Запад24

В Норильске детский тренер по дзюдо подозревается в пособничестве террористам

23.03.2021, 10:54   1 882 просмотра
В Норильске задержан 25-летний тренер по дзюдо Имран Мамедов по подозрению в пособничестве террористам. Детский тренер является приверженцем салафитской идеологии (движение в исламе). Молодой человек призывал к терроризму, используя мессенджеры Telegram и WhatsApp. Также выяснилось, что тренирующий детей злоумышленник поддерживал связь с боевиками Шириновым и Амедовым, которые в настоящее время находятся в международном розыске. Они участвовали в деятельности незаконных вооруженных формирований "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии.

Так, Имран Мамедов использовал помещение раздевалки зала вольной борьбы в спортивной школе в Норильске для проведения религиозных исламских обрядов, участниками которых были около 70 мусульман. В число прихожан входили радикалы, проходящие по уголовным делам террористической направленности.



Примечательно, прихожане беспрепятственно попадали в здание школы, где обучались более 400 подростков, занимающихся вольной борьбой, боксом, тхэквондо. Таким образом, в образовательном учреждении создавались условия по вовлечению детей в радикальную идеологию.

Как рассказал родитель одной из воспитанниц Мамедова, его дочь настолько прониклась информацией своего тренера, что поменяла религию и имя.



После задержания Имран заявил, что он "видимо заблудился в понятиях религии", поэтому тексты, которые он ранее рассылал, теперь отказывается от тех слов, которые были сказаны в постах.

Видео: ФСБ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное