Золотодобытчики в Северо-Енисейском районе работают с нарушениями

В Северо-Енисейском районе золотодобывающие предприятия работают с нарушением природоохранного законодательства. Это стало известно в ходе проверки, которую проводили сотрудники Красноярской природоохранной прокуратуры с участием инспекторов экологического надзора Минэкологии края, специалистов Среднесибирского УГМС и Главрыбвода.
Проверке межведомственной комиссии подверглись четыре участка, где добывают россыпное золото. В итоге нарушения природоохранного законодательства выявлены на двух водных объектах.
Так, отборы пробы воды на реке Енашимо (приток реки Тэя) показали превышения по ряду загрязняющих веществ. На участке работает одна из драг ООО «Артель старателей» «Прииск Дражный».
Второй факт зафиксирован на реке Дыдан (приток р. Енашимо). На этом участке работает ООО «Сибирский металл». В отборах проб также установлены превышения по веществам, характерным для данного вида деятельности.
"Материалы передадут в Красноярскую природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования. За подобные нарушения юридическим лицам грозит административная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток", - говорится на сайте правительства Красноярского края.
Фото: министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края
Комментарии