Акции «Птицефабрики Бархатовская» в Красноярске можно купить за 700 млн рублей

Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края 13 сентября текущего года издало приказ о приватизации государственного имущества - пакета акций Акционерного общества «Птицефабрика Бархатовская». Эта процедура уже запущена – прием заявок на аукцион объявлен. 100% акций в количестве 220 715 штук желают продать по первоначальной стоимости в размере 700 млн рублей, но, конечная, стоимость может увеличиться на десятки миллионов, так как шаг аукциона составляет 35 млн рублей.
Заявки от потенциальных покупателей принимаются до 1 декабря 2023 года, а сам аукцион состоится 8 декабря.
На территории земельного участка птицефабрики площадью почти 147 тысяч кв метров имеются птичники, убойный цех, склад кормов, котельная, здание ветблока, зерносушилка и т.д.
Отметим, что чиновники мечтают продать птицефабрику с 2021 года. Тогда на сессии депутатам Заксобрания Красноярского края предложили рассмотреть законопроект о прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2022 год. Руководитель агентства по управлению государственной собственностью Красноярского края Валентин Вернер от имени правительства края выступал с предложением реализовать на открытых торгах полный пакет акций АО «Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия», а также 57,99% акций АО «Красноярскнефтепродукт». По сути, такое предложение является беспрецедентным, так как сразу предложено реализовать три предприятия, о социальной значимости которых чиновники говорили долгие годы, а сейчас неожиданно свое мнение изменили.
Народные избранники обвинили чиновников в их неспособности эффективно управлять предприятиями, и в откровенном лоббировании интересов возможных выгодоприобретателей. Не упустили возможности вспомнить времена Александра Усса. В качестве спикера ЗС края Александр Викторович выступал против и фактически блокировал данный вопрос, когда его пытался инициировать на то время губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.
Тем не менее, данный закон был принят.
Фото: Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края
Комментарии