Запад24

Приоритетными туристическими маршрутами в крае станут Ергаки, плато Путорана и Северный полюс

06.02.2024, 09:15   165 просмотров   3 комментария

На заседании президиума Правительства края представлен проект государственной программы развития туризма в Красноярском крае на 2025-2027 годы.

"С коллегами на федеральном уровне несколько раз за прошедшее время обсуждали подходы к этой программе. Я рассматриваю туризм как возможность запустить экономические проекты во многих наших муниципальных образованиях. Развитие отрасли позволяет создавать не только новые объекты размещения и сервиса, но и новые рабочие места в смежных отраслях, увеличивает валовый региональный продукт. При всем многообразии, которое есть у природно-ресурсного блока, туризм совершенно точно может занять свое достойное место в экономике региона, дав в том числе мультипликативный эффект на более чем 30 смежных отраслей", - отмечает губернатор края Михаил Котюков.


Основными задачами сегодня являются создание конкурентоспособных туристских продуктов и их продвижение, привлечение инвестиций в туризм, создание комфортной и комплексной туристической инфраструктуры, условий для инклюзивного и социального туризма.

"Пристальное внимание уделим поддержке бизнеса и созданию условий для входа инвесторов в отрасль. Особенно важно не только увеличить номерной фонд, но и простимулировать развитие семейной и развлекательной инфраструктуры. Здесь предложен целый перечень новых инструментов. Важно также повышать уровень сервиса и работать с кадрами в туризме, ведь именно они становятся проводниками в наш край», - подчеркнула замруководителя Администрации губернатора края Юлия Филатова.


Приоритетными для развития маршрутов станут природный парк "Ергаки", село Шушенское как один из этнографических центров страны, территории вокруг Красноярска и Красноярского моря, путешествия по Енисею, а также уникальные для мирового туристического рынка маршруты на плато Путорана и Северный полюс.

Сообщается, что на выполнение программы заложено 5,47 млрд рублей. Предусмотрены инструменты финансовой поддержки, среди которых субсидии муниципальным образованиям, туроператорам, некоммерческим организациям и юридическим лицам, гранты турфирмам на программы социального туризма.

В завершение Михаил Котюков поручил уделить особое внимание синхронизации региональных и федеральных мер поддержки, привлечению молодежи и подготовке кадров в индустрии, использованию возможностей регионального бизнеса в целях развития инфраструктуры отрасли.


Видео: Михаил Котюков, ВК

Новая для региона госпрограмма разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. В ходе совещания по социально-экономическому развитию Красноярского края глава государства поддержал идею губернатора Михаила Котюкова развивать туризм в регионе и поручил разработать и утвердить программу развития туризма в крае.

Фото: Александр Черных
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Сначала нужно разобраться с чиновниками 06.02.2024, 09:53  

Сообщается, что на выполнение программы заложено 5,47 млрд рублей. Предусмотрены инструменты финансовой поддержки, среди которых субсидии муниципальным образованиям, туроператорам, некоммерческим организациям и юридическим лицам, гранты турфирмам на программы социального туризма.



Муниципальные воры и приспособленцы, а так же их прикормленные подрядчики !
Готовьте кошельки !

P.S.
Многострадальные налогоплательщики - кажется мы на грани грандиозного распила бабла 1f600
Вливание в туризм севера края - снова ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ в развитие туризма в странах Юго-Восточной Азии и покупкой кондо на побережьях с пальмами.
Смех 06.02.2024, 11:20  

Рано Гольдман уехал. Мог бы еще в программе развития туризма на Северный полюс успеть поучаствовать.
Распутин 07.02.2024, 00:30  

" на выполнение программы заложено 5,47 млрд рублей. " Интересно, кто эти миллиарды будет пилить? И сколько при этом они получат опилок?
А про Гольдмана ... он не турист, он сельским хозяйством занимался и переработкой сельхозпродукции. Именно благодаря таким как Гольдман край впервые за свою историю умудрилися собрать более 3-х млн.тонн зерновых. В советские времена по краю при посевных площадях почти в двое больше собирали в пределах 2 млн. тонн зерновых, иногда чуть больше.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное