Запад24

Шарыповские власти выложили полную запись совещания по росту платы за тепло

24.01.2023, 10:58   1 046 просмотров   6 комментариев

В администрации Шарыпово прошло совещание, посвященное росту тарифов на отопление. Эта тема давно обсуждается в городе. Жители возмущены суммами в квитанциях, которые они получили за декабрь прошлого года. Власти требовали разъяснений по этому поводу. И вот, наконец, ответить на все вопросы в Шарыпово приехали сразу два краевых чиновника - заместитель министра тарифной политики Ирина Отводникова и замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Гаврилов.

Также на совещание пригласили директора филиала "Березовская ГРЭС" ПАО "Юнипро" Дмитрия Казарина и шарыповского межрайонного прокурора Ивана Волкова.

"Тарифная история, это одна история, а плата граждан - уже другая история. Мы, как министерство тарифной политики, обязаны установить экономически обоснованный тариф. Такие, какие они получаются, с тем ростом, какой получается, соответственно в данном случае у нас рост получился 20%. Мы установили тарифы с ростом 20%. При этом плата граждан, это немножечко другая история. Граждане в любом случае не должны платить по тарифу, установленному сверх предельного индекса", - отметила во время встречи Ирина Отводникова.


Напомним, губернатором края Александром Уссом с 1 декабря 2022 года были установлены предельные индексы. Они составили 9% практически для всего Красноярского края, за исключением Красноярска и Канска, где предельные индексы составили 11,7%. Все, что выше, компенсируется за счет средств краевого бюджета. На эти цели в региональной казне ежегодно предусматриваются свыше 4 миллиардов рублей, которые предоставляются в виде субвенций на ограничение платы граждан органам местного самоуправления. Те в свою очередь заключают соглашение с исполнителями коммунальных услуг на снижения платежей граждан.

Другими словами, тариф для шарыповцев не может вырасти более чем на 9%, оставшуюся часть - 11% ресурсоснабжающей организации должны компенсировать за счет средств краевого бюджета.

Как отметил на совещании заместитель министра промышленности края, он как раз и не увидел компенсации в квитанциях. Как пояснили краевому чиновнику, эти суммы должны появиться в квитанциях только в следующем месяце, но это уже, по оценкам министерства, является нарушением требований действующего федерального законодательства.

При этом в министерстве напомнили, что разница в платежках за ноябрь и за декабрь обусловлена еще и показаниями столбиков термометров в эти месяцы. Не секрет, что декабрьские температуры были значительно ниже, чем в последний месяц осени.

И все же Евгений Гаврилов настоятельно рекомендовал ресурсникам сделать сверку по всем лицевым счетам, не начислять пени и снять социальную напряженность.

Управляющие компании в свою очередь должны работать с населением в части энергосберегающих мероприятий.

Директор ПАО "Юнипро" Дмитрий Казарин на совещании пожаловался, что полученные ими средства на компенсацию расходов на самом деле не покрывают всех объемов затрат. На что глава Шарыпово Вадим Хохлов уже в конце совещания отметил, что он и депутаты горсовета едины во мнении, что руководству следует подумать о каких-то других технических решения, чтобы более эффективно использовать то, что они имеют, а рассчитывать на высокую долю рентабельности при обеспечении теплом население вообще не стоит.

"У нас есть понимание, что предприятие не может работать себе в убыток просто по той причине, что завтра его не будет, но в то же время мы понимаем, что есть еще интересы потребителей, которые мы, как органы местного самоуправления, должны неукоснительно соблюдать. Я уверен, что рентабельность на тепловую энергию, если еще не нулевая, то должна стремиться к нулю, потому что есть еще другая важная деятельность для Березовской ГРЭС. В то же время утверждение тарифов должно стимулировать предприятия на какие-то другие технические решения с одной целью, чтобы более эффективно использовать имеющийся ресурс. С городским Советом в этом плане мы едины", - подчеркнул в конце совещания глава Шарыпово Вадим Хохлов.


Встреча заинтересованных сторон длилась около полутора часов. Видеоверсию совещания власти разместили на своем официальном сайте, чтобы каждый желающий мог узнать, о чем шел разговор в подробностях.


Видео: ТК Шанс, Шарыпово

Добавим, в отличие от шарыповских властей, ни мэр Красноярска Владислав Логинов, ни глава Назарово Владимир Саар так активно не отстаивают интересы своих жителей, больше того, в принципе не вникают в ситуацию, которая скоро может вызвать социальный взрыв среди населения. Красноярцы уже готовят петиции с требованием отменить грабительские тарифы.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 10
Я❤Шарыпово 24.01.2023, 11:15  

Шарыпово рулит!
Нравится 13   Не нравится 1
Я ❤️Назарово 24.01.2023, 11:47  

Цитата: Я❤Шарыпово
Шарыпово рулит!

Назарово в ж… 😭
Нравится 14   Не нравится 0
Ох ты... 24.01.2023, 15:00  

Цитата: Я❤Шарыпово
Шарыпово рулит!

Конечно рулит. "Юнипро" это финская компания. На финов работать то, конечно рулит
Нравится 11   Не нравится 0
Гадя 24.01.2023, 17:10  

А саар ни слова не сказал по этому поводу, "заболел" дедушка. И лечиться поехал.
Нравится 31   Не нравится 0
Красноярск 26.01.2023, 15:25  

Министерство тарифной политики, Вы расскажите какие расходы предприятия принимаются для обоснования тарифа. ФОТ всего персонала, расходы на содержание зданий, командировки с проживанием, питанием... Может оставить только расходы на основное производство, а расходы АУП выкинуть? Тогда и аппетиты монополистов умерятся.
Нравится 0   Не нравится 13
Гадзилла 28.01.2023, 21:53  

Ребята воюют ,а кто-то грабит
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное