Запад24

Норильские депутаты хотят ограничить продажу алкоголя из-за разгула преступности

26.10.2022, 08:36   787 просмотров   8 комментариев

Решение о соответствующем обращении в Заксобрание Красноярского края накануне принято на депутатской сессии. Инициатором введения новых ограничений стала Общественная палата Норильска.

В настоящее время алкоголь в городе на севере края нельзя продавать, как и во всем регионе, с 23:00 часов до 8:00 часов. В Норильске его предлагают скорректировать: запретить розничную продажу алкоголя с 20:00 часов до 11:00 часов. Планируется, что исключение составят только заведения общепита, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Причиной такой инициативы местные депутаты называют рост количества преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Если верить депутатам, то горожане такое решение только поддерживают.

"Предварительную разъяснительную работу с норильчанами мы начали проводить ещё летом, в ходе встреч с различными трудовыми коллективами. Жители города в большинстве своём с пониманием относятся к такой мере - мы все прекрасно видим ухудшение криминогенной обстановки. Частично это связано с большим количеством так называемых "вахтовиков". Но, к сожалению, и местные жители не всегда ведут себя адекватно в подпитии", - пояснил председатель депкорпуса Александр Пестряков.


Председатель горсовета также добавил, что ещё более "строгое" ограничение вводилось в период пандемии коронавируса, когда алкоголь не продавали с 18:00 часов до 10:00 часов, и город пережил это абсолютно спокойно.

Сообщается, что в настоящее время в Норильске лицензии на розничную продажу алкогольной продукции имеют 112 организаций. Общее количество стационарных торговых объектов, где продают алкоголь - 245.

В случае принятия положительного решения депутатами Заксобрания на местном уровне дополнительное внимание будет уделяться контролю за исполнением нововведений торговыми объектами.

"Мы, рассчитываем на поддержку нашей инициативы краевыми коллегами, а также на то, что норильчане, которые, безусловно, заинтересованы в улучшении криминогенной обстановки, помогут нам привлекать к ответственности нерадивых предпринимателей в случае нарушений. "Кошмарить" бизнес мы не собираемся, но сделаем всё от нас зависящее, чтобы пресекать возможные попытки незаконной продажи алкоголя. Глубоко убеждён, что большинство норильчан и наших предпринимателей законопослушные и будут действовать в рамках действующих ограничительных мер", - резюмировал председатель представительного органа Норильска Александр Пестряков.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 15   Не нравится 0
Ужас 26.10.2022, 09:50  

после этого последует запрет на сахар, чтобы самогон не гнали. 100500 раз уже это проходили, и снова на старые грабли.
Нравится 34   Не нравится 0
Ох ты... 26.10.2022, 10:36  

Цитата: Ужас
после этого последует запрет на сахар, чтобы самогон не гнали. 100500 раз уже это проходили, и снова на старые грабли.

История полностью повторяется. А потом развал будет
Нравится 1   Не нравится 5
Ух ты... 26.10.2022, 13:01  

Водочку льем, водочку пьем, водочкой только живем
Нравится 1   Не нравится 5
Пипец 26.10.2022, 13:58  

Цитата: Ух ты...
Водочку льем, водочку пьем, водочкой только живем

Ухо-ты рок, дурак и чайник непроходимый. На севере вообще должен быть сухой закон, там работать надо! Дерьмократы поганые, лишь бы прибыль получить, споили нацию
Нравится 1   Не нравится 5
Пипец 26.10.2022, 14:11  

Цитата: Ух ты...
Водочку льем, водочку пьем, водочкой только живем

Кстати да, напомнил. Надо пойти выпить
Нравится 1   Не нравится 5
Ух ты... 26.10.2022, 14:27  

Цитата: Пипец
лишь бы прибыль получить, споили нацию

Пить или не пить, дело каждого.
Цитата: Пипец
Дерьмократы поганые

Что злой такой? кто обидел? Идиот старый
Нравится 1   Не нравится 5
И тебя жрать заставим 26.10.2022, 14:44  

Цитата: Пипец
На севере вообще должен быть сухой закон, там работать надо! Дерьмократы поганые, лишь бы прибыль получить, споили нацию

И тебя заставим пить, будешь прямо из горла. А потом на бутылку посадим.
Нравится 1   Не нравится 5
Демократы 26.10.2022, 15:11  

Цитата: Пипец
Дерьмократы поганые, лишь бы прибыль получить, споили нацию

Ничего личного, просто бизнес и рыночные отношения. Каждый сам выбирает что ему делать. Я за свободу.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное