В Красноярском крае проживает бабушка 65 внуков

В преддверии Дня матери губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил многодетным матерям региона почётные знаки «Материнская слава». Награды получили 12 жительниц края, десять из них лично из рук Михаила Михайловича. Это женщины из Ирбейского, Курагинского, Ачинского районов, Эвенкии, Иланского, Норильска и Минусинска.
Почётные грамоты получили и главы 8 семей, в которых воспитывается семь и более детей.
«Для России ценность семьи – это основа нашего суверенитета. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Красноярский край уже сейчас имеет свою региональную программу поддержки демографии. Но самое главное – те ценности, которые вы передаете из поколения в поколение. Горжусь тем, что в крае целые династии многодетных семей», - сказал Михаил Котюков.
В числе награжденных - дети жительницы Эвенкии Прасковьи Аксентьевны Вершининой, которой 83 года. Она воспитала 13 детей, награждена званием «Мать-героиня», сейчас у нее уже 65 внуков. В этом году ее дочь Людмила Филимоновна Рубцова и две невестки - Алена и Любовь Вершинины удостоены почетного знака края «Материнская слава», а двое сыновей – почетных грамот главы региона.
Получили награды Оксана и Сергей Басович из Ирбейского района, воспитывающие 8 детей, старший из которых - Валерий сейчас принимает участие в специальной военной операции на Украине.
В настоящее время в Красноярском крае проживают 49 356 многодетных семей, из них 37 842 – с тремя детьми, 303 – с семью детьми. Награжденные почетным знаком края «Материнская слава» теперь получают единовременное денежное вознаграждение, в этом году с учетом индексации - 109511 рублей.
Помимо этого, женщины, награжденные знаком «Материнская слава» и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить выплату на приобретение жилья.
В этом году этим правом воспользовались 9 семей. Впервые награждение почетным знаком «Материнская слава» состоялось в 2007 году. За эти годы обладательницами краевой награды стала 281 жительница Красноярского края.




Фото: Александр Черных
Комментарии