Запад24

Суд приговорил главного инспектора КГКУ "Лесная охрана" к 4 годам колонии за взятки

12.12.2023, 16:54   361 просмотр   1 комментарий

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении главного государственного инспектора краевого государственного казенного учреждения "Лесная охрана". Он признан виновным в совершении 4-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело возбуждалось на основании материалов УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю.

С 2021 по 2022 год он суммарно получил 480 тысяч рублей от представителей пяти лесоперерабатывающих организаций. Взамен он "закрывал глаза" на нарушение предпринимателями правил использования лесов на территории Кежемского района и не проводил их проверки.

Размер взяток составлял от 40 до 190 тыс. руб. За неудовлетворительную очистку лесосек, погрузочных площадок от порубочных остатков, уничтожение лесохозяйственных знаков, нарушение в предоставлении декларации на рубку юрлица могли быть привлечены к административной и материальной ответственности.

В ходе следствия мужчина признал вину полностью. Прокурор края Роман Тютюник заключил с ним досудебное соглашение, в рамках которого мужчина рассказал все обстоятельства преступлений и дал информацию о всех взяткодателях и посредниках. На автомобиль и оружия экс-инспектора наложен арест.

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 960 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в государственных учреждениях сроком на 5 лет. Приговор не вступил в законную силу", - рассказали в региональном Следственном комитете.


Добавим, в октябре этого года суд уже вынес приговор экс-главе "Лесной охраны" Игорю Баранову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", ч. 2 ст. 292 УК РФ "Служебный подлог", ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и
приговорен к 4 годам колонии общего режима.


Видео: прокуратура края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 32   Не нравится 0
Распутин 12.12.2023, 19:01  

Дык такое деется в каждом районе, а не только в Кежемском .... А иначе полная труба. Инспектор может до"""ться до каждогпо пня.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное