В Правительстве России продолжают обсуждать цены на бензин и дизтопливо

Накануне в Правительстве России под председательством вице-премьера Александра Новака прошло совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов, в котором приняли участие руководители нефтяных компаний, представители Минэнерго, ФАС и главы комитетов Госдумы по аграрным вопросам и энергетике.
На мероприятии было отмечено, что цены на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизились на 16 и 21 % соответственно. Представители Министерства энергетики сообщили, что цены на дизель в мелком опте снизились в среднем на 4,9 тысячи рублей за тонну и снижение зафиксировано в 81 субъекте России. В зависимости от вида топлива, цены упали от 500 до 15 тысяч рублей за тонну.
Александр Новак поручил компаниям быстрее транслировать снижение биржевых цен на мелкий опт. Он поручил Минсельхозу совместно с регионами и ФАС провести мониторинг наценок при продаже дизельного топлива для аграриев и обеспечить снижение цен у посредников, покупающих дизельное топливо на нефтебазах.
В свою очередь Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько антимонопольных дел против представителей независимых АЗС и нефтебаз по признакам завышения цен на топливо.
Участники совещания поддержали подготовленные Минэнерго и Минфином меры стабилизации внутреннего рынка топлива по введению заградительных пошлин для отдельных категорий экспортёров. Такие меры сохранят экспорт только для добросовестных производителей и закроют возможности для "серого" экспорта.
Вице-премьер отметил, что Правительство продолжает формирование системных мер по приведению топливного рынка к балансу.
Напомним, что на прошлой неделе в Правительстве проходило внеочередное совещание с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов. Тогда Александр Новак поручал принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента, а также привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учётом транспортных расходов.
Сообщалось, что снижение цен в рознице должно произойти в ближайшее время.
Тем временем, цены на заправках в Красноярском крае не изменились.
Фото: пресс-служба Правительства РФ
Комментарии