадью 1230 кв.м и 6685 кв.м. А еще коровник в деревне Шипиловка 1302,2 квадратных метров.

Все это имущество за 344 тысячи рублей купила птицефабрика Преображенская. Еще дешевле - за 270 тысяч рублей она же забрала имущество сельхозпредприятия-банкрота в Березняках. Это здание коровника, зерносушилка, два зерносклада и пункт технического обслуживания.

При этом стоит вспомнить, что Преображенская птицефабрика не может навести порядок на своем предприятии. Только прошлой осенью разгорелся скандал на весь регион из-за существенных задержек по заработной плате. Тогда же выяснилось, что предприятие не имеет оборотных средств, зато имеет серьезные проблемы со сбытом своей продукции. По имеющейся у нас информации, на предприятии и сегодня время от времени возникают трудности с выплатой заработной платы, а значит работу предприятия нельзя назвать стабильной и еще неизвестно, насколько грамотно будет использоваться непрофильное для него имущество.

Имущество в Большой Сосновке приобрело физическое лицо, некий Артем Александрович Руслов. В его собственность перешел пункт технического обслуживания, три коровника площадью 4278 кв.м, 1412,6 кв.м и 1311,8 кв.м. Покупка обошлась ему всего в 360 тысяч рублей.

Имущество "Крутоярского" в Новой Соксе, куда вошел зерносклад площадью 1044,5 кв.м, весовая площадью 100 кв.м, зерносклад площадью 1077,6 кв.м. и зерносклад площадью 1128,3 кв.м, зерносушилка ДСП-50 в 155,5 квадратов, коровник 3356,9 кв.м, здание телятника 1485 кв.м, пункт технического обслуживания 843,6 кв.м, за 920 тысяч рублей купила некая Ольга Валентиновна Гаврилова.

Самый большой лот за 1 миллион 350 тысяч рублей приобрел у разорившегося сельхозпредприятия Максим Константинович Бем. За эти деньги он стал собственником семи зерноскладов площадью: 548,6 кв.м., 1973,1 кв.м, 212,9 кв.м., 1230,7 кв.м, 882,3 кв.м, 875,5 кв.м., 1129,8 кв.м. Его собственностью стала мельница, склад строительного отдела, два пункта технического обслуживания, комбайновый цех, механическая мастерская, автогараж 2174,9 кв.м и три зерносушильных комплекса.

Бывший директор по юридическим вопросам компании СГК, вряд ли что-то реально понимающий в выращивании зерновых и скота, наверняка не собирается заниматься сельским хозяйством и впредь. Скорее всего, имущество и дальше будет продаваться, то есть ни о какой стабильности, развитии пока говорить не приходится.

Отметим, несмотря на всю серьезность ситуации, глава Михаил Ковалев молчит по поводу того, что еще на одно сельхозпредприятие в Назаровском районе стало меньше. Депутаты районного Совета тоже предпочитают не афишировать крах предприятия, которое теперь "растащили" по зерноскладам и коровникам. Кажется, никого не интересует, что будет с землями района, с рабочими местами для населения. Чем заняты депутаты и как они хотят улучшить жизнь сельчан на самом деле толком и неизвестно.

Напомним, в администрации Назаровского района уже которой месяц у главы нет даже профильного заместителя по сельскому хозяйству. Михаил Ковалев, видимо, продолжает искать профессионала в этом вопросе. А тем временем все скуднее становится Житница Красноярья.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 1
Сельский час 17.02.2023, 10:19  

А в больнице что лучше? Даже врача нет девчонки фельдшера справляются как могут. Умирает село, жалко очень. А раньше то мы и детей здесь в больнице ражали. Нет хозяина в селе. Все кругом сыпится
Нравится 0   Не нравится 4
ХЗ 17.02.2023, 11:02  

Наивность, а на воре и шапка горит
Нравится 5   Не нравится 0
Патриот 17.02.2023, 11:03  

Сокса,в Китае бы за такое давно уже руки поотрубали и вашим деревенским и нашим городским
Нравится 9   Не нравится 39
Это мы 17.02.2023, 13:26  

Читаю,размышляю,что нашли козла отпущения. Это семья Гавриловых. А разве одни они купили. Почему все шишки им? Статью прочитайте! А теперь у меня вопросы к Соксе. Сокса вы забыли сколько добра делала нам Гаврилова? Сколько она нас прикрывала? Забыли как молоко домой носили? Драбленку возили? А потом продовали. Она все знала и видела, но молчала. Зарплата была маленькая, да и то не давали. Она на все закрывала глаза. Но если маты иногда гнула то мы сами были виноваты. По три дня пили, на работу не ходили,некоторые и неделю. Когда она нас бросала? Всегда с нами была. И когда нас кто запугивал? Кого мы с ней боялись? Бастуем она с нами. Всегда стояла в защиту доярок и скотников. А какого она тракториста обидела? Да было все. Это работа. Ей доставалось тоже и за молоко и за телят и за нас. Это был лучший зоотехник с кем рришлось мне работать. А что купила что то а Соксе ,правильно сделала. Если бы не она,то кто то другой. Гавриловна, помните мы ее так называли, я за тебя рада. Ты хороший человек! И дети у тебя тоже. Будь счастлива!
Нравится 2   Не нравится 6
Сокса 17.02.2023, 13:37  

Это мы,ни надо говарить за всех мы рады что они типерь в сопке
Нравится 7   Не нравится 0
Плавали, знаем 17.02.2023, 13:41  

Это мы, во во, сами тащили по мелкому, и детей своих научили, а те уже по крупному
Нравится 11   Не нравится 5
Сельчанка 17.02.2023, 13:41  

Про больницу это правда,хозяина нет,что хотят там то и делают,зубника за жопу надо взять,хочет работает,хочет нет,зубы лечить не умеет,все в Назарово ездим,а он деньги получае.А зубы вставляется,надо чтоб здравоохранение его проверило.
Нравится 21   Не нравится 0
Нет слов 17.02.2023, 13:51  

Это мы,аха, прямо святая ольга, там хамло ещё то, ты кому в уши дуешь
Нравится 2   Не нравится 22
Эко 17.02.2023, 16:07  

Наивность, а вы наверное вместе воровали! Прямо все тонкости знаете. Вы по себе людей не судите! Прикрылись нимами и можно всех грязью поливать.?
Нравится 19   Не нравится 0
и про школу 17.02.2023, 16:33  

Такую школу современную отгрохали, а работать не кому. Пол Гляденского коллектива к нам ездят уже несколько лет. Комфортную среду сделали, а люди бегут отсюда. Комфорт в душе должен быть, лад между людьми.А кто отношения выстраивает? Конечно же руководство, а оно у нас в поселке никчемное. Главное, чтобы у самих карманы были бы полные.
Нравится 8   Не нравится 0
Назаровский 17.02.2023, 17:19  

Купила она и что делать будет а теперь Исаев закроет отделение вывезет коров в павловку и где люди будут работать
Нравится 6   Не нравится 16
Татьяна 17.02.2023, 17:40  

Наивность,
Уже и меня сюда приплели, я работаю никого не трогаю и вас попрошу меня не трогать. Что прячетесь пишите от своего имени. Я работник по питанию в садике, а не Гаврилова. У меня подотчет и я за него отвечаю. Никто у меня не ворует. И ничего я не списываю.
Нравится 4   Не нравится 7
Соседнее село 17.02.2023, 17:47  

Не хочу не кого осуждать, как у вас там в внутри коллектива было, конечно мне не знать, но Ольга всегда была в общении нормальным человеком, всегда поможет, горой стояла за своё отделение, вечно Скрипов трясла за зарплату, она в принципе тут не причём, это же ясно, что ее подставили.
Нравится 4   Не нравится 8
Соседнее село 17.02.2023, 20:30  

Не хочу не кого осуждать, что там у вас в внутри коллектива было, но Ольгу знаю как хорошего, отзывчивого человека, всегда помогала, горой стояла за своё отделение, Скрипов всегда допикала на счёт зарплаты. Ясно же что её просто подставили, конечно вы с ней работали и было всё, но это издержки нашей работы, но мне ее жаль, как человек она не плохая.
Нравится 3   Не нравится 24
Неравнодушная 17.02.2023, 22:28  

Сокса, а что вы не кричали, когда ваших коров, телят забирали на продажу? Когда все распродавали, всю технику, весь скот и все что было в совхозе. Вы сидели и ждали чего то. Слабо было тягаться с то тогдашним председателем? А теперь попробуйте потягаться с тем, кто выкупил большую часть зданий и сооружений. Ну где уж Вам?. Кишка тонка я думаю. А вот увидели, что свои односельчане купили какие то квадратные метры, вернее что те урвали хоть что то, сразу увидели. И Начали поливать грязью. Это уже от зависти. Ну хоть на них выместить свою злобу. Ну хоть кого то сделать крайними. Молодцы ,ничего не скажеш.
Нравится 3   Не нравится 16
Алло, Сокса 17.02.2023, 22:49  

А что вы, как поживает у вас Ваш лесник и его женушка? А что ж вы их грязью не поливаете? Боитесь. Это вам не молтянские и гавриловы, быстро вам глотку перегрызут
быстро рты закроют. Даже открыть не успеете.
Нравится 4   Не нравится 1
Семён 18.02.2023, 08:41  

Здравствуйте. Совхоз крутоярский работает ? Давно уехал уже
Нравится 10   Не нравится 1
От души 18.02.2023, 10:50  

Заседают депутаты, уж протерли все портки, а в стране до лучшей жизни, не доехать, не дойти!
Нравится 4   Не нравится 7
Шило в мешке 18.02.2023, 10:57  

Все учитесь работать у Любовь Семеновны! Она бедная и днём и ночью трудится. Круглосуточно свет в библиотеке горит. В наше время вообще не ясно кто туда ходит. Одних бабок собирает чтобы сплетни собирать. Начальники в районе присмотритесь. Она за что деньги получает? Женьке почему дорогу дальше не дали? Человек выучился специально. Просто Любу боятся трогать как кучу навозную. Писательница хренова, только бы пьяной по дворам шариться да басни свои рассказыва.
Нравится 7   Не нравится 2
Выход там 18.02.2023, 12:15  

и про школу, уважаемые педагоги, выход есть. Школа появилась откуда? Ампилогова на открытии ясно сказала- Молтянская Е.В. в Москве у Путина попросила. Ну пускай она вам ещё учителей из Москвы выпишет. Попросите, она одним махом решит все Ваши проблемы. Читаешь и думаешь, как хорошо, что наши ребятишки давным давно школу закончили, когда был сильный состав учителей.
Нравится 3   Не нравится 0
Наивность 18.02.2023, 12:17  

Эко,да где уж, нам уж, выйти замуж!)))))
Нравится 18   Не нравится 0
тетя мотя 18.02.2023, 15:38  

Это мы,
Так о Гавриловой давно тюрьма плачет.Вот спасибо,что написали!! Здесь и сговор,и укрывательство и расхищение государственной собственности.Вот чем занималась преступница-Гаврилова.!! На нары её первую посадим..
Нравится 13   Не нравится 0
Сокса 18.02.2023, 16:12  

Какая Молтянская,у нее ума как у курицы,о чём вы говорите,она с ошибками пишет этот педагог
Нравится 4   Не нравится 32
Со смыслом 18.02.2023, 16:25  

Гавриловы вы молодцы!!! А те людишки некчемные что пишут оскорбления пусть захлебнутся в своей желчи:)))
Нравится 18   Не нравится 0
Назаровский 18.02.2023, 16:37  

Со смыслом,
Молодцы что людей без работы оставили да?
Нравится 2   Не нравится 34
Олеся 18.02.2023, 16:41  

тетя мотя,
Ольга найдите адвоката. Будет дело, будет запрос. И узнаете вы каждого кто писал. Пусть привлекут к ответственности. Я не пойму что вы к ним привязалась. Она купила так же как и все. Этого не скрывает. Скрипниковы разволили совхоз все заложили в банк. А банка уже решил продать. Может соксу свои купили дак хоть её сохранят. Чужим то дядям точно мы не нужны.
Нравится 45   Не нравится 0
Село 18.02.2023, 17:02  

Со смыслом,вы не считаете, что этих желчных людишек уж слишком много здесь пишет? Вот потому мы вас все и терпеть не можем, потому что вы короли наглые , а мы просто людишки, быдло. Завидовать тут нечему, сколь веревочка не вьётся, а конец всегда найдётся. Это правда мы вас ненавидим, как и вы нас- людишек.А за что вас любить? Ни просто так вся деревня гудит столько дней, и в коментах сидит. Уезжайте отсюда, к себе в соксу, вы там как раз имущество прикупили. Оно и видно как вас там ждут. Там видать, на Ольге ни только это записано. Все прячут, а сами мать подставляют. Вы что слепые, вон нас сколько, это же не просто так. Такое отношение ещё постараться заработать надо.
Нравится 8   Не нравится 1
Клёш 18.02.2023, 17:13  

Из-за распродажи имущества совхоза внахаляву Пономарятам все деревни пересрутся между собой. Спасибо Пономарю
Нравится 1   Не нравится 26
Со смыслом 18.02.2023, 17:25  

Назаровский,
Так тогда всех тут обсирайте ведь не только она купила, отделения выкуплены все, а шишки кидаете все на Гаврилову, личная неприязнь?! Жаба давит что у людей все хорошо!?! Так ещё раз повторюсь захлебнитесь в своей желчи
Нравится 9   Не нравится 1
Ха 18.02.2023, 17:26  

Олеся, да, найдите адвоката , да и подавайте сразу на запад 24. Чтобы правду не озвучивал и коментарии закрывал. На каждый роток не накинешь платок. На то они и СМИ. За столько лет работы в западе уже про кого только не писали, пускай и ковалев тоже подаёт, и Матвеев и все остальные. Если все было бы не правдой и так просто, запад бы уже давным давно прикрыли. Людям надо где-то пар выпускать. Невозможно молчать всю жизнь.