Депутат и экс-главврач Краснотуранской больницы за счёт учреждения ездил домой в Дивногорск

Главврач Краснотуранской районной больницы в течение всего 2021 года почти каждые выходные ездил из села Краснотуранск домой к семье в Дивногорск. Там же он являлся депутатом городского Совета. В среднем маршрут туда и обратно составлял от 750 км до 1175 км.
Сотрудники прокуратуры при проверке установили, что для поездок использовались закрепленные за учреждением автомобили Volkswagen Polo и Лада 4х4 212140. Бензин на поездки выделялся для больницы и был предназначен для оказания услуг и реализации полномочий в сфере здравоохранения. Его оплата осуществлялась из бюджета.
Злоумышленник в белом халате осуществил 44 поездки домой и истратил более 3,5 тонн бензина на сумму свыше 160 тысяч рублей.
По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Мужчина вину признал и возместил весь ущерб. Дело рассмотрит Краснотуранский районный суд. Виновному грозит до 4 лет лишения свободы.


Фото: прокуратура Красноярского края
Комментарии