Запад24

Глава Норильска на предстоящих выборах в горсовет возможно станет «паровозом»

15.04.2022, 09:02   1 009 просмотров

Осенью 2022 года в Норильске пройдут выборы в городской Совет депутатов. В связи с этим единороссы традиционно объявили проведение внутрипартийных выборов - праймериз. Желающие пойти на выборы по списку и по избирательному округу уже сейчас регистрируются на сайте электронного предварительного голосования.

На сегодня желающих стать народными избранниками 11 человек, среди которых и глава города Дмитрий Карасёв. Он изъявил желание пойти на выборы от «ЕР» только по списку, что может говорить о том, что кресло мэра на депутатское он менять не намерен.

Накануне выборной кампании депутаты Норильского горсовета внесли существенные изменения в Устав города, изменив систему муниципальных выборов. Если ранее 12 депутатов выбирали путём прямого голосования по округам, а по спискам политических партий 23, то сейчас процедура будет выглядеть следующим образом: 21 депутат будет избираться прямым голосованием, а остальные 14 по спискам.

Изменения, касающиеся избирательной системы Норильска, скорее всего, связаны с противостоянием «севера» с администрацией губернатора. Сокращение выбираемых депутатов по спискам позволит ограничить количество прохождения в парламент лиц, зависимых от краевой администрации. А кандидаты в депутаты, выбираемые прямым голосованием и поддерживаемые компанией «Норникель», будут иметь больше успеха в победе, нежели их оппоненты.

Напомним, что Дмитрий Карасёв избран главой Норильска в январе 2021 года, набрав 31 голос из 32 присутствующих. Его оппонент, продвигаемый краевой администрацией, Владислав Логинов не смог набрать ни одного голоса. Ему не смог помочь и первый замгубернатора Сергей Пономаренко, который накануне избрания лично приезжал в северный город вести переговоры.

На сегодняшний день у краевой власти три территории, где будут проходить выборы в городские Советы, и конечный успех выборов для неё сводится к минимальному. Экологические и другие проблемы Минусинска и Назарово могут показать протестное голосование. В Норильске градообразующая компания не позволит ослабить свои позиции присутствия в местной власти. Всё это в итоге скажется на и так падающий рейтинг самого губернатора Александра Усса в преддверии его переизбрания в 2023 году.

Глава Норильска на предстоящих выборах в горсовет возможно станет «паровозом»


Фото: пресс-служба администрации Норильска
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное