Красноярский край оказался в числе лидеров по количеству абортов

Красноярский край вошел в число лидеров по количеству проведенных абортов. Об этом на заседании круглого стола в Государственной Думе сообщила зампредседателя ФОМС Ольга Царева.
В целом по стране количество абортов, проведенных по полису ОМС, в период с января по август 2023 года сократилось на 5%. Всего же за эти месяцы женщины прервали беременность 183 400 раз.
По словам Царевой, распространенность абортов не прямо пропорциональна численности населения регионов. Например, больше всего абортов по полисам обязательного медицинского страхования - около 14 000, за этот период времени было проведено в Свердловской области. За ней следуют Москва, Красноярский край, Московская область и Башкортостан. Точное количество прерываний беременности в данном случае не уточняется.
Ранее в Госдуме предложили исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования. Как отметила Ольга Царева, Фонд ОМС отрицательно относится к этой инициативе, мотивируя это тем, что нововведение может привести к нежелательным последствиям для здоровья женщин.







Комментарии