Запад24

В Норильске подписывают соглашение о выделении 20 миллиардов на неотложные нужды

19.02.2021, 17:09   1 182 просмотра   1 комментарий
Общий объем финансирования комплексного плана развития Норильска до 2035 года составит 217,6 млрд рублей. Об этом сообщает Правительства Красноярского края со ссылкой на краевого вице-премьера Анатолия Цыкалова. План включает в себя и массовую реновацию жилого фонда заполярного города.

"Совместно с администрацией Норильска мы учли эти направления в комплексном плане, включающем в себя 77 мероприятий с общим объемом финансирования 217,6 млрд рублей на 15 лет. Проект комплексного плана мы неоднократно обсуждали с коллегами из Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и партнерами из "Норникеля" - цитирует пресс-служба правительства Цыкалова.


При этом губернатор края Александр Усс уже порадовал своих подписчиков, что исторический момент настал. Об этом Александр Викторович сообщил в своем Инстаграм.

"В истории Красноярского края появляется новый знаковый день. И прежде всего он станет знаковым для жителей Норильска. Летом прошлого года я обратился к членам Совета Федерации с просьбой оказать содействие в реализации комплексных мер по восстановлению инфраструктуры заполярного города. Осенью в крае состоялось выездное заседание двух комитетов верхней палаты российского парламента. Сенаторы побывали в Норильске, многое увидели своими глазами, сделали надлежащие выводы. Затем в работу включилось федеральное правительство, начался переговорный процесс. И вот мы подписываем четырехстороннее соглашение", - пишет глава региона.


Кроме того, он сообщает, что на первоочередные задачи уже до 2024 года в Норильск будут вложены 20 миллиардов рублей, которые станут первым этапом в развитии северного города, который должен, по мнению губернатора, стать арктической столицей.

"Но, по большому счету, комплексный план требует совсем иных вложений. Согласно нашему анализу, в нем должно быть не менее 80 мероприятий на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Мы стремимся к тому, чтобы Норильск стал арктической столицей России с высоким уровнем жизни, достойным благоустройством и качественной инфраструктурой. А крупный бизнес должен проявлять реальную, а не декларируемую заботу о людях. Поэтому диалог с компанией продолжится. Так же, как и с федеральными органами власти", - закончил Александр Усс.



Видео: Александр Усс Инстаграм
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 33   Не нравится 0
норильчанин 20.02.2021, 08:40  

разворуют 200 милиардов вот и все развитие. Норильск как был северной дырой такой и останется, по крайне мере с усом точно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное