Запад24

Любопытный медведь вышел к людям на кордон Саяно-Шушенского заповедника

31.10.2023, 12:58   242 просмотра   2 комментария

На юге Красноярского края любопытный медведь снова заглянул к людям. В этот раз косолапый вышел на кордон Саяно-Шушенского заповедника. Несмотря на то, что пора бы им уже в спячку, как рассказывают сотрудники заповедника, специалисты по-прежнему настороже, потому что встреча с хищником может произойти в любой момент.

На днях мишка появился на кордоне Голая и попался на глаза. Для этих мест такие встречи не редкость. Кордон расположен в таежной части Саяно-Шушенского заповедника на северной границе территории. Для этого участка всегда была характерна высокая численность медведей, ведь здесь - в темнохвойных лесах много ягоды и кедрового ореха. Причиной выхода косолапого к плавбазе, как отмечает начальник научного отдела Роман Афанасьев, является его молодой возраст – на вид зверю около трех лет, в этот период жизни они довольно любопытны и с интересом исследуют местность.

"Косолапый пришел к плавбазе рано утром. Он с любопытством рассматривал постройки и глядел на нас. Медведь немного постоял, а затем скрылся в лесу, – рассказали госинспекторы, дежурившие на кордоне журналистам КП-Красноярск.




Стоит сказать, что в заповеднике медведи часто попадают в фотоловушки и проявляют к ним интерес, облизывают их, трогают и частенько меняют направление объектива.

Отмечается, что задача инспекторов - следить за людьми, которые проходят по акватории на ложках и катерах.

Фото, видео: Ю. Демешов
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Александр 2 31.10.2023, 16:11  

Проходят только на ложках или еще на вилках
Распутин 31.10.2023, 20:27  

Александр 2, Ну бывает описка .... Будем снисходительны. Тут вопрос возникает, а нагулял ли Мишка жирок на зиму? Если нет, то в спячку он не впадёт, а значит станет явной опасностью для людей.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное