В Норильске жительницу Владивостока осудят за обман желающих «познакомиться поближе»

В Норильске на скамье подсудимых окажется 40-летняя жительница Норильска, которая под предлогом «познакомиться поближе» обманула 15 местных жителей. В отношении злоумышленницы были возбуждены 15 уголовных дел по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», все они в процессе расследования были объединены в одно производство.
Как выяснилось, фигурантка с сентября 2021 по июнь 2022 года с многочисленных аккаунтов в социальных сетях, зарегистрированных под различными именами, знакомилась с мужчинами из разных городов. Женщина рассказывала попавшим под её обаяние кавалерам о том, что она очень хотела бы приехать к ним, чтобы познакомиться поближе, а также найти хорошую работу. Потерявшие от любви мужчины охотно оказывали новоиспеченной подруге посильную помощь, переводя разные суммы.
От действий аферистки пострадали 15 мужчин, один из них был житель города Норильска. Общая же география обманов обширна: заявления о мошенничествах написали представители Москвы, Усть-Илимска, Белгорода, Комсомольска-На-Амуре, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского и Краснодарского края и других городов.
В карман мошенницы "упало" более 1,3 млн рублей. Больше всех пострадал житель Владивостока: за 6 дней мужчина совершил 22 перевода на сумму более 496 тысяч рублей. Норильчанин в течение месяца сделал 6 переводов на общую сумму почти 74 тысячи.
"В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.