Запад24

В Норильске задержан ещё один чиновник по делу схода лавины

26.01.2021, 15:53   1 246 просмотров
В Норильске в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц" задержан второй главный специалист отдела муниципального контроля администрации города Норильска. Он, как и его ранее задержанный коллега, только в мае 2019 года, проверил фактическое использование земельного участка в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная», на котором ранее 45-летний мужчина без соответствующего разрешения возвел жилой дом. Согласно результатам проверки, чиновник составил и подписал акт с ложными сведениями. А именно, якобы земельный участок свободен от объектов движимого и недвижимого имущества, в результате чего меры по сносу самовольно возведенной владельцем постройки не принимались.

В настоящее время в связи с гибелью троих человек в результате схода лавины к уголовной ответственности привлечены 6 человек. Первым был задержан оперативный дежурный ЕДДС 39-летний Игорь Вакуленко. Вторым был задержан начальник управления по делам ГО и ЧС.

Позже были задержаны 36-летний и 52-летний оперативные дежурные ЕДДС. Нескольким позднее был задержан главный специалист отдела муниципального контроля администрации города Норильска. Сегодня, 26 января, стало известно о задержании второго чиновника. Все фигуранты под домашним арестом.

Трагедия произошла в ночь на 9 января в районе участка горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» в районе Талнах города Норильска. Лавиной засыпало 4 строения, в двух из которых находились люди. Во время поисково-спасательной операции из-под снега подняли 14-летнего подростка Макара Попова, который с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Позднее были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего супруга, которые, по предварительной информации судебно-медицинских экспертов, они скончались от переохлаждения.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Фото: https://krk.sledcom.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное