Запад24

В Красноярском крае проживает бабушка 65 внуков

25.11.2023, 10:58   1 432 просмотра   14 комментариев

В преддверии Дня матери губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил многодетным матерям региона почётные знаки «Материнская слава». Награды получили 12 жительниц края, десять из них лично из рук Михаила Михайловича. Это женщины из Ирбейского, Курагинского, Ачинского районов, Эвенкии, Иланского, Норильска и Минусинска.

Почётные грамоты получили и главы 8 семей, в которых воспитывается семь и более детей.

«Для России ценность семьи – это основа нашего суверенитета. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Красноярский край уже сейчас имеет свою региональную программу поддержки демографии. Но самое главное – те ценности, которые вы передаете из поколения в поколение. Горжусь тем, что в крае целые династии многодетных семей», - сказал Михаил Котюков.


В числе награжденных - дети жительницы Эвенкии Прасковьи Аксентьевны Вершининой, которой 83 года. Она воспитала 13 детей, награждена званием «Мать-героиня», сейчас у нее уже 65 внуков. В этом году ее дочь Людмила Филимоновна Рубцова и две невестки - Алена и Любовь Вершинины удостоены почетного знака края «Материнская слава», а двое сыновей – почетных грамот главы региона.

Получили награды Оксана и Сергей Басович из Ирбейского района, воспитывающие 8 детей, старший из которых - Валерий сейчас принимает участие в специальной военной операции на Украине.

В настоящее время в Красноярском крае проживают 49 356 многодетных семей, из них 37 842 – с тремя детьми, 303 – с семью детьми. Награжденные почетным знаком края «Материнская слава» теперь получают единовременное денежное вознаграждение, в этом году с учетом индексации - 109511 рублей.

Помимо этого, женщины, награжденные знаком «Материнская слава» и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить выплату на приобретение жилья.

В этом году этим правом воспользовались 9 семей. Впервые награждение почетным знаком «Материнская слава» состоялось в 2007 году. За эти годы обладательницами краевой награды стала 281 жительница Красноярского края.

В Красноярском крае проживает бабушка 65 внуков



Фото: Александр Черных
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 17
Ирма 25.11.2023, 11:16  

Пойду сейчас выпью за бабушку.
Нравится 2   Не нравится 43
Россиянин 25.11.2023, 11:25  

Котюков молодец. На таких людях как он, и держится наша матушка Россия
Нравится 33   Не нравится 5
Стесняюсь спросить 25.11.2023, 16:13  

"Она воспитала 13 детей"
У скольких из этих налогоплательщиков высшее образование?
Нравится 26   Не нравится 0
Друг Мишаня 25.11.2023, 16:14  

Цитата: Ирма
Пойду сейчас выпью за бабушку.

Пипец, без закуси бояру не хлещи, идиот...
Нравится 47   Не нравится 8
Распутин 25.11.2023, 17:14  

Рожать побольше и в основном мальчиков - будущих защитников России. И мечта Президента - Россия от Аляски до Лиссабона осуществится.
Нравится 55   Не нравится 0
Это точно 26.11.2023, 11:31  

Цитата: Распутин
Россия от Аляски до
... Авдеевки, которая недалеко от Бахмута...
Нравится 75   Не нравится 2
Эмигрант 27.11.2023, 08:25  

Как то меня пугает перспектива рожать столько "мяса" для нашего "царя"
Нравится 2   Не нравится 23
Боярд 27.11.2023, 08:29  

Цитата: Эмигрант
Как то меня пугает перспектива рожать столько "мяса" для нашего "царя"

Сударь, не будьте таким уродом!
Нравится 15   Не нравится 2
Пророк 27.11.2023, 08:35  

Цитата: Эмигрант
Как то меня пугает перспектива рожать столько "мяса" для нашего "царя"

Царь не Кощей Бессмертный - когда-нибудь ластами щёлкнет и ... к родителям.
Нравится 35   Не нравится 1
Эмигрант 27.11.2023, 10:48  

Пророк, Этот Кощей еще лет 20 жить будет ,и как пиявка пить кровь
Нравится 16   Не нравится 0
ужас 27.11.2023, 10:49  

Родителям деньги нужны на воспитание детей, а отцам какие то бильярдные столы вручили.
Нравится 15   Не нравится 0
Пророк 27.11.2023, 11:31  

Цитата: Эмигрант
Пророк, Этот Кощей еще лет 20 жить будет ,и как пиявка пить кровь

Возможно, но абонемент на встречу с родителями у него всё равно уже на руках. Родившиеся при Хрущёве перетерпели многих.
Нравится 44   Не нравится 1
Распутин 27.11.2023, 17:41  

Пророк, Гришь при Хрущёве ... По-моему много перетерпели при рябом грузине. Многим наверно не ведано, но мне лично старики, участники ВОВ - фронтовики окопники расказывали про голод в сибирских сёлах с 1946-1947 года. Ну а заглянув в инет можно узнать, что пострадала не только Сибирь но и Молдавия и Украина. Голодали сёла, город жил относительно с хлебом. Ну а сельчан спасала картоха и крапива. Об этом мне мать поведала в начале 50-ых после смерти рябого грузина. До этого за распространения фейков о голоде можно было срок получить.
По оценке М. Эллмана, всего от голода в 1946—1947 годах в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек.
Нравится 35   Не нравится 0
Пророк 28.11.2023, 08:50  

Распутин, это могут не знать те, кто не хочет этого знать. Я про всё это знаю из рассказов родителей.
С колхозников драли продналог. Только один пример: с каждой овцы (если таковые имелись в хозяйстве) надо было сдать ... (барабанная дробь!) полторы шкуры!!! Я в детстве переспрашивал, а почему полторы? А потому, что весной овца должна(!!!) "окотиться" и у неё будет ягнёнок. Т.е. есть в хозяйстве 4 овцы - сдай 6 шкур, а 2 оставь себе (если они будут). Но чтобы держать овец, их надо было чем-то кормить... Сами жрали в начале лета особенно суп с лебедой "без никто"!!!
Не дай Бог, чтобы такой ад повторился! Это я идиотам, любителям Совка.