Экс-главе посёлка Берёзовка Сергею Суслову добавили год наказания

В мае текущего года в Берёзовском районном суде состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы посёлка Берёзовка Сергея Суслова, который обвинялся в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».
В 2017 году подсудимый, являясь главой посёлка, незаконно заключил два договора купли-продажи земельных участков по заниженной стоимости. Приобретатель недвижимого имущества в дальнейшем распорядился земельными участками по своему усмотрению, продав и подарив их третьим лицам.
От незаконных действий Сергея Суслова администрациям посёлка и Берёзовского района причинен ущерб на сумму более 2,6 млн рублей.
Суд приговорил бывшего чиновника к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с запретом занимать должности госслужбы на 3 года
Сегодня по второму уголовному делу, о превышении полномочий при распоряжении муниципальной землёй, Сергею Суслову добавили наказание – 1 год лишения свободы. В результате окончательно виновному назначено 6 лет колонии общего режима и запрет на 3 года занимать определенные должности на госслужбе. Также с него взыскана вся сумма ущерба, причиненного преступными действиями.
Судом и следствием было установлено, что в 2018-2019 годах в отсутствие законных оснований Суслов предоставил местному предпринимателю участок на землях лесного фонда, согласовал на нем строительство капитального объекта и рубку зеленых насаждений. Ущерб от снятия и порчи почв, вырубки деревьев превысил 1,5 млн рублей.
Стоит отметить, что в производстве следствия находится еще одно уголовное дело по 13 эпизодам преступной деятельности. Они также связаны с превышением должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.
С поста главы Берёзовки Сергей Суслов был снят в апреле 2022 года по инициативе прокуратуры. В ноябре прошлого года он был задержан и отправлен судом под домашний арест.
Напомним, прокурор Красноярского края Роман Тютюник инициировал разработку и утверждение руководителями органов правоохраны плана декриминализации Берёзовского района. Поводом к такой консолидации всех силовых ведомств послужила сложившаяся на территории района устойчивая криминогенная обстановка в сфере использования, отчуждения государственного и муниципального имущества. Созданный план предусматривает 45 мероприятий, направленных на снижение уровня экономических и должностных преступлений, и установление законности в районе.
Видео, фото: Прокуратура Красноярского края