Запад24

Участник ОПГ отца и сына Натаровых получил 5,5 лет колонии за махинации на севере края

08.09.2023, 17:24   631 просмотр

Игарский городской суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Красноярска Дениса Бундюка. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Растрата", п. "а" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Речь идет об одном из участников преступной группы отца и сына Натаровых, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным.

"С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в Прокуратуре РФ.



Видео: Прокуратура РФ

Сам Сергей Натаров по-прежнему содержится под стражей. Он обвиняется в совершении 14 преступлений, из них 12 - являются тяжкими. В начале августа прокурор настоял на продлении данной меры пресечения еще на 6 месяцев, по 17 января 2024 года. Материалы уголовного дела с утвержденным заместителем Генпрокурора России Дмитрием Демешиным обвинительным заключением поступили в Игарский городской суд.

Ранее ИА Запад24 рассказывало, что Сергей Натаров, его сын Антон и ещё 10 человек обвиняются в хищении более 100 миллионов рублей в составе преступной группы при поставках товаров и услуг в городе Игарка Туруханского района края.

По мнению следователей, организатором и руководителями группы являлись Сергей и Антон Натаровы. Для совершения преступлений они привлекли руководителей подконтрольных коммерческих организаций из Красноярска и Игарки, а также индивидуальных предпринимателей.

С 2016 года по 2018 года участники группы организовали поставку товаров и услуг для нужд ООО "Энергопром" (100% доля участия муниципального образования города Игарка) и его дочерних фирм - ДООО "Управляющая компания "МЭК", ООО "Водоканал" с искусственным завышением цен.

Так, один из обвиняемых - руководитель красноярской фирмы ООО "Ресурс" закупал товаро-материальные ценности и поставлял для нужд ООО "Энергопром". К стоимости товаров он добавлял расходы на доставку, а после этого искусственно завышал цену. Наценка составляла от 60 % до 100% и выше. После поступления оплаты на счета ООО "Ресурс" соучастники деньги изымали и распределяли между собой.

При этом стоит отметить, что у населения просто не было альтернативы. Ведь "Энергопром" и его дочки - единственные поставщики услуг населению в Игарке. И, похоже, прекрасно понимая этот факт, преступное сообщество использовало это на всю катушку. Числятся за ними и другие "грешки".
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное