Запад24

Губернатор края Михаил Котюков окунулся в Енисей и поздравил верующих с Крещением

19.01.2024, 08:48   2 856 просмотров   15 комментариев

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в крещенскую ночь окунулся в Енисей и поздравил верующих с праздником.

"Уже много лет стараюсь не пропускать этот особенный день. Сегодня тоже окунулся в Енисей. С Крещением, друзья! Всем здоровья, счастья и добра!", - поздравил глава региона жителей края с Крещением.



Видео: Михаил Котюков, социальные сети

Ранее МЧС Красноярского края сообщало, что в регионе будет оборудовано около двух десятков мест в открытых водоёмах во время Крещения Господня, чтобы верующие, следуя традиции, могли окунуться в иордань. После появилась информация, что их стало больше. Купели появились даже на севере края. А вот в городе Назарово глава Владимир Саар лишил верующих такой возможности. Пока назаровцы не могут от него дождаться даже поздравления с праздником.

Депутат назаровского горсовета Денис Сильченков в социальных сетях выложил видео своего купания в иордани в Красноярске.


Видео: Денис Сильченков, ВК

"Уже много лет стараюсь не пропускать этот особенный день. В этом году как и в предыдущем окунулись в купели на берегу Енисея. Погода -22, но после того, как окунешься, эти градусы уже совсем и не ощущаешь. Не смотря на время была очень большая очередь, что приходилось ждать в машине и удалось подойти к купели только в 4 часу", - написал народный избранник.
(стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


В отличие от депутатов горсовета, далеко не у всех рядовых назаровцев есть возможность выехать за пределы города, чтобы окунуться в крещенской купели.

Отметим, сегодня православные отмечают один из главных праздников Крещение Господне. В ночь на 19 января митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.



По всей стране сегодня верующие идут в храмы, чтобы побывать на службе и набрать святой воды.

Фото: Красноярская епархия Русской Православной церкви, ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 29   Не нравится 6
Ирма 19.01.2024, 09:01  

Водичкой грехи не смоешь. Ну что за люди....)) Прям как папуасы
Нравится 6   Не нравится 30
Курица с подслушано в Назарово 19.01.2024, 09:02  

Настоящий мужик!
Нравится 39   Не нравится 9
Всё не в масть 19.01.2024, 09:10  

Где он увидел верующих? Разве он сам верующий, ну если только в Путина и Майские указы. Крещение уже было 6 января. Ну как так то.
Нравится 45   Не нравится 3
Дожили бл...ть 19.01.2024, 09:35  

Губернатор края Михаил Котюков окунулся в Енисей и поздравил верующих с Крещением

Я почему то раньше думал, что поздравлять с Крещением или Рождеством и другими датами может только Папа Римский. А тут на тебе, член Единой России поздравляет верующих россиян. Это как такое возможно вообще? Может давайте пусть ещё Зюганов поздравит нас с Пасхой?1f621
Нравится 2   Не нравится 13
а что такого 19.01.2024, 10:55  

Цитата: Дожили бл...ть
А тут на тебе, член Единой России поздравляет верующих россиян. Это как такое возможно вообще? Может давайте пусть ещё Зюганов поздравит нас с Пасхой?

Это не твоя проблема, а Зюганова! Мог-бы и поздравить! Скорее всего, его тоже бабушка по-тихому крестила в детстве...
Нравится 2   Не нравится 45
Алина 19.01.2024, 11:55  

Так держать , мужики 💪🏽 с крещением
Нравится 3   Не нравится 15
Сэм 19.01.2024, 12:00  

Вот это ноооовость😅
Нравится 21   Не нравится 2
Есть и другие варианты 19.01.2024, 12:38  

Цитата: а что такого
Скорее всего, его тоже бабушка по-тихому крестила в детстве...

А может пыталась удавить, да дед комиссар не дал.
Нравится 17   Не нравится 2
Ответ 19.01.2024, 13:08  

Окунуться в купель это личное дело. Что за потребничество? Почему решили что для вас должны создавать все условия. Хотите омываться, дом в руки и вперед. И купайся. Почему решили, что вас должны обслуживать спасатели, скорая и глава города
Хватит ныть.
Нравится 18   Не нравится 1
гость 19.01.2024, 13:53  

плебсу 2 лохани на весь город, а чиновникам- реки.. а им Роспотребнадзор разрешил? почему полиция допустила купание в неразрешённых местах??)))
Нравится 33   Не нравится 0
Распутин 19.01.2024, 19:30  

ГОСПОДИ, ГРЯДИ!
Мне хочется порой забыть, забыть навеки
О том, что злоба есть и зависть, и вражда,
И верить лишь в добро, что в каждом человеке
Горит, как отдаленная звезда.

Не видеть взглядов злых, не слышать слов обидных,
Самой свободной быть от грустных дум моих.
В общении с людьми искать почти невидных
Крупиц добра, любви и видеть только их.

Но зло живет везде, во всех, во всем от века,
И лишь в одних оно виднее, чем в других.
И делает оно несчастным человека,
Держа его всегда в когтях своих.

И я его в себе нередко ощущаю,
И больно мне тогда, когда друзей моих
Вдруг тоже иногда как будто прорывает —
И горечь на устах, и зло во взоре их.

И я бегу в себя, бегу в уединенье,
И горько жалуюсь на общую судьбу;
И плачу пред Творцом, прошу освобожденья,
Ответа на мою насущную мольбу.

И чувствую душой — Творец мне отвечает,
Что скоро все пройдет, что скован будет враг.
И зло, что нас гнетет и дух порабощает,
Рассеется, как дым, как предрассветный мрак.

И свет, что был таким ничтожно-незаметным,
Заполнит все собой и злобу победит...
И я с надеждой жду свершенья слов заветных
И с верой говорю: „О Господи, гряди!“
/ Вера Кушнир. /
Нравится 38   Не нравится 1
Распутин 19.01.2024, 19:35  

Бог сказал: Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи и я помогу ему.
.... Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает наши грехи ....
А вот Президент не умеет прощать .... Немцов, Литвиненко, Скрепаль, Березовский и многие другие тому свидетели.
Нравится 35   Не нравится 1
Народная мудрость 20.01.2024, 11:54  

Сколько гениталии не полощи в проточной воде, порядочным человеком не станешь.
Нравится 2   Не нравится 21
Чемодан, билет, вокзал 22.01.2024, 09:58  

Цитата: Распутин
Мне хочется порой забыть, забыть навеки
О том, что злоба есть и зависть, и вражда,

Ехай в Европу или США. В чём проблема.
Нравится 0   Не нравится 20
Президент 23.01.2024, 22:52  

Цитата: Распутин
Бог сказал: Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи и я помогу ему.
.... Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает наши грехи ....
А вот Президент не умеет прощать .... Немцов, Литвиненко, Скрепаль, Березовский и многие другие тому свидетели.

Гриша, проснись, ты какаешь )) Аминь.