Запад24

Суд окончательно назначил Анатолию Быкову 20 лет лишения свободы

11.12.2023, 11:48   3 057 просмотров   56 комментариев

Кировский районный суд Красноярска огласил приговор в отношении Анатолия Быкова по третьему уголовному делу за организацию и подстрекательство к убийству Владимира Филиппова в 1998 году. Его приговорили к 12 годам лишения свободы, но с учётом ранее вынесенных приговоров в сентябре 2021 года и мае 2023 года, суд частично присоединил наказания и окончательно назначил Быкову 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Также был удовлетворен иск в пользу дочери потерпевшего Филиппова в размере 7 млн рублей.

Как сообщили в краевом Следственном комитете, собранные доказательства вторым управлением по расследованию особо важных дел признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствие и суд считают, что с 01 января по 18 июня 1998 года Быков, действуя из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире, дал поручение лидеру подчиненной организованной преступной группы совершить убийство своего потенциального конкурента в криминальной среде Владимира Филиппова.

"Три участника организованной группы приискали два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, несколько дней выслеживали потерпевшего, после чего в ночь с 17 на 18 июня 1998 года около дома №187 по улице Тимошенкова города Красноярска двое мужчин произвели не менее шести смертельных выстрелов в потерпевшего", - прокомментировали в СК.


В краевой прокуратуре отметили, что после поступления им приговора будет рассмотрен вопрос о наличии оснований для его обжалования.



Напомним, в сентябре 2021 года Анатолия Быкова признали виновным в организации заказного убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, с которыми, по версии следствия, у Анатолия Петровича произошел конфликт из-за несправедливого разделения доходов от общего дела. Ссора переросла во взаимную личную неприязнь.

В материалах делах сообщается, что прежде чем принять решение, которое аукнулось Анатолию Петровичу через 26 лет, он пережил несколько неприятных минут, когда перед его автомобилем произошел взрыв, вызвавший якобы подозрение, что покушение на него совершили Александр Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко.

Следователи уверены, что именно тогда Быков и решил их убить, доверив организацию совершения преступления своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды, а после дал показания против Анатолия Быкова. Более того, именно Татаренкова называют одним из ключевых свидетелей по делу. Тогда Быкову назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По второму уголовному делу в отношении Анатолия Быкова, где его обвиняли в подстрекательстве к убийству Андрея Неколова и в подстрекательстве к покушению на убийство Андрея Грабовского, приговор огласили весной 2023 года. По второму эпизоду Анатолия Быкова освободили от отбывания наказания в связи с истечением срока давности, а по эпизоду с Неколовым суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Но с учётом вынесенного в сентябре 2021 года приговора по делу об убийстве Войтенко и Наумова, суд частично присоединил наказание и окончательно назначил ему 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сам Анатолий Быком по всем предъявленным обвинениям не признает вину и говорит, что не имеет к ним отношения.

Суд окончательно назначил Анатолию Быкову 20 лет лишения свободы

Фото: СК РФ по Красноярскому краю
Видео: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 45   Не нравится 4
наблюдение 11.12.2023, 12:09  

Сюрреализм какой то происходит в стране.
Нравится 11   Не нравится 46
Цветомузыка не Паша 11.12.2023, 13:11  

До свидания Толик и прощай!
Нравится 7   Не нравится 24
Мудрый ,но не грамотный 11.12.2023, 14:12  

наблюдение, он давно уже ,с прихода Мишки- горбатого
Нравится 17   Не нравится 5
Гриня 11.12.2023, 14:15  

Цветомузыка не Паша, ни что и никто в этом мире ни вечен. Как следующая метла мести будет? Пока инквизиция в силе.
Нравится 48   Не нравится 7
Ух ты... 11.12.2023, 14:26  

Цитата: Мудрый ,но не грамотный
наблюдение, он давно уже ,с прихода Мишки- горбатого

Чуть раньше - с появлением на броневике на Финском вокзале в Петрограде лысого картавого мужичка в кепке.
Нравится 17   Не нравится 10
Адвокат 11.12.2023, 14:32  

Сам Анатолий Быком по всем предъявленным обвинениям не признает вину и говорит, что не имеет к ним отношения
Он тут вообще не при делах. Все сами собой организовались и друг друга постреляли. А он вообще в это время на даче грядки полол.
Нравится 21   Не нравится 7
Юрист 11.12.2023, 15:57  

Цитата: Цветомузыка не Паша
До свидания Толик и прощай!

Сам не сдохни.
Нравится 7   Не нравится 32
Мудрый ,но не грамотный 11.12.2023, 16:23  

Ух ты..., вот того мужика не суди,всем нынешним до него - не доползти
Нравится 3   Не нравится 23
МУСА 11.12.2023, 16:45  

Юрист, Под шконку забейся масть !!!
Нравится 11   Не нравится 34
честно говоря 11.12.2023, 16:49  

Должен был осужден после первого преступления 26 лет назад, вместе с исполнителями, несколько человек или кто его знает сколько остались бы живыми.
Нравится 70   Не нравится 2
Распутин 11.12.2023, 17:11  

Не встал бы поперёк москалям и до сих пор бы в почёте был. Но он встал против, защищая интересы края и поплатился. Фургал, Белых, Быков это наиболее известные противники засилия Москвы в регионах.
Здесь о том, как Москва расправляется с теми, кто против коррупции - https://www.youtube.com/watch?v=t0zed9mZk0I
Нравится 33   Не нравится 5
Виктор 11.12.2023, 18:18  

2 коментария прочитал, которые вразумительные и люди с умными головами пишут. Петрович держись, будет и им по заслугам, дай бог. ✊👍
Нравится 18   Не нравится 0
как то так 11.12.2023, 18:34  

при автократии законность всегда условна.режим жесток к своим врагам.
Нравится 4   Не нравится 14
Зафран Владимир 11.12.2023, 19:49  

Цитата: Адвокат
Сам Анатолий Быком по всем предъявленным обвинениям не признает вину и говорит, что не имеет к ним отношения
Он тут вообще не при делах. Все сами собой организовались и друг друга постреляли. А он вообще в это время на даче грядки полол.

Быков всегда покидал Россию Когда выполнял его заказ киллер.
Нравится 14   Не нравится 3
По факту 11.12.2023, 20:42  

А че мусаров не тянут кто крыл ,типа эти "преступления"?Или ворона вороне глаз не выклюет..
Нравится 13   Не нравится 3
Юрист 11.12.2023, 21:28  

Цитата: МУСА
Юрист, Под шконку забейся масть !!!

Не напрягайся, кишка тебе ещё пригодится.
Нравится 29   Не нравится 4
Жжж 11.12.2023, 21:58  

Всё судят и судят.А судьи кто?Видимо до сих пор боятся А.П. Быкова.Все шьют старье.Оговорить можно любого.Доказательств нет,только по словам. А А.П.Быков молодец-не любил московских,того же хлопонина,жаль,поверил лебедю,не белым оказался,из него толковый губер был бы,неординарная личность,сильный мужик,умный,не думаю,что при нем так уничтожили бы тайгу,как при уссе.Тогда законный вопрос-почему усс со своим сыночком не на нарах чалится???да со своими подельниками?А Петровичу можно еще чё нить придумать,бумага все стерпит.
Нравится 10   Не нравится 3
Жжж 11.12.2023, 22:07  

МУСА, А чё-шерсть полезла?
Нравится 9   Не нравится 4
Жжж 11.12.2023, 22:09  

Ух ты..., Зришь в корень.С него всё и началось.Теперь картавые везде всё заполонили.
Нравится 25   Не нравится 4
Жжж 11.12.2023, 22:13  

Мудрый ,но не грамотный, Этт точно.Так обуть всю страну.Уметь надо.Залить кровью всю страну.Устроить голод.Превратить всю страну в концлагерь.И запудрить мозги последующим поколениям на сотню лет вперёд.И улечься в собственный мавзолей.Гениально.Но сдохнуть от последствий сифилиса.
Нравится 16   Не нравится 3
Жжж 11.12.2023, 22:19  

наблюдение, Ещё какой.Уже больше 100 лет.Эксперимент продолжается.Настоящие ОПГшники по уши в икре. усс до сих пор не на нарах.сыночка, вот тоже,свободен.
Нравится 13   Не нравится 2
Тубик 12.12.2023, 03:36  

... второй раз амнистии не будет ....только рывок из лагеря ...в тайгу....а время в СИЗО потеряно....староверы ждут...Робин Гуда....
Нравится 28   Не нравится 3
Ух ты... 12.12.2023, 04:57  

Цитата: Мудрый ,но не грамотный
Ух ты..., вот того мужика не суди,всем нынешним до него - не доползти

Да, таких аферистов нынче нет? Прожить бОльшую часть жизни за границей, потом взбудоражить всю страну до кровопролития, которое длится по сей день... Это "гений". Прикопать бы тушку...
Нравится 13   Не нравится 4
326 12.12.2023, 08:35  

Будет жить как при коммунизме - 20 лет не будет болеть голова ни о еде, ни о питании и жилье гарантировано. Да еще и охрана персональная.))))
Нравится 11   Не нравится 1
Проктолог 12.12.2023, 12:06  

Цитата: 326
Будет жить как при коммунизме - 20 лет не будет болеть голова ни о еде, ни о питании и жилье гарантировано. Да еще и охрана персональная.))))

Ага и медосмотры регулярно и бесплатно.
Нравится 6   Не нравится 17
Быков 12.12.2023, 17:00  

После шести месяцев на СВО прибуду в Красноярск героем. Ждите земляки.
Нравится 14   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 12.12.2023, 19:07  

Цитата: Быков
После шести месяцев на СВО прибуду в Красноярск героем. Ждите земляки.

Пакет встречать с почестями?
Нравится 15   Не нравится 1
Ух ты... 12.12.2023, 19:09  

Цитата: Жжж
Ух ты..., Зришь в корень.С него всё и началось.Теперь картавые везде всё заполонили.

Да он не картавый, мелкий очень, но зато как стерхами руководил на дельтаплане... Загляденье...
Нравится 13   Не нравится 0
Тубик 12.12.2023, 21:51  

Быков, ..на рывок и ...к староверам....они не предадут ..двумя перстами крестятся .
Нравится 1   Не нравится 17
ух я 12.12.2023, 23:46  

Ух ты...,ты сейчас про ково писать изволишь , бандерлог?