Экс-начальника отдела угрозыска полиции в Красноярском крае будут судить за взятки

Бывший начальник отделения уголовного розыска в территориальном отделе полиции по Нижнеингашскому району в июне 2020 года встретился с бывшим сослуживцем, который после службы в органах занялся лесозаготовками. Он попросил полицейского делиться информацией о рейдовых мероприятиях на предмет незаконных рубок, а взамен обещал платить вознаграждение.
Стороны договорились о сотрудничестве. С 2020 по 2022 год начальник отдела угрозыска получил от черных лесорубов взятки на сумму 2 млн рублей, пока его преступную деятельность не пресекли сотрудники краевого УФСБ. Коррумпированного правоохранителя уволили со службы и возбудили уголовное дело по п. «в» ч.5, ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». По данной статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Обвиняемый вину не признает. Поясняет, что деньги не брал, а служебные данные никому не сообщал. Покупал у знакомого лесозаготовителя только запчасти на автомобиль. Опасаясь, что разговоры могут отследить и зафиксировать незаконную деятельность, сообщники шифровались в переговорах и называли денежные средства «запчастями», а 1 млн рублей- «карданом».
На имущество злоумышленника в виде двух машин и долю в земельном участке наложен арест на общую стоимость 5,7 млн рублей.






