Запад24

Норильская больница намерена засудить УКС края и подрядчика за Перинатальный центр с браком

20.07.2023, 09:38   481 просмотр   1 комментарий

Здание Перинатального центра в городе Норильске построено с нарушениями. На этом настаивают в своем исковом заявлении в Арбитражный суд Красноярского края КГБУЗ "Норильская межрайонная больница № 1", которая намерена судиться с КГКУ "Управление капитального строительства" и АО "Инженерный центр ЕЭС", и требует устранения дефектов в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Как следует из искового заявления, истцу на праве оперативного управления принадлежит здание Перинатального центра в Норильске, построенное в 2018 году АО "Инженерный центр ЕЭС" по заказу Управления капитального строительства края.

По мнению истца, в настоящее время выявился ряд дефектов, препятствующих нормальной эксплуатации здания. Больница заявляет, что имеются трещины и повреждения в отделке стен, потолков, полового покрытия, дефекты конструкции оконных блоков, трещины по стенам, отслоение керамогранитной плитки, линолеума. Кроме того, истец указывает на нарушения в работе автоматической пожарной защиты, системы вентиляции и кондиционирования, системы теплоснабжения.

В Арбитражном суде края сообщили, что вопрос о принятии искового заявления к производству будет решён судом в течение 5 рабочих дней.

Напомним, еще на этапе строительства Перинатального центра в Норильске по подозрению в получении взятки был задержан ведущий инженер территориального подразделения УКС Алексей Михеев, который за деньги от подрядчика закрывал глаза на недочеты.

"Установлено, что летом 2017 года указанный чиновник получил от генерального директора фирмы, осуществляющей строительство перинатального центра в городе Норильске, незаконное денежное вознаграждение за подписание актов о приемке выполненных работ. Задокументированы факты передачи чиновнику денежных средств на сумму 2,35 миллиона рублей, - комментировала тогда официальный представитель МВД России Ирина Волк.


В 2019 году прокуратура выявила в Перинатальном центре многочисленные нарушения - не работала система пожаротушения, протекала кровля, из-за чего образовался грибок на стенах здания на техническом этаже. Протечки обнаружились и в душевых кабинах.

"Выявленные нарушения образовались не в процессе эксплуатации, а были ранее. Проводится проверка с целью выявления должностных лиц, которые не приняли нужных мер по устранению нарушений до введения объекта в эксплуатацию", - цитировало старшего помощника прокурора Норильска Елену Дейко РБК.



Фото: Роддома.РФ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Баба Яга 20.07.2023, 09:57  

Ачинский перинатальный тоже без вентиляции работает.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное