Запад24

Красноярскому краю на беспилотники будет выделено более 50 млн. рублей

02.12.2023, 14:00   244 просмотра   9 комментариев

Участие в новом нацпроекте "Беспилотные авиационные системы" позволит краевому Лесопожарному центру за два года существенно расширить флот беспилотных летательных аппаратов. Уже в 2024 году на приобретение БПЛА в федеральном бюджете запланировано 33 миллиона рублей и еще 18 миллионов рублей на 2025-й год.

Беспилотные летательные аппараты применяют для обнаружения термоточек, границ и направления распространения огня, корректировки действий лесопожарных формирований. Они на деле доказали свою эффективность в текущем пожароопасном сезоне. Дроны использовали для патрулирования лесов и оценки развития обстановки при ликвидации пожаров.

Так, в окрестностях города Назарово обнаружить место возгорания удалось только с воздуха. Тогда горела трава на старых угольных отвалах среди высоких холмов.

"Это труднодоступная местность. Никак не могли понять, откуда идет дым. Только когда подняли в воздух беспилотник, стало понятно, где возгорание", - пояснил начальник Назаровской ЛПС Дмитрий Фирсов.
"На сегодняшний день в распоряжении лесных пожарных 27 беспилотных летательных аппаратов. Это дает возможность для быстрого реагирования на возникающие угрозы и на изменения лесопожарной обстановки, позволяет обнаружить очаг на ранней стадии, оперативно прибыть на его тушение и ликвидировать на малой площади. При этом использование дронов является максимально экономичным и действенным", - отмечает министр природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Панов.


Добавим, также в следующем году в Красноярский край поступит новая спецтехника и оборудование - видеокамеры, пожарные машины, моторная лодки и УАЗы, которые позволят ликвидировать возгорания в лесах края в короткие сроки и на малых площадях.

Фото: Министерство природных ресурсов и лесного комплекса края

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Ух ты... 02.12.2023, 17:38  

Гаеркам выделите - и окупятся быстро, и прибыль в бюджет приносить будут. А леса всё равно уже мало осталось.
Стесняюсь спросить 03.12.2023, 05:25  

Цитата: Ух ты...
Гаеркам выделите - и окупятся быстро, и прибыль в бюджет приносить будут. А леса всё равно уже мало осталось.

Ты про дроны-камикадзе?
Как то не так 03.12.2023, 12:39  

Одни Мавик с тепловизором стоит под 800 тыс. Сколько на 50 млн БПЛА то выйдет? Думаю, даже незаметно будет
Пипец 03.12.2023, 14:18  

Идиоты!! Бабушки и Россияне отдают последние крохи для обеспечения беспилотниками Наших солдат на фронте. А здесь пожарники будут смотреть как леса горят!!
Распутин 03.12.2023, 17:00  

Беспилотники для тушения пожаров. Ну это же свинство. Беспилотников на СВО не хватает, а тут какие то пожары тушить. Оказывается за полтора года потери беспилотиков на СВО более 2-ух сот тысяч. Правда в это число входят и беспилотники-самоубийцы. Но всё равно цифры впечатляюшие.
Бабушка 04.12.2023, 10:44  

Цитата: Пипец
Идиоты!! Бабушки и Россияне отдают последние крохи для обеспечения беспилотниками Наших солдат на фронте. А здесь пожарники будут смотреть как леса горят!!

Ты много отдал, идиот? Я не отдаю ничего.
Курицы Дмитриева 04.12.2023, 14:21  

Цитата: Бабушка
Цитата: Пипец
Идиоты!! Бабушки и Россияне отдают последние крохи для обеспечения беспилотниками Наших солдат на фронте. А здесь пожарники будут смотреть как леса горят!!

Ты много отдал, идиот? Я не отдаю ничего.

Мишенька!! Петушок ты наш, ты почему так настроен против наших военнослужащих. Бери пример с Пипца, всё что было отдал
Мишеньга друг Пипцушеньки 04.12.2023, 17:36  

Цитата: Курицы Дмитриева
Цитата: Бабушка
Цитата: Пипец
Идиоты!! Бабушки и Россияне отдают последние крохи для обеспечения беспилотниками Наших солдат на фронте. А здесь пожарники будут смотреть как леса горят!!

Ты много отдал, идиот? Я не отдаю ничего.

Мишенька!! Петушок ты наш, ты почему так настроен против наших военнослужащих. Бери пример с Пипца, всё что было отдал

Пипцушенька, почему с тебя, идиота, пример-то я должен брать? Ты бояру чем закусываешь-то перед тем, как сюда лезть? Ты же уже давно без мозгов - практически с рождения: все вылетели, когда тебя акушер уронил головой об пол. Ему, кстати, за этот подвиг премию дали. Хватил на фунфырик 1f600
Распутин 04.12.2023, 19:35  

Пипец, "Россияне отдают последние крохи для обеспечения беспилотниками Наших солдат на фронте. А здесь пожарники будут смотреть как леса горят!!"
А нехрен нашим солдатам на чужой территории беспредел творить. А леса наше богатство, и к тому же "лёгкие" планеты, ибо очишают воздух, которым мы дышим. Так что побольше БПЛА для наших пожарников. Ну это только наши мечты, скорее всего эти БПЛА мобилизуют и на СВО. А нам фигу.