Любопытный медведь вышел к людям на кордон Саяно-Шушенского заповедника

На юге Красноярского края любопытный медведь снова заглянул к людям. В этот раз косолапый вышел на кордон Саяно-Шушенского заповедника. Несмотря на то, что пора бы им уже в спячку, как рассказывают сотрудники заповедника, специалисты по-прежнему настороже, потому что встреча с хищником может произойти в любой момент.
На днях мишка появился на кордоне Голая и попался на глаза. Для этих мест такие встречи не редкость. Кордон расположен в таежной части Саяно-Шушенского заповедника на северной границе территории. Для этого участка всегда была характерна высокая численность медведей, ведь здесь - в темнохвойных лесах много ягоды и кедрового ореха. Причиной выхода косолапого к плавбазе, как отмечает начальник научного отдела Роман Афанасьев, является его молодой возраст – на вид зверю около трех лет, в этот период жизни они довольно любопытны и с интересом исследуют местность.
"Косолапый пришел к плавбазе рано утром. Он с любопытством рассматривал постройки и глядел на нас. Медведь немного постоял, а затем скрылся в лесу, – рассказали госинспекторы, дежурившие на кордоне журналистам КП-Красноярск.
Стоит сказать, что в заповеднике медведи часто попадают в фотоловушки и проявляют к ним интерес, облизывают их, трогают и частенько меняют направление объектива.
Отмечается, что задача инспекторов - следить за людьми, которые проходят по акватории на ложках и катерах.
Фото, видео: Ю. Демешов







Комментарии